Maerker Neuruppin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bei Störungen der Straßenbeleuchtung im Stadtgebiet der Fontanestadt Neuruppin haben Sie die Möglichkeit, sich - im Sinne einer noch schnelleren Abhilfe - direkt an die Hotline der Stadtwerke Neuruppin GmbH, Tel. 033 91 - 511 111, zu wenden.

Es gibt aktuell 304 Hinweise für Neuruppin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

zerstörte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 52946
Status: in Arbeit (gelb).

Strassenlaterne wurde durch einen gegengefahrenen Lieferwagen zerstört. Seitdem ist dort nichts passiert.Nun ist es abends stockdunkel in der Ecke. Wir sind ältere Leute und würden uns freuen, wenn dort wieder etwas Licht wäre.


Lazarettstraße 15
Karte anzeigen (Popup)

05.10.2017, 19:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baumschnitt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 52863
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann werden denn mal die Bäume in der Dorfstraße beschnitten? Vor vielen Jahren wurde dies ein mal gemacht, seither nie wieder. Die Äste ragen inzwischen aufs Dach, welches dadurch stark mit Moos besetzt ist.


Dorfstraße 73
Karte anzeigen (Popup)

05.10.2017, 07:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Ihre Frage wurde an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet.

Die Baumwarte teilen am 12.10. mit:
Eine Baumpflegemaßnahme in der Dorfstraße in Bechlin wird im Jahresverlauf 2018 stattfinden. Es wird noch geprüft, ob sich für einige Bäume ein Schnitt lohnt oder sie ausgetauscht werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher Friedrich-Engels-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 52472
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwei große Schlaglöcher befinden sich am Ende der Friedrich-Engels-Straße(Ecke Steinstraße), eins davon ist bei Gegenverkehr kaum noch zu umfahren. Da der der erste Frost vor der Tür steht, hoffe ich das die Löcher noch vor dem Winter geschlossen werden.


Friedrich-Engels-Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.09.2017, 20:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde an unser Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet.
Dieses teilt am 04.10. mit, dass der Stadtbauhof entsprechend beauftragt wurde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wasserrohrbruch

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 52376
Status: erledigt (grün).

Wird dieser noch dieses Jahr behoben?
Wasserrohrbruch in der verlängerten Güntherstrasse Nr. 15 an der Zufahrt zu den Gärten


Güntherstraße
Karte anzeigen (Popup)

27.09.2017, 18:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde an die Stadtwerke Neuruppin weitergegeben.
Diese teilen mit, dass der Trinkwasserrohrbruch am 28.09.2017 behoben wurde.

Wir möchten an dieser Stelle nochmal darauf hinweisen, dass der Bürgerservice MAERKER für Fälle, in denen besonders schnell gehandelt werden muss (z.B. bei einem Rohrbruch), nicht geeignet ist. Wir bemühen uns natürlich, Ihr Anliegen so schnell wir möglich an die zuständige Stelle weiterzuleiten. Eine Reaktion innerhalb weniger Stunden oder Minuten ist aber nicht immer möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

30 km/h Zone wird nicht eingehalten

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 51947
Status: erledigt (grün).

Ständige Lärmbelästigung bis spät in die Nacht hinein durch LKW 40 Tonnen die den Nietwerderweg nutzten. Es ist eine 30 km/h Zone die zu keiner Zeit eingehalten wird. Die Straße wurde zu 50 Prozent von den Anliegern mit finanziert und durch die 40 Tonnen LKWs kaputt gefahren. Da sich niemand an die 30 km/h hält kommt man sich vor wie auf einer Bundesstraße.

Wulkow
Nietwerderweg
Karte anzeigen (Popup)

21.09.2017, 20:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Da für den fließenden Verkehr die Polizei zuständig ist, leiten wir Ihren Hinweis dorthin weiter.

Die Polizeidirektion Nord teilt mit Schreiben vom 10.10.2017 mit, dass aufgrund eines anonymen Schreibens seitens der Polizei bereits Mitte Juli 2017 reagiert worden sei. Hierzu erfolgten Verkehrskontrollen und ein Gespräch mit der entsprechenden Landwirtschaftsgesellschaft. Dabei wurde erklärt, dass der Nietwerderweg aufgrund der Erntezeit genutzt werden muss. Dazu seien auch große LKW als Erntefahrzeuge im Einsatz. Der Nietwerderweg ist für LKW und landwirtschaftliche Maschinen NICHT GESPERRT. Aufgrund der vorliegenden 30 km/h-Zone wurde bereits im Juli 2017 eine Laserkontrolle durchgeführt. Dabei wurde aber nur ein Pkw mit überhöhter Geschwindigkeit festgestellt.

Aufgrund des Maerker-Eintrags vom 21.09., der am 22.09. an die Polizei weitergeleitet worden war, wurde mit der Landwirtschaftsgesellschaft erneut ein Gespräch geführt. Durch die Polizei wurden danach im September und Oktober erneut mehrere Verkehrskontrollen und gleichzeitig auch Laserkontrollen zu unterschiedlichen Zeiten durchgeführt. Dabei wurde nur mäßiger Fahrzeugverkehr durch Pkw und Traktoren beobachtet. Bei drei Laserkontrollen im September und Oktober war nur eine Geschwindigkeitsüberschreitung durch einen Pkw festzustellen.

Auch zeige der Nietwerderweg augenscheinlich keine Beschädigungen, die von schweren Fahrzeugen herrühren könnten.

Insofern handelt es sich bei dem von Ihnen bemängelten Verkehr durch LKW möglicherweise um einen lästigen, aber eben nicht um unzulässigen Verkehr. Darüber hinaus habe der LKW-Verkehr - sicher auch aufgrund der zu Ende gehenden Erntezeit - mittlerweile stark abgenommen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]