Potsdam: Blaue Stunde am Hafen
Potsdam: Theaterschiff

Maerker Potsdam


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Wichtige Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall.
Bitte beachten Sie bei der Übermittlung von Sperrmüllablagerungen die offiziellen Spermüllabholtage in den einzelnen Stadtgebieten! Ein Großteil wird ordnungsgemäß zur Beräumung angemeldet und bereitsgestellt.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Es gibt aktuell 1797 Hinweise für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116601
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

18.11.2019, 23:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116575
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

18.11.2019, 20:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vergrößerung des Grundstücks

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116518
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

[...]

(Auf Grundlage der Nutzungsbedingungen wurde der Text gekürzt).


Turmstraße 28
Karte anzeigen (Popup)

18.11.2019, 13:50 Uhr

 

 Anmerkung:


18.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider kann dieser Hinweis nicht über das Maerker-Portal bearbeitet werden, da es sich um eine Anzeige einer möglichen Straftat handelt. Bitte wenden Sie sich hierzu an den folgende E-Mail-Adresse: Baudenkum@Rathaus.Potsdam.de. Darüber ist eine weitere Bearbeitung möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülldeponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 116457
Status: in Arbeit (gelb).

Potsdam, Am Schlaatz, Inselhof 13/15, gegenüberliegende Strassenseite, auf ögfentlichem Gehweg erneut großer Müllhaufen



18.11.2019, 07:50 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


18.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unrat und Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 116447
Status: in Arbeit (gelb).

An der Flaschencontainern in der Kirschallee liegt Müll und Unrat, ein Maxi Cosi usw.

Bornstedt
Kirschallee
Karte anzeigen (Popup)

18.11.2019, 07:19 Uhr

 

 Anmerkung:


18.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]