Maerker Amt Elsterland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker im Amt Elsterland. Vielen Dank für Ihre Hinweise und Ihre Mitarbeit.

Es gibt aktuell 9 Hinweise für Amt Elsterland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kein Licht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 99539
Status: erledigt (grün).

Die Laterne vor dem Haus Nr. 8 leuchtet seit mind. 2 Nächten nicht mehr.

Eichholz
Wiesenweg 8
Karte anzeigen (Popup)

10.06.2019, 14:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

20.06.2019 Die defekte Straßenbeleuchtung wurde durch eine Fachfirma wieder instand gesetzt.

Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93615
Status: erledigt (grün).

Ein seit Jahren gemeldeter Straßenschaden der sich immer mehr ausweitet. Dies ist mittlerweile schon kein Schlagloch mehr sondern schon fast eine Baugrube.

Tröbitz
Anliegerweg 9
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2019, 11:04 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Schlagloch wurde durch einen Gemeindearbeiter provisorisch verschlossen.


Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Telefonleitungsmast

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92662
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Kann man die zuständige Firma die derzeit die Telefonmasten austauscht nicht gleichzeitig beauftragen den Mast zu entfernen ? Oder gibt es eine Nachnutzung?

Oppelhain
Hohenleipischer Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.03.2019, 10:45 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

20.06.2019 Der Mast wird mit der nächsten Straßenbaumaßnahme in diesem Jahr entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

unvollendete Bauarbeiten am Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90475
Status: erledigt (grün).

Wann wird denn der Straßen- bzw. Gehwegbau in der Bahnhofstraße beendet? Mittlerweile sind die aufgeschütteten Einfahrten Gefahrenquellen für alle Autos. Es müsste endlich der Bau beendet werden oder die Einfahrten neu aufgeschüttet werden, bevor noch mehr Autos beschädigt werden! Am gefährlichsten ist es wenn Schnee liegt und die Löcher bzw. die Einfahrten nicht zu erkennen sind!

Schönborn
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.02.2019, 11:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

21.02.2019 Das vertraglich zugesicherte Bauende der Maßnahme (Grundhafter Ausbau der L60, Ortsdurchfahrt Schönborn) in der 20. KW 2019 wird eingehalten. Die Baumaßnahme wurde sogar auf Grund der guten Winter-Wetterlage von der bauausführenden Firma Bauunternehmen EZEL Torgau GmbH eher als eingeplant wieder aufgenommen, worüber die Gemeinde Schönborn sehr erfreut ist.
Alle Grundstücke waren bisher und sind auch weiterhin durch Aufschüttungen erreichbar.

Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrradständer Friedhof

Kategorie: Vandalismus
ID: 90234
Status: erledigt (grün).

Korrektur ! Mit der Beschädigung ist der Fahrradständer auf dem Friedhof in Schadewitz gemeint

Schadewitz
Theisaer Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.02.2019, 18:48 Uhr

 

 Anmerkung:


18.02.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 90165.

 

1 | 2  [weiter]