Erledigte Hinweise
Maerker Glienicke/Nordbahn


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 758 Hinweise für Glienicke/Nordbahn.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubhaufen auf öffentlichem Grünstreifen wird nicht entsorgt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99860
Status: erledigt (grün).

Die Mieter des Mehrparteienhauses in der Leopoldstr. 21 haben im Herbst des vergangenen Jahres unmittelbar nach Wechsel des Eigentümers des Mehrparteinhauses das Sammeln und Entsorgen des Laubes eingestellt. Das bereits zusammengesammelte Laub wurde auf dem öffentlichen Grünstreifen aufgeschichtet, Bisher - also über ein Dreivierteljahr - aber nicht entsorgt. Es rottet dort auf öffentlichem Grund noch immer vor sich hin. Das Laub treibt schon neu aus! Der rottende Laubhaufen ist ein Hort für Schädlinge, die die umstehenden Eichen bedrohen können. Auch im Sinne des Baumschutzes muss hier dringend etwas passieren. Bitte sorgen Sie von Amts wegen dafür, dass Mieter und Eigentümer des Mehrparteienhauses Leopoldstr. 21 den Verpflichtungen der Straßenreinigungssatzung und der Ordnungsbehördlichen Verordnung nachkommen und das Laub unverzühlich entsorgen oder schicken Sie den Bauhof dafür vorbei.


Leopoldstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

12.06.2019, 18:48 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt wird informiert.

Das Ordnungsamt teilt mit: Der Laubhaufen ist nicht mehr im öffentlichen Raum.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Palisade beschädigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99677
Status: erledigt (grün).

Vermutlich durch eine LKW oder Transporter wurde eine neuere längs zur Einfahrt platzierte Palisade beschädigt bzw. die verwendeten Verbinder derart verbogen, so dass mit einfachen Mitteln eine Ausrichtung und Wiederherstellung der ursprünglichen Situation nicht möglich ist. Ein Foto ist leider nicht verfügbar. Es wäre schön, könnte die Palisade wieder gerichtet und die Erdspiese entsprechend lotrecht stabilisiert werden. Bitte die Einbauhöhe für Unterquerung durch Rasenmäher belassen. Danke im Voraus.


August-Bebel-Straße 24
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 15:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bauhof wird informiert.

Der Bauhof teilt mit: die Schäden wurden beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildwuchs, nichts passiert!

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99663
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann wird endlich der Wildwuchs beseitigt? Unmöglich, wenn man aus der Märkischen Allee auf die Hauptstraße will. Sehr gefährliche Situation! Aber Hauptsache die schönen Blumenampeln hängen!


Märkische Allee
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 13:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Blumenampeln waren ein Wunsch der Teilnehmer des Bürgerhaushalts. Deshalb kann dieses Geld nicht für andere Dinge verwendet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rennstrecke Hattwichstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99510
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Abschnitt zwischen der Feuerwehr und dem Dorfteich beobachten wir als Anwohner häufig Geschwindigkeitsübertretungen. Mitunter rasen Fahrzeuge mit irrem Speed. Hier wohnen Familien mit Kindern. Auf der rechten Seite ist kein Gehweg sodass die Anwohner direkt auf die Fahrbahn treten. Außerdem ist es auch der Schulweg zum NG. Im Bereich der Schule und inzwischen auch bis hin zur 96 ist die Schönfließer Str. eine 30er Zone. Warum nicht auch die Hattwichstraße?


Hattwichstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.06.2019, 10:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bereits 2016 war eine Petition für Tempo 30 in der Schönfließer und der Hattwichstraße gestellt worden. Diese Petition wurde an die zuständige Behörde beim Landkreis Oberhavel geleitet. Zur Untersetzung mit Daten hat die Gemeindeverwaltung sogar die erforderliche Verkehrsmessung bezahlt. Im November 2018 kündigte die Verkehrsbehörde aus Lärmschutzgründen die Festsetzung von Tempo-30 in der Schönfließer Straße nachts an. Für die Hattwichstraße lehnte sie Tempo-30 ab. Im Mai 2019 wurden die Verkehrszeichen in der Hattwichstraße montiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Boulebahn im Sonnengarten verwildert

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99509
Status: erledigt (grün).

Auf der linken Seite der Anlage wuchert recht viel Unkraut


Ahornallee
Karte anzeigen (Popup)

10.06.2019, 10:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an den Bauhof gesandt.

Der Bauhof wird die Pflege in der nächsten Woche erledigen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.