Potsdam: Heiliger See

Maerker Premnitz


Es gibt aktuell 64 Hinweise für Premnitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

An der Galliarde

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 84561
Status: erledigt (grün).

Es fehlt rechts von der Galliarde eine Absperrkette, gestern am Spätnachmittag festgestellt. Danke

24.11.2018, 09:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die Absperrketten wurden wieder angebracht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Waldbäume im Wohngebiet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84169
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Gartenstraße wurden zur Wende Waldbäume (Lärchen) gepflanzt, diese verlieren jeden Herbst ihre Nadeln, somit liegt die komplette Straße und die Gehwege damit voll. Man verlangt von den vor allem betagten Anwohner die ständige Beräumung der Wege. Wann kommen die Nadelbäume endlich weg bzw. wer wird die Wege in Zukunft beräumen? Die Nadeln fliegen in jede Ritze ob Auto oder Fenster. Die Anwohner

Premnitz
Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.11.2018, 14:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.In diesem Jahr wird zunächst ein Baum vor Hausnummer 25/26 gefällt. Bis zum Frühjahr 2019 ein weiterer in diesem Bereich. Im Zuge der Umsetzung der Maßnahme Bahnhofstraße voraussichtlich 2021 wird ein Fußweg und neue Straßenbäume angelegt. Spätestens dann werden die restlichen Lärchen gefällt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampeln

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83660
Status: erledigt (grün).

Wann endlich werden die Verkehsampeln wieder in Betrieb genommen?

13.11.2018, 16:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der verantwortliche Bauleiter vom Landesbetrieb Straßenwesen hat folgende Stellungnahme abgegeben:
Aufgrund von mehrfachen Kündigungen von Seiten der Mitarbeiter beim NUN Schmidt Verkehrstechnik, welcher für die Markierungsarbeiten beauftragt war, ist es derzeit nicht möglich die Markierung auszuführen. Bei der derzeitigen Auftragslage ist kurzfristig kein Ersatzauftragnehmer für die gesamten Markierungsleistungen zu finden. Die Fa. Lorenz aus Wittstock ist als Einzigste in der Lage als Stückwerk (einzelne Abschnitte je nach Kapazität) die Leistungen zu erbringen. Die Markierung ist die Voraussetzung zur Herstellung der Schleifen für die Ampelsteuerung. Nach Rücksprache mit dem Geschäftsführer der EUROVIA Michendorf werden alle Anstrengungen unternommen um dieses Ärgernis zu beheben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Arbeitnehmerunfreundliche Öffnungszeiten

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 83568
Status: erledigt (grün).

Für wen sind denn die Öffnungszeiten im Rathaus Premnitz gedacht ? Für die normale, berufstätige Bevölkerung, die bis 16.00 Uhr arbeiten muß, ja wohl nicht. Für diese Gruppe gibt es eine Stunde pro Woche (Dienstag bis 17.00 Uhr), um ein Anliegen im Rathaus zu erledigen. Wenn man noch außerhalb arbeitet, ist auch das nicht, oder gerade so, zu schaffen. Ich dachte immer, die Mitarbeiter im öffentlichen Dienst sind für die Bevölkerung da. Hier in Premnitz anscheinend nicht. Ich wünsche einen schönen (pünktlichen) Feierabend

Premnitz
Gerhart-Hauptmann-Straße 3
Karte anzeigen (Popup)

12.11.2018, 18:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die Öffnungszeiten wurden und werden den tatsächlichen Bedürfnissen immer wieder angepasst. Dies geschieht aufgrund der Besucherzahlen, die ständig erhoben werden. Die Stadtverwaltung hat deshalb seit dem 01.01.2017 jeden ersten Samstag im Monat von 09.00 Uhr bis 11.00 Uhr geöffnet
(Einwohnermeldeamt, Bürgermeister).

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubcontainer

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 83370
Status: erledigt (grün).

Es ist Wochenende,die Anwohner vom Holunderweg würden gern das Laub der Bäume in den Container werfen.Aber leider geht das nicht.Der Container ist voll.Es wurde wieder nicht geleert.Das kann man nicht verstehen.

09.11.2018, 16:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die Laubbehälter werden, wie jedes Jahr, bereitgestellt, um das laub der städtischen Bäume entsorgen zu können. Wer sich den Inhalt des Laubbehälters aufmerksam ansieht, wird festtstellen, dass dort sehr viel privater Grünschnitt zu finden ist. Für die Stadt ist es unmöglich, dies zu kontrollieren bzw. zu unterbinden. Vor diesem Hintergrund entstehen der Stadt Premnitz zusätzliche Kosten und der Arbeitsaufwand für die PWG Service GmbH erhöht sich dementsprechend. Somit gestaltet es sich schwierig, die geplanten, turnusmäßigen Leerungen einzuhalten. Für praktikable Lösungsvorschläge sind wir dankbar.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]