Erledigte Hinweise
Maerker Eisenhüttenstadt


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontak zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen evtl. Schadenseintritt zu verhindern.

Es gibt aktuell 322 Hinweise für Eisenhüttenstadt.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Blitzer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89871
Status: erledigt (grün).

Alle festen Blitzer in Eisenhüttenstadt sind defekt. Dadurch neigen Autofahrer zu erhöhter Geschwindigkeit und gefährden andere Verkehrsteilnehmer. Wann werden die Blitzer endlich repariert?



11.02.2019, 03:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden ihn zeitnah bearbeiten.

Mit freundlichen Grüßen

Wir haben die Sache überprüft und die Anlagen im Blick. Danke!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfall Gefahr durch fehlende Kennzeichnung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89101
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die neu geschaffene Verkehrsinsel in der Oderlandstraße am Zementwerk ist zwar mit Schildern versehen, aber zu dieser Jahreszeit ist das eigentliche Ausmaß dieser Insel (Bordsteine) schlecht zu sehen. Im Umfeld von Eisenhüttenstadt gibt es viele Verkehrsinseln welche mit kleinen Reflektoren im Bordstein selbst bei Nebel oder Niederschlag sehr gut zu sehen sind. Vielleicht wäre dies ein sinnvoller Vorschlag, bevor der erste Verkehrsteilnehmer mal über den Bordstein der Insel poltert.

Eisenhüttenstadt
Oderlandstraße
Karte anzeigen (Popup)

29.01.2019, 19:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Inseln in der Oderlandstraße sind Überquerungshilfen für den Fahrradverkehr und keine Ortseingangs-/Ortsausgangsinseln mit geschwindigkeitsdämpfender Funktion. Bei innerörtlicher Lage mit einer Geschwindigkeitsbegrenzung von 50 Km/h und einer vorhandenen Beleuchtungsanlage ist das Anbringen von Reflektoren nicht üblich. Aus diesem Grund wurde auf den Einbau von Reflektoren verzichtet.
Der Leitfaden für die Gestaltung von Ortsdurchfahrten im Land Brandenburg führt auf, dass der Einbau von Glasmarker an Ortseingangsinseln ein geeignetes Mittel ist, wenn ein Anschluss an die örtliche Beleuchtung nicht möglich ist oder wenn die örtliche Beleuchtung abgeschaltet wird – dies ist hier allerdings nicht der Fall.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verdreckte Wege

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 88849
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Anstatt täglich sinnlos Zigarettenkippen in der Lindenallee aufzusammeln sollte endlich mal der seit Jahren verdreckte Verbindungsweg zwischen Fr.-Engels-Str. und R.-Koch-Str.gereinigt werden.



27.01.2019, 10:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die letzte Reinigung des Verbindungsweges zwischen der Friedrich-Engels-Straße und der Robert-Koch-Straße erfolgte am 21.11.2018. Derzeit wird jahreszeit- und witterungsbedingt nur der Winterdienst sichergestellt. Sobald es die Witterung zulässt – erfahrungsgemäß ab März/April – werden auf dem Verbindungsweg auch wieder zyklisch Reinigungsleistungen ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unerlaubter Zugang ehemalige Schule 5

Kategorie: Vandalismus
ID: 88449
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wir konnten am Sonntag beobachten, wie drei Jungen durch die Sträucher einen Kellergang der ehem. Schule 5, gegenüber der ehemaligen Kaufhalle, das Gebäude betreten haben. Die Kellertür steht offen! Wenn das Gebäude nicht so beschädigt werden soll wie sein Gegenüber, muss etwas unternommen werden.

Eisenhüttenstadt
Ludmilla-Hypius-Weg
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2019, 10:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Gebäude befindet sich nicht im Eigentum der Stadt Eisenhüttenstadt. Der Eigentümer wurde über den Sachverhalt in Kenntnis gesetzt und schriftlich dazu aufgefordert die Verschlusssicherheit zu gewährleisten und seiner Verkehrssicherungspflicht nachzukommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pyrotechnik

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 88143
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann ist das Ordnungsamt in der Lage die tägliche Belästigung durch abbrennen von pyrotechnischen Artikeln zu verhindern? Täglich werden von morgens ca. 6:00 Uhr bis abends ca. 22:00 Uhr mehrmals „Blitzknaller“ im Bereich des Bahnhofes Eisenhüttenstadt gezündet!

Fürstenberg
Eisenbahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.01.2019, 20:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Derartige Verstöße sind uns nicht bekannt und konnten von Außendienstmitarbeitern bisher nicht festgestellt werden. Im Rahmen unserer personellen Möglichkeiten werden wir Kontrollen durchführen. Ich weise Sie vorsorglich darauf hin, dass eine dass eine Rund-um-die-Uhr-Überwachung nicht möglich ist. Sollten Sie sachdienliche Hinweise zu dem Täter/ den Tätern haben, wenden Sie sich bitte direkt an die Ordnungsbehörde.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.