Maerker Treuenbrietzen


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt.

Es gibt aktuell 109 Hinweise für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllsäcke mit Dachpappe

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87347
Status: erledigt (grün).

In der Feldhecke (Benjeshecke) hinter dem ehemaligen Fahrzeugwerg wurden mehrere Müllsäcke mit Dachpappe entsorgt. Die Säcke liegen am nördlichen Ende in der Hecke.



07.01.2019, 15:47 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


08.01.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
15.01.2019
Die Entsorgung ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tote Bäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87259
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Ortsverbindungsstraße Rietz-Neu Rietz stehen mehrere Tote bzw trockne Pappeln die eine Gefahr für den Straßenverkehr darstellt.

Rietz
Niemegker Weg
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2019, 18:28 Uhr

 

 Anmerkung:


07.01.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
07.01.2019
Die Arbeiten zur Beseitigung der toten Bäume wurden in die Arbeitsliste des technischen Dienstes-Bereich Grünflächen-/ Baumpflege aufgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 87203
Status: erledigt (grün).

Die Beleuchtung der ersten Laterne - gesehen von der Bundesstr. B2 - ist wieder defekt.Gleichfalls setzt die Beleuchtung Ecke Schillerstr. zur Heinrich von Kleist - Str.in Abständen von wenigen Minuten aus.Der dauerhafte Ausfall ist damit vorprogrammiert.

Treuenbrietzen
Heinrich-von-Kleist-Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.01.2019, 18:03 Uhr

 

 Anmerkung:


07.01.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
08.01.2019
Die Laterne wurde in die Reparaturliste aufgenommen, die Reparatur wird veranlasst, sobald die erforderlichen Mittel zur Verfügung stehen.

Laterne wurde Instand gesetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Waldsiedlung Laternen aus

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 87122
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, in der Waldsiedlung in frohnsdorf sind mehrere Straßenlaternen aus bzw. mal an und mal aus! Zum Beispiel G203/008. Ich bitte um die Prüfung und Reparatur der Straßenlaternen in der Waldsiedlung Mit freundlichen Grüßen und vielen Dank ! Annett Lehmann



04.01.2019, 11:50 Uhr

 

 Anmerkung:


07.01.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
08.01.2019
Die Laterne wurde in die Reparaturliste aufgenommen, die Reparatur wird veranlasst, sobald die erforderlichen Mittel zur Verfügung stehen.
17.01.2019
Die Reparatur der Straßenbeleuchtung wird am Montag den 21.01.2019 durch eine Fachfirma erfolgen. Hier kann es trotzdem noch zu weiteren Ausfällen kommen, da gleichzeitig noch geprüft werden muss, ob der Ausfall durch einen schwerwiegenderen Fehler an Kabeln im Erdreich hervorgerufen wird.
22.01.2019
Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher, Fahrbahnabsenkung in der Treuenbrietzener Str. in Bardenitz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87104
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich habe schon mehrfach darauf hingewiesen (bereits Anfang letzten Jahres), dass sich die Treuenbrietzener Str. in Bardenitz aufgrund des hohen Verkehrsaufkommens in einem katastrophalen Zustand befindet. Der Zustand der Wohnhäuser verschlechtert sich sichtbar. Die Stadt Treuenbrietzen hat bisher nichts unternommen um den Misszustand zu beseitigen. Versprochene Reparaturleistungen wurden nicht vorgenommen. Man hat lediglich eine Verkehrszählung durchgeführt, jedoch erst nachdem der Wegweiser nach Treuenbrietzen entfernt wurde. Angekündigte Polizeikontrollen, welche den LKW-Verkehr regeln sollten wurden nicht durchgeführt, die Umleitungsschilder für LKWs werden nicht beachtet.



04.01.2019, 09:05 Uhr

 

 Anmerkung:


07.01.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

18.01.2019
Rückmeldung seitens der Polizei Brandenburg:

Aufgrund einer seit mehreren Monaten durchgeführten Fahrbahnsanierung in der Ortslage Treuenbrietzen wurde für den LKW-Verkehr eine Umleitungsstrecke eingerichtet.
Die L812 führt dabei durch die Ortslage Bardenitz. Es folgte eine Geschwindigkeitsreduzierung innerhalb dieser Ortslage für den LKW-Verkehr. An der Einbiegung in die "Treuenbrietzener Straße" wurde beidseitig das (VZ 422 StVO Umleitungsstrecke) aufgestellt. Eine vorgeschriebene Fahrtrichtung (VZ.209 StVO) oder aber ein Verbot der Einfahrt für LKW (VZ.253 StVO) in die Treuenbrietzener Straße ist derzeit nicht existent.

Aus Richtung Treuenbrietzen B 2 kommend in Richtung Bardenitz (Gemeindestraße) ist das (VZ.253 StVO) mit dem Zusatz: "bis Firma Famers frei" versehen. Die Firma befindet sich hierbei inmitten der bebauten Straße und ist für ortsunkundige schwer zu identifizieren. Es fehlt hier ein weiteres Verkehrszeichen, was das kommende Verbot der Durchfahrt durch diese Straße verdeutlicht.

Verkehrskontrollen erfolgen innerhalb der allgemeinen Streifentätigkeit unter Beachtung der vor Ort befindlichen Beschilderung. Eine Kommunikation mit dem Landkreis zur bestehenden Problematik ist anvisiert!!

19.03.2019
Rückmeldung der Bauverwaltung

Sobald finanzielle Mittel zur Verfügung stehen, wird eine Sanierung geprüft.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]