Maerker Fredersdorf-Vogelsdorf


Es gibt aktuell 140 Hinweise für Fredersdorf-Vogelsdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lindentriebe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100502
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallöchen,in der Petershagenerstr. haben die Lindenbäume solche starken austriebe am unteren Stamm bekommen, dass man mittlerweile auf gut Glück aus seiner Einfahrt raus fährt. Bitte die Triebe entfernen. Lieben dank



Karte anzeigen (Popup)

18.06.2019, 15:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Antwort aus dem Fachbereich:
Petershagener Straße = Kreisstraße; Zuständigkeit liegt bei Kreisstraßenmeisterei.
Fachbereich II

Antwort aus dem Fachbereich:
Sehr geehrter Bürger,

unsere Mitarbeiter haben bereits am MO-17.06.2019 damit begonnen, die Stamm- und Stockaustriebe an den Straßenbäumen zu entfernen. Wir sind bemüht, die Arbeiten voraussichtlich noch in der 26. Kalenderwoche abzuschließen.

Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
Sachbearbeiter Kreisstraßenmeisterei
Landkreis Märkisch-Oderland

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenbäume wachsen zu Büschen und versprerren die Sicht, schlechte Mäharbeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100358
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Beim letzten Mähen am Pfingswochenende durch die beauftragte Firma, sind in der Röntgenstrasse am Kreisel die Ränder nicht gemäht worden. Die Wassermulden wachsen immer mehr zu, sodass der eigentliche Zweck bald nicht mehr gegeben ist. Die Laubbäume zur Einfahrt in die Röntgenstrasse entwickeln sich zu Büschen, sodass die Einsicht zur Strassenlage teinweise eingeschränkt ist.

Fredersdorf-Süd
Röntgenstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2019, 12:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Antwort aus dem Fachbereich:
Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis. Die ausführende Grünpflegefirma wurde nochmals auf die ordnungsgemäße Durchführung der Grünpflege hingewiesen und aufgefordert, die Mahd in den Mulden durchzuführen.
Ebenso wurde das Entfernen der Stockaustriebe in der Röntgenstraße beauftragt.

Mit freundlichen Grüßen
FB II - Straßenreinigung/Winterdienst/öffentl. Grün
Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Büsche und Sträucher ragen auf die Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100266
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei der Einfahrt in die Weingartner Straße stellt man fest das sich Büsche und Bäume die am Straßenrand stehen bereits auf die Fahrbahn neigen. Bitte veranlassen Sie eine Beseitigung.

Fredersdorf-Süd
Weingartnerstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2019, 15:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Antwort aus dem Fachbereich:
Der Bauhof wurde bereits durch beauftragt.
Ihr Fachbereich II

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Das Laub vom letzten Jahr liegt noch immer da

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100265
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie bereits vor ein paar Monaten in Maerker geschildert, wächst aus dem Laub von letzten Jahr nun reichlich neues Grün an allen Bordsteinkanten in der Walter Kollo Straße. Hier ist eine Strassenreinigung dringend erforderlich.

Fredersdorf-Süd
Walter-Kollo-Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2019, 15:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Antwort aus dem Fachbereich:

Sehr geehrter Bürger,

vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Zuständigkeiten zur Straßenreinigung ist in der Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf geregelt.
Die Walter-Kollo-Straße ist satzungsgemäß in die Reinigungskategorie C eingeordnet. D.h., Reinigungspflicht gem. § 5 für den gesamten Straßenraum alle 8 Wochen durch die Anlieger.

§§ 3+5 (Auszugsweise)

§ 3. Übertragung der Reinigungspflicht
(1) Die Reinigung der Straßen wird in dem im Straßenreinigungsverzeichnis festgelegten Umfang den Eigentümern der an sie angrenzenden oder durch sie erschlossenen Grundstücke auferlegt. Das Straßenreinigungsverzeichnis ist Bestandteil der Satzung.

§ 5. Art und Umfang der Reinigungspflicht
(1) Die Reinigung von Fahrbahnen und Gehwegen umfasst die Beseitigung von Kehricht, Laub, und sonstigem Unrat jeder Art, auf befestigten Flächen auch von Schlamm und Unkraut. Hierzu gehört insbesondere
a) das Kehren der Fahrbahn, der Radwege und der Gehwege,
b) das Entfernen von herabgefallenem Laub sowie Unrat jeder Art,
c) das Freihalten von Regenwasserabläufen, Fahrbahnrändern, Hydranten, Schiebern und Löschwasserentnahmestellen.
Beim Reinigen sind Belästigungen, insbesondere durch Staub und Lärm, zu vermeiden.
Kehricht und sonstiger Unrat ist nach Beendigung der Säuberung unverzüglich aus dem öffentlichen Straßenraum zu entfernen und durch den Reinigungspflichtigen zu entsorgen.
Die übertragene Reinigungspflicht erstreckt sich über die gesamte Frontlänge der der Straße zugewandten Grundstücksseite. Soweit die Fahrbahnreinigung nach § 3 übertragen ist, erstreckt sich diese jeweils bis zur Straßenmitte. Ist nur auf einer Straßenseite ein reinigungspflichtiger Anlieger vorhanden, erstreckt sich die Reinigungspflicht auf die gesamte Straßenfläche.

Die gesamte Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf können Sie auf unserer Homepage unter Ortsrecht/Satzungen nachlesen.

Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
FB II - Straßenreinigung/Winterdienst/öffentl. Grün
Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildwuchs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100263
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Fließstraße Ecke Ernst Thälmann Strasse wächst das wilde Getreide an der Ampelanlage schon recht gut und sollte dringend beseitigt werden.

Fredersdorf-Süd
Fließstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2019, 15:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Antwort aus dem Fachbereich:

Die Gemeinde beaufragt eine externe Firma für diese Arbeiten.
Auf den Durchführungstermin hat die Gemeinde nur bedingten Einfluß.
Ihr Fachbereich II

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]