Erledigte Hinweise
Maerker Mühlenbecker Land


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen im Maerker der Gemeinde Mühlenbecker Land. Der Mängelmelder Maerker ist ein Internetportal, über welches Bürgerinnen und Bürger die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam machen können. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei oder der Feuerwehr zu melden sind. Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, zumindest eine E-Mail-Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Anonyme Einträge werden nicht bearbeitet und nicht veröffentlicht. Des Weiteren achten Sie auf vollständige Angaben. Ort, Straße, Hausnummer etc. Das heißt, beginnen Sie mit Punkt 1 und befüllen ALLE Felder. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 450 Hinweise im Archiv für Mühlenbecker Land.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Abgestelltes Auto

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216577
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit einigen Monaten steht das Auto in der Bahnhofstraße und wird nicht mehr bewegt Standort am ehemaligen Pilz


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.07.2022, 08:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt ist bekannt und wird bereits unter einer anderen Vorgangsnummer bearbeitet.Bitte sehen Sie von weiteren Einträgen/Meldungen mit dem gleichen Hinweis ab. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßen Baum verursacht Schaden an Privaten Eigentum und Bundesstraßen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213743
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Verbindung mit der ID. 212616.


Schönfließer Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 21:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Antwort: 08.06.2022 Fachbereich 4 Zentrale Dienste
Sehr geehrte Damen und Herren,
Leider wird die letzte Meldung mit der ID 213743 in Verbindung mit der ID 212616 nicht im Portal veröffentlicht. Die Vergangenheit hat gezeigt, dass solche Nachfragen bzw. resultierenden Diskussionen zu bereits bestehenden Meldungen im Maerker-System am besten direkt mit der Fachverwaltung zu klären sind. Die strukturellen Gegebenheiten des Maerker-Systems bieten nicht ausreichende Möglichkeiten, um solche Diskussionen übersichtlich und klar durchzuführen.

Bitte wenden Sie sich direkt an den Fachbereich 3 Grünordnung.

Ansprechpartner:
Herr Schenk Tel.: 033056 841 - 40
Fax: 033056 841 - 70
E-Mail: schenk(@)muehlenbecker-land.de
Zuständigkeiten
Grünordnung (Schildow, Schönfließ)

Oder an

Herrn Silberbach
Tel.: 033056 841 - 23
Fax: 033056 841 - 70
E-Mail: silberbach(@)muehlenbecker-land.de
Zuständigkeiten
Grünordnung (Mühlenbeck, Zühlsdorf)

Vielen Dank!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lärmbelästigung & Ruhestörung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 213542
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Lärmbelästigung durch das Ball spielen, mehrmals in der Woche, ab 20:00 Uhr bis 23:00 Uhr.
Text redaktionell entsprechend den Richtlinien von Maerker bearbeitet. Aus datenschutzrechtlichen Gründen wurde der Text für die Veröffentlichung angepasst.

06.06.2022, 15:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Antwort: 07.06.2022 Fachbereich 4 Zentrale Dienste
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

Antwort: 07.06.2022 Fachbereich 4 Zentrale Dienste
Sehr geehrte Damen und Herren,
Ihr Hinweis wurde abschließend bearbeitet. Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt weitergeleitet. Eine weitere Abbildung und Bearbeitung innerhalb des Portals kann dazu nicht erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 213527
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Eine defekte Straßenlaterne. Text redaktionell entsprechend den Richtlinien von Maerker bearbeitet.


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 13:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Antwort: 07.06.2022 Fachbereich 4 Zentrale Dienste
Vielen Dank für die Meldung der defekten Straßenlaterne. Ein Reparaturauftrag wurde an den Elektriker erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 213489
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Eine Laterne ist defekt. Text redaktionell entsprechend den Richtlinien von Maerker bearbeitet. Aus datenschutzrechtlichen Gründen wurde der Text für die Veröffentlichung angepasst.


Rotbuchenweg
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 10:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Antwort: 07.06.2022 Fachbereich 4 Zentrale Dienste
Vielen Dank für die Meldung der defekten Straßenlaterne. Ein Reparaturauftrag wurde an den Elektriker erteilt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.