Erledigte Hinweise
Maerker Neuruppin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bei Störungen der Straßenbeleuchtung im Stadtgebiet der Fontanestadt Neuruppin haben Sie die Möglichkeit, sich - im Sinne einer noch schnelleren Abhilfe - direkt an die Hotline der Stadtwerke Neuruppin GmbH, Tel. 033 91 - 511 111, zu wenden.

Es befinden sich aktuell 238 Hinweise im Archiv für Neuruppin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Behinderung Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168493
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Steinstraße kommt es ständig zu Behinderungen des Fahrzeugs für die Straßenreinigung durch parkende Fahrzeuge. Bereits in der vierten Woche war es dem Straßenreiniger nicht möglich zu kehren. Ich möchte eindringlich darum bitten, seitens des Ordnungsamtes Vorkehrungen zu treffen, damit dieser Missstand dauerhaft beseitigt wird.


Steinstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.04.2021, 08:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, der durch den Stadtservice bestätigt wurde. Der Hinweis wurde daher an das Ordnungsamt weitergeleitet. Dieses teilt mit, dass der Bereich weiterhin mit kontrolliert wird. Erst am 10.5. wurden dort fünf unrechtmäßig parkende Fahrzeuge mit einer Verwarnung versehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Glascontainer - Platz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 168311
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Ortsteil Binenwalde, ist der Platz, auf dem sich die Glascontainer befinden, stark mit Gras zugewuchert und mit Glascherben verschmutzt.


Seestraße
Karte anzeigen (Popup)

23.04.2021, 20:20 Uhr

Foto:  Glascontainer - Platz

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet. Dieses teilt am 26.4. mit: Das Bauamt, Sachgebiet Tiefbau hat die von Ihnen beschriebene Situation vor Ort überprüft. Der Stadtservice wurde gebeten den Platz zu reinigen. Bis dahin bitte ich um Ihr Verständnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Löchriger Weg erwartet die versprochene jährliche Ausbesserung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168111
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wertes Team für Straßen und Wege, Vor einigen Jahren wurde uns Anliegern versprochen, dass der Waldweg zwischen Molchow uns Stendenitz in jedem Frühjahr repariert / ausgebessert wird. Bitte halten Sie sich an dieses Versprechen und bringen den vielbefahrenen Weg für die Saison für alle Nutzer in einen gut befahrbaren Zustand. Vielen Dank !!


Stendenitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.04.2021, 18:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet. Dieses teilt am 3.6. mit etwas Verzögerung mit: Dem Bauamt, Sachgebiet Tiefbau ist der Zustand der von Ihnen beschriebenen Wegeführung bekannt.
Jährlich beauftragt die Fontanestadt Neuruppin das Schieben der unbefestigten Wege. In diesem Jahr ist die Beauftragung bereits erfolgt und die Baufirma hat mit der Ausführung der Arbeiten begonnen. Es kann Ihnen daher zugesichert werden, dass die von Ihnen geschilderte Situation zeitnah verbessert ist. Bis dahin bitten wir um Ihr Verständnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Akazienbewuchs bis auf den Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167870
Status: in Arbeit (gelb).

Extrem schnell wachsender Akazienstrauch mit Dornen im Gehwegbereich.


Rheinsberger Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

19.04.2021, 16:37 Uhr

Foto: Akazienbewuchs bis auf den Gehweg

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung der Zuständigkeit weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

beliebte Abkürzung

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 167584
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Fahrradstraße zwischen Neuruppin und Wustrau wird immer wieder von unverschämten, mit überhöhter Geschwindigkeit fahrenden Autos befahren, die es Spaziergängern, Radfahrern (besonders mit Kindern und/oder Kinderanhänger) und Kinderwagen schwer machen, diese tolle Strecke zu genießen. Bitte um Anbringung von Pollern!



16.04.2021, 20:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Anbringen von Pollern ist hier nicht möglich, da der Weg für den landwirtschaftlichen Verkehr freigegeben ist und benötigt wird. Wir leiten den Hinweis aber an die Polizei weiter, auch wenn Überprüfungen in der Vergangenheit zu keinen oder nur äußerst geringen Feststellungen geführt haben.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.