Maerker Strausberg


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 176 Hinweise für Strausberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straße zerfahren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164391
Status: in Arbeit (gelb).

Während des Hausabrisses in der Bergstraße in Gartenstadt wurden durch die LKW's und dem nassen Boden die Buchen- und Ahornstraße teilweise so sehr zerfahren, das man mit Kinderwagen dort nicht mehr laufen kann. Vielleicht können ebenfalls die durch den harten Frost extremen Schlaglöcher zu Beginn der o.g. Straßen beseitigt werden? In der Regel kümmern sich die Anwohner selbst darum, doch die Löcher haben überhand genommen und gewonnen ;)


Ahornstraße 44
Karte anzeigen (Popup)

18.03.2021, 16:37 Uhr

Foto: Straße zerfahren

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Der Straßenzustand wird geprüft und notwendige Leistungen zur Gefahrenabwehr werden beauftragt.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Vergessenes Baumaterial

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164347
Status: erledigt (grün).

Seit Abschluß der Bauarbeiten am S-Bahnhof Strausberg Stadt lagern am Südende des dortigen Parkplatzes mehrere Paletten Steinplatten. Wem gehören die und wer ist für den Abtransport verantwortlich?

Strausberg
Otto-Langenbach-Ring
Karte anzeigen (Popup)

18.03.2021, 10:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Folgende Rückmeldung können wir Ihnen geben:
Diese Baumaterialien wurden von einem privaten Investor aus der Restmasse des Bauvorhabens Bahnhofsumfeld erworben.
Sie sollen im unmittelbarer Nähe zur Herstellung gleichartiger Oberflächen zum Einsatz kommen, jedoch hat sich die Ausführung der privaten Baumaßnahme verzögert.
Der Abtransport erfolgt also durch den Investor im Zusammenhang mit den noch ausstehenden Bauarbeiten.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

gesperrter Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164133
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Laut Bauschild sollte die Baumaßnahme mit Sperrung des Parkplatzes gegenüber der Hausnummer 138, am Spielplatz vom Juni 2020 bis Dezember 2020 andauern. Wann ist mit der Freigabe des Parkplatzes zu rechnen?

Strausberg
Ernst-Thälmann-Straße 138
Karte anzeigen (Popup)

16.03.2021, 14:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Folgende Rückmeldung können wir Ihnen geben:
Dem Antrag auf Verlängerung der Verkehrsrechtlichen Anordnung bis zum 31.05.2021 wurde durch die Straßenverkehrsbehörde zugestimmt.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Wilde Deponie. Am Weg gegenüber der Walkmühlenstrasse.

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 163972
Status: in Arbeit (gelb).

Spülmaschine etc.

Strausberg
Elisabethstraße 27
Karte anzeigen (Popup)

15.03.2021, 11:06 Uhr

Foto: Wilde Deponie. Am Weg gegenüber der Walkmühlenstrasse.

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Nachlässigkeit der Stadtverwaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 163919
Status: in Arbeit (gelb).

Guten Tag leider muss ich mich in einer sehr unschönen Angelegenheit melden. Mit Bedauern muss ich leider feststellen, dass die öffentliche Beleuchtung in Strausberg OT Gladowshöhe wohl eher zweitrangig betrachtet wird ( 154066) die Beleuchtung ist nach 3 Monaten immer noch nicht instandgesetzt. Daraus Resultiert nun, dass sich der schwarze Weg immer mehr als Schandfleck von der grünen Stadt am See entwickelt! (siehe Anhang) Abstellmaßnahme: bei steigender Population - Entsorgungscontainer Weiter möchte ich nach diesem stürmischen Wochenende darauf Aufmerksam machen das der diesjährige Formschnitt / Ausästung der Bäume aus Mangel an Zeit nicht stattgefunden haben kann! Man hat aktuell nach wie vor Angst von herabfallenden Ästen erschlagen zu werden (154547)! Das aktuell im Ort am Straßenrand die zu engen Fahrbahnen mit ungesicherten Baumaterialien zugestellt werden, scheint der weil ein Luxusproblem zu sein (154651)! Es ist Erschreckend wie es aktuell gehandhabt wird!!!

Hohenstein
Garziner Weg
Karte anzeigen (Popup)

14.03.2021, 18:59 Uhr

Foto: Nachlässigkeit der Stadtverwaltung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihre Hinweise. Sie beziehen sich hierbei auf ältere Maerker-Hinweise. Zu den von Ihnen genannten ID-Nummern können wir folgende Rückmeldungen geben:

- … Beleuchtung in Strausberg OT Gladowshöhe wohl eher zweitrangig … ( 154066) : diese ID-Nummer bezieht sich auf eine Leuchte im Otto-Grotewohl-Ring in Strausberg. Bitte senden Sie uns den genauen Standort (mit Haus-Nr.) oder die Nummer an der Leuchte, welche bei Ihnen betroffen ist.

- … Man hat aktuell nach wie vor Angst von herabfallenden Ästen erschlagen zu werden (154547) : Die unter dieser genannten ID-Nummer beschriebene Gefahrenstelle wurde am 05.01.2021 beseitigt.

- … Das aktuell im Ort am Straßenrand die zu engen Fahrbahnen mit ungesicherten Baumaterialien zugestellt werden, scheint der weil ein Luxusproblem zu sein (154651) : zu dieser ID-Nummer wurden keine Baumaterialien gemeldet. Bitte teilen Sie uns die Straße mit, in der die Fahrbahn zugestellt wurde.

Bitte senden Sie für jeden Missstand einen gesonderten Maerker-Hinweis, da die Weiterleitung an verschiedene Fachbereiche erfolgt.

Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]