Maerker Storkow (Mark)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 60 Hinweise für Storkow (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

"Rosen" entlang der Strasse

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 97397
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Erst mal ein Lob das die Beete entlang der Ernst-Thälmann-Strasse wieder gesäubert / von Unktaut befreit werden , da wird allerdings auch Hopfen zu ner Kulturpflanze erklärt und bleibt drin . Aber wer hat die Anweisung gegeben die Rosen rund als Hecke abzuschneiden .. fast alle Knospen sind futsch ( oder soll das so sein das kein Autofahrer von blühenden Rosen abgelenkt wird ????? ) Ich will nicht behaupten das ich Experte bin was Rosenschneiden angeht , aber das so nicht Rosen im späten Frühling geschnitten werden weiss ich . Ich habs mir jetzt noch nicht so genau angeschaut , aber die Erfahrung sagt mir das wilde Rosentriebe auch nur eingekürzt werden . Es gab schon Jahre da haben wir die anschließend rausgeschnitten , nur fehlt mir echt die Zeit dazu mich auch darum zukümmern . Die Grünstreifen (Rosen und auch die anderen Pflanzen) bräuchten auch mal wieder Erde . seit der Pflanzung vor ca. 9Jahren ist da nie Erde aufgefüllt worden soweit ich mich erinnere . PS: Wasser bekommen die Pflanzen von uns im Sommer ab und an mal

Storkow
Ernst-Thälmann-Straße 52a
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 09:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank. Hier muss leider ein Kompromiss gefunden werden. Einige Bürger beschweren sich darüber, dass der Bewuchs über den Gehweg bzw. über die Straße reicht und somit eine Gefahr für die Fußgänger und Radfahrer darstellt. Andere bemängeln die mangelhafte Säuberung der Flächen. Einige Anlieger forderten auch schon die komplette Entfernung der Pflanzen. Leider können wir nicht allen Forderung nachkommen. Oberste Priorität hat für uns die Verkehrssicherungspflicht und die Säuberung der Flächen. Gern können Sie Kontakt mit dem zuständigen Sachbearbeiter, Herrn Mayer, Tel. 61207, aufnehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlendes Granit-Kopfsteinpflaster

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97025
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Fußgängerweg entlang des Mühlenfließes (Altstadt-Kirchstraße) fehlen nahe der Kirchstraße einige Pflastersteine. Außerdem sind besonders in der Mitte des Weges viele Steine gekippt.

Storkow
Kirchstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.05.2019, 19:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Reparaturauftrag wurde erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ID 94561

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96911
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie kann man denn bitte ständig den Märker missbrauchen und die Amtsmitarbeiter mit belanglosen Nichtigkeiten belästigen? Hausanschlüsse etc. sollen immer einwandfrei funktionieren, aber die notwendigen Baumaßnahmen nimmt keiner hin. Unmöglich! Und statt sich ständig über die Bauarbeiter/Baufirma aufzuregen, bestünde sicher die Möglichkeit mit anzupacken. Denn scheinbar haben Sie soviel Zeit, dass sie alles minutengenau dokumentieren können!

Storkow
Fritz-Reuter-Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2019, 12:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für das Feedback.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fritz-Reuter-Str.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96112
Status: in Arbeit (gelb).

Vielen Dank für Ihren Hinweis. In Abstimmung mit dem WAS wurde auch, wie beim 1. Bauabschnitt zwischen Herweghstraße und An der Bahn nur der Fahrbahnteil erneuert, in dem der Zweckverband seine Schmutzwasserkanäle saniert hat. Ein kompletter Straßenausbau war in der F.-Reuter-Straße nicht geplant. Danke für Ihren Hinweis . Aber die Antwort reicht mir nicht . Die Straße sieht in diesem Geflicktem Zustand Schrecklich aus . Man hätte wirklich das bisschen rechts und links mit Teeren können . Sagten auch die Arbeiter . Aber Sie durften das nicht . Ein echtes Armutszeugnis ist das , so wie die Straße jetzt aussieht . Erst dauert das alle ca. 1 Jahr ehe alles fertig ist , Geld sinnlos ausgegeben und jetzt ein bisschen teer sparen . Absolut Traurig für die Stadt wie das dort aussieht !!!

Storkow
Fritz-Reuter-Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 10:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abnahme der Straßenwiederherstellung F.-Reuter-Straße ist noch nicht erfolgt. Hierzu wird im Vorfeld der Zustand der Straßenwiederherstellung geprüft und ggf. geändert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96109
Status: in Arbeit (gelb).

Es ist ja schön, dass sie Rücksprache mit dem WAS gehalten haben. Die Straße war gut und sollte doch wieder so aussehen wie vor den Bauarbeiten. Das ist nun wirklich nicht an dem, aus einer ordentlichen Straße ist ein schlechter Flickenteppich geworden, wie kann die Stadt sich das gefallen lassen und akzeptieren? Und das hat nichts mit einem kompletten Straßenausbau zu tun, nur mit Wiederherstellung des Ausgangszustands!

Storkow
Fritz-Reuter-Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 10:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abnahme der Straßenwiederherstellung F.-Reuter-Straße ist noch nicht erfolgt. Hierzu wird im Vorfeld der Zustand der Straßenwiederherstellung geprüft und ggf. geändert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]