Erledigte Hinweise
Maerker Wusterhausen/Dosse


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 38 Hinweise im Archiv für Wusterhausen/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sicherheit der Ecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143992
Status: erledigt (grün).

Von Wusterhausen kommend, die Kurve nach der Wiese ist leider für Fahrradfahrer und Fußgänger sehr unsicher. Ein Geländer an dieser Ecke wäre für die Sicherheit der Kinder, von denen es in Bantikow sehr viele gibt besonders wichtig. Nur einmal nicht ganz exakt um die 90 Gradkurve gefahren landet man sofort auf der Straße. Große Gefahrenquelle!


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

05.09.2020, 21:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Sehr geehrte Damen und Herren,
ein Geländer an der von Ihnen beschriebenen Örtlichkeit ist nicht möglich. Ein Sicherheitsabstand zur Fahrbahn kann hier nicht eingehalten werden. Um die Sicherheit für die Kinder dennoch zu erhöhen, wird die Gemeinde beim Landkreis eine verkehrsrechtliche Anordnung zur Versetzung der Schilder Achtung Kinder und 30 km/h (VZ 136-10 und 274-30) vor der Kurve beantragen. Sobald die Genehmigung vorliegt, werden die Verkehrszeichen versetzt.



 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 143804
Status: erledigt (grün).




Karte anzeigen (Popup)

03.09.2020, 17:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Totalausfall Straßenbeleuchtung Wiesengrund

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 143585
Status: erledigt (grün).


Stadt Wusterhausen/Dosse
Ackerrain 7
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2020, 05:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 143039
Status: erledigt (grün).

An der Wehranlage zwischen Brunn und Bantikow Nähe Horstberg wurden alte Auslegware/Teppich abgelegt.



27.08.2020, 19:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll und Abfall entsorgt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 142458
Status: erledigt (grün).




Karte anzeigen (Popup)

23.08.2020, 18:21 Uhr

Foto: Müll und Abfall entsorgt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das zuständige Fachamt wurde informiert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.