Erledigte Hinweise
Maerker Eisenhüttenstadt


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontak zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen evtl. Schadenseintritt zu verhindern.

Es gibt aktuell 320 Hinweise für Eisenhüttenstadt.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Park und Halteverbot Sonderschildrr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84477
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Immer wenn die Park/Halterverbotschilder aufgestellt werden, sind die Fußwege so blockiert das man teilweise auf die Straße ausweichen muss. Vor allem im Kreuzungbereich. Zum Beispiel Ecke Grünstraße / Straße der Solidarität. Rollstuhlfahrer, kleine Kinder mit Fahrrad, Kinderwagen.... Kann man das nicht anders lösen. Zum Beispiel mit einer Art eingelassener Steckhülse für die Schilder.

Schönfließ
Straße der Solidarität 27
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2018, 23:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es wurde Rücksprache mit dem zuständigen Unternehmen gehalten und nochmals explizit darauf hingewiesen, dass die Aufstellung der Verkehrszeichen immer unter Berücksichtigung der örtlichen Gegebenheit vorzunehmen ist. Die Aufstellung der Verkehrszeichen soll so vorgenommen werden, dass es zu keiner Behinderung des Fußgängerverkehrs kommt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Inselfriedhof,Ehst.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 84304
Status: erledigt (grün).

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur der Beleuchtung wurde beauftragt. Die Ausführung der Reparaturmaßnahmen ist in der kommenden Woche (49. KW) vorgesehen.

Ergänzung (14.1.2019): Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparaturarbeiten an der Beleuchtungsanlage sind am 04.01.2019 abgeschlossen worden.

20.11.2018, 21:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur der Beleuchtung wurde beauftragt. Die Ausführung der Reparaturmaßnahmen ist in der kommenden Woche (49. KW) vorgesehen.

Ergänzung (14.1.2019): Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparaturarbeiten an der Beleuchtungsanlage sind am 04.01.2019 abgeschlossen worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rathausuhr geht falsch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84241
Status: erledigt (grün).

Hallo......seit der Zeit Umstellung ist die Uhr am Rathaus noch nicht gestellt worden!

20.11.2018, 11:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. An der Uhr am Rathaus Fürstenberg wurde im Rahmen der letzten Wartung ein Defekt am Schlagwerk festgestellt. Die Korrektur bzw. Einstellung der Uhrzeit wird im Zuge der bevorstehenden Instandsetzungsmaßnahmen kurzfristig erfolgen.

Die Instandsetzungsmaßnahmen sind am 6.12.2018 durchgeführt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abgesackter Gulli (huckel, vertiefung)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84204
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Zwillingsschachtschleuse(Brücken anfang) aus Richtung Friedhof kommend, ist am Brücken Anfang, ein sehr großer huckel, was dem Auto Fahrer zwingt , auszuweichen, wenn man die Stoßdämpfer behalten möchte, ist schon Jahre lang ein Missstand! Bitte mal an die Schifffahrt Behörde weiter leiten, die sind glaub ich zuständig dafür, da dies glaub ich nicht komplett zur Stadt gehört!



19.11.2018, 22:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Zuständigkeit liegt hier beim Landesbetrieb Straßenwesen. Der Hinweis wurde entsprechend weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Leuchtmittel ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 84150
Status: erledigt (grün).

Eisenhüttenstadt, Alte Poststraße 2, Vor den Behindertenverband / Offis und Telefonladen Seite zum Brunnen. Es stehen zwei Laternen in den oben genannten Bereich, welche kein Licht ausstrahlen

19.11.2018, 09:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparaturarbeiten an der Beleuchtungsanlage sind am 19.11.2018 durchgeführt worden.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.