Erledigte Hinweise
Maerker Gumtow


Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Gumtow. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden.

Es befinden sich aktuell 23 Hinweise im Archiv für Gumtow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grünabfall und Laubsammlung - Antwort der Gemeindeverwaltung I

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147602
Status: erledigt (grün).

Eine Frage lautete, warum der Landkreis bzw. Gemeinde nicht so einen Bürgerservice anbietet wie der Landreis Ostprinitz-Ruppin. Leider wurde die Frage nicht beantwortet. Das der Laubabfall nicht eingesammelt wird, wird mit der Unvernunft der Bürger begründet, also die Bürger sind Schuld!! Die Verwaltung verhält sich wie eine Obrigkeit!?

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 12:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Sollte es noch Rückfragen geben, melden Sie sich bitte telefonisch (033977/879-18) bei der Gemeindeverwaltung oder beim Landkreis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ortsausfahrt Wutike nach Drewen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147278
Status: erledigt (grün).

Die Straße zwischen Dorfstraße und Ortsausgang Richtung Süden (Drewen) ist sehr stark beschädigt und verkehrsgefährdend. Wann wird die Straße instandgesetzt? Bis dahin sollte das Verkehrszeichen 101 Gefahrstelle mit dem Zusatzschild Schleche Wegstrecke zur Gefahrenabwehr aufgestellt werden.

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.10.2020, 20:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Schäden wurden behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grünabfall und Laubsammlung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147276
Status: erledigt (grün).

Im Oktober findet im Landkreis Ostprignitz-Ruppin wieder die Grünabfallentsorgung für die privaten Haushalte statt. Warum nicht im Landkreis Prignitz bzw. in der Gemeinde Gumtow? In der Kreisstadt Perleberg wird das Laub der städtischen Bäume eingesammelt. Warum tut die Gemeinde Gumtow nicht gleiches für das Laub der Gemeindebäume?

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.10.2020, 20:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Anfrage wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Das Ordnungsamt hat die Anfrage beantwortet:
In der Ordnungbehördlichen Verordnung zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde Gumtow vom 22.10.2015, Abschnitt III § 9 Abs.6, ist die Entsorgung von Laub usw. geregelt.
Vor einigen Jahren gab es die Möglichkeit, über die ortsansässigen landwirtschaftlichen Betriebe die Entsorgung von Laub vorzunehmen. Leider wurde durch die Unvernunft der Bürger dieses Angebot falsch angenommen, denn es wurde nicht nur Laub, sondern auch ganz alltäglicher Hausmüll entsorgt. Danach wurde dieses Angebot nicht mehr wiederholt.

Nach Rücksprache mit dem Landkreis Prignitz ist dieser dafür nicht verantwortlich, dieses obliegt jedem Bürger selbst, das Laub zu den im Landkreis vorhandenen Kleinannahmestellen zu bringen.

gez.
Elke Bader
Sachbearbeiterin Abfall

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bieberdamm

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 145823
Status: erledigt (grün).

Im Bereich des Dannenwalder Kindergartens wird die Beeke seit diesem Jahr von einem Bieber bewohnt. Ein Problem besteht nun darin, dass der Bieber im besagtem Abschnitt auch ein Staudamm errichtet hat. Der daneben führende Weg ist daher teils nicht mehr passierbar, da teils unter Wasser bzw. sehr mottrig. Was kann man da machen?

Dannenwalde
Siedlungsstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

22.09.2020, 10:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachämter weitergeleitet. Vom betreffenden Fachamt wurde der Sachverhalt an den dafür zuständigen Wasser- und Bodenverband weitergeleitet.
Mittlerweile wurde der Weg wieder befahrbar.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Teppichreste, Laminat

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 145511
Status: erledigt (grün).

Am Betonstreifen-Weg der zwischen Kunow und Schrepkow nach Vehlin am Beek abgeht, liegen wieder die Reste aus Hausrenovierung.

Kunow
Schrepkower Weg
Karte anzeigen (Popup)

19.09.2020, 10:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.