Erledigte Hinweise
Maerker Storkow (Mark)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 134 Hinweise im Archiv für Storkow (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wildpinkeln

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 134071
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ein gemütlicher Spaziergang am Strand von Karlslust ist leider nicht mehr möglich. Da die öffentlichen Toiletten nach wie vor gesperrt sind und unsere Stadt nicht in der Lage ist diese zu öffnen sind überall Wildpinkler unterwegs, in jedem kleineren Waldabschnitt richt es nach Urin. Für die Männer anscheinend eine einfache Lösung schnell mal an den Baum zu gehen. Doch Frauen und Kinder können das nicht so einfach machen. Und für mich als Schwangere Frau ist es erst recht ein riesen Problem, wenn man nirgendwo die Chance hat eine Örtlichkeit aufzusuchen, denn mal eben in den Wald hocken ist im 7. Monat nicht so einfach.

Storkow
Seepromenade
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2020, 22:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. wir erarbeiten momentan eine Hygienekonzept um die öffentlichen Toiletten wieder öffnen zu können.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Dreckiger Strand

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 134066
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Storkow eine schöne Stadt und super für einen Kurzurlaub über Pfingsten mit meiner Familie. So dachte ich es jedenfalls aber leider war das nicht der Fall. Wir haben die meiste Zeit am Strand hinter der Schule verbracht und waren total enttäuscht. Der Strand und die Wiese waren total verdreckt und zugemüllt, meine Kinder konnten nicht einmal richtig spielen und konnten auch nicht Barfuß laufen da überall Glasscherben lagen und sie sie sich verletzt hätten. Öffentlich Toiletten sind geschlossen aus fraglichen Gründen (sollte es wegen Corona sein gibt es andere Lösungen, in unserer Stadt sorgen 450€ Kräfte für die nötige Sauberkeit). Von eine schönen Stadt für mich als Urlauber daher leider überhaupt nicht die Rede und mit Sicherheit auch das erste und das letzte mal für uns.

Storkow
Fritz-Reuter-Straße 52
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2020, 21:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Selbstverständlich war der Bauhof am Wochenende im Einsatz und hat versucht die extremsten Vandalismusschäden zu beseitigen und die Ordnung an allen öffentlichen Plätzen und Badestellen herzustellen.
Aufgrund der enormen Mengen an Müll und entsprechend der Gefährlichkeit der Zerstörungen konnten einige Bereiche erst später in Ordnung gebracht werden.
Ursächlich für den Zustand ist doch aber das Benehmen der Verunreiniger.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Abfall, Müll und Vandalismus Strandbereich Karlslust

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 134051
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Strandbereich wurde gestern in der Nacht zur Partymeile ausgerufen. Vom Ende der Fritz-Reuter Str. bis zu den Bänken am Strand liegen Abfall, Müll, leere Glasflaschen und auch viele Glassplitter an dem gr. Spielplatzelement (Nähe Toilette) verstreut. Zudem musste hier unser, im gesamten Stadtgebiet bereits bekannter Freund, "Mr. ONZ" die neu aufgestellten Bänke und Papierkörbe, nebst Gehwegpflaster mit Farbe "gestalten". Sicherlich ist das alles in gr. Vorfreude für den geplanten "Jugendspielplatz" am Strand geschehen. Die Bauhofmitarbeiter werden es schon richten. ;-)

Storkow
Fritz-Reuter-Straße
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2020, 19:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. siehe ID 134066

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Strand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 133761
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Da das Wetter nun jeden Tag besser wird, und auch wieder viele Urlauber nach Storkow kommen, wäre es vielleicht an der Zeit, die Toilette wieder zu öffnen, damit nicht mehr in den Wald gemacht wird. Es wird langsam unappetitlich hier am Strand. Und für Gäste ist das sicherlich nicht angenehm in den Wald zu gehen, besonders für Frauen und Kinder. Wenn man die Toiletten nicht öffnen will, wie wäre es mit einem Dixi, wie es gerade in Füwa hingestellt wurde.

Storkow
Seepromenade
Karte anzeigen (Popup)

27.05.2020, 18:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir erarbeiten derzeit ein Hygienekonzept für die öffentlichen Toiletten und sobald wir dieses haben und erfüllen können, werden wir die öffentlichen WC´s öffnen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sicht eingeschränkt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133296
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wenn man vom Vogelsang raus möchte sieht man nicht den kommenden Verkehr aus Richtung Wochowsee. Man muss schon fast bis zur Hälfte auf der Kreuzung, da das grünzeug ( vom Baum ) erheblich die Sicht einschränkt.

Storkow
Am Vogelsang
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2020, 19:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Missstand wird schnellstmöglich beseitigt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.