Erledigte Hinweise
Maerker Amt Barnim-Oderbruch


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 78 Hinweise im Archiv für Amt Barnim-Oderbruch.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

LP 16 leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 219837
Status: in Arbeit (gelb).

Die im Betreff genannte Lampe leuchtet nicht.



Karte anzeigen (Popup)

05.08.2022, 21:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die hier im Hause zuständige Mitarbeiterin wird informiert, damit die Reparatur erfolgen kann.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Lampen ab LP 18 in Richtung Försterei außer Betrieb

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 220273
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlampen ab der Lampe LP 18 in Richtung Försterei sind alle ohne Funktion. die letzte rechten Lampe ist Nummer LP 17.



Karte anzeigen (Popup)

05.08.2022, 21:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die hier im Hause zuständige Mitarbeiterin wird informiert, dami in der Folge das vertraglich gebundene Fachunternehmen die Reparatur durchführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Windeln

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 212030
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Neben dem Güllebehälter ein Müllberg (Windeln).

Wustrow
Oderstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2022, 01:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wird zunächst vor Ort überprüft und dann der zuständigen unteren Abfallwirtschaftsbehörde des Landkreises MOL zur weiteren Bearbeitung übermittelt.

Nachtrag 25.05.2022:
Aufgrund der Abfallmenge wurden die Gemeindearbeiter informiert. Diese werden die Abfälle im Rahmen ihrer Tätigkeit einsammeln und ordnungsgemäß entsorgen, da hier mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit kein Verursacher feststellbar ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 211933
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

STRASSENSEITE LANGER SEE HARNEKOP, CIRCA 150 METER NACH DEN BUNGALOWS AM SEE ENTLANG

Harnekop
Am See

21.05.2022, 21:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wird zunächst vor Ort überprüft und dann der zuständigen Unteren Abfallwirtschaftsbehörde des Landkreises MOL zur weiteren Bearbeitung übermittelt.

Aufgrund der Menge des vorgefundenen Abfalls wurde der Gemeindearbeiter informiert, der die Entsorgung durchführen wird.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Einstürzendes Gebäude

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211087
Status: in Arbeit (gelb).

Es handelt sich um ein Stallgebäude das sich unmittelbar am Gehweg bzw. Der Straße befindet. Der Giebel ist vor kurzem schon über die gesamte Straße gefallen, an einem Samstag morgen. Durch Zufall ist niemand zu Schaden gekommen. Jetzt ist dieses Gebäude immernoch völlig ungesichert und meiner Meinung nach besteht Gefahr im Verzug!! Hausnummer 86

Neulietzegöricke
Neulietzegöricke
Karte anzeigen (Popup)

13.05.2022, 20:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wird umgehend vor Ort überprüft, um ggf. vorläufige Absperr-, bzw. Sicherungsmaßnahmen vornehmen zu lassen. Zugleich wird das zuständige Bauordnungsamt des Landkreises Märkisch-Oderland informiert, um hier entsprechend tätig zu werden.

Ergänzung 31.05.2022:
Laut Mitteilung des Eigentümers wurde der öffentliche Bereich beräumt und zunächst mit Flatterband abgesperrt. Da sich das Stallgebäude unter Denkmalschutz befindet, müssen hier Abstimmungen mit der zuständigen Unteren Denkmalbehörde des Landkreises MOL bzgl. der weiteren Vorgehnsweise getroffen werden. Bisherige Kontaktversuche des Eigentümers waren jedoch leider erfolglos. Seitens des Amtes Barnim-Oderbruch wurde ebenfalls per Mail Kontakt mit dieser Behörde aufgenommen, eine Antwort steht jedoch noch aus.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.