Erledigte Hinweise
Maerker Wandlitz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei 110 oder die Feuerwehr 112! Allgemeine Anfragen an die Gemeindeverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 033397 360-115 oder E-Mail: gemeinde@wandlitz.de.

Es befinden sich aktuell 478 Hinweise im Archiv für Wandlitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lärm....

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 147206
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

-

Wandlitz
Spreestraße
Karte anzeigen (Popup)

04.10.2020, 07:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Bei dem Hinweis handelt es sich nicht um ein Infrastrukturproblem. Die Meldung wird daher nicht veröffentlicht. Der Hinweis wurde dem Ordnungsamt zur Kenntnis weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fußgängerampel schaltet zu schnell

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 146910
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Fußgängerampel schräg gegenüber von Akiko schaltet so schnell auf grün, daß die Autofahrer oft noch bei Rot rüberfahren. Das ist lebensgefährlich für den Fussgänger, der sich darauf verläßt, daß er gehen kann.

Basdorf
Prenzlauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

01.10.2020, 07:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
01.10.2020: Ihre Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.
02.10.2020: Antwort des Landesbetrieb Straßenwesen: Diese Festellung und Empfindung ist sicher korrekt, dennoch braucht sich kein Fußgänger zu sorgen.
Sofern er bei „Grün“ die Fahrbahn betreten hat, ist immer ausreichend Zeit die andere Fahrbahnseite zu erreichen. Bevor der Fahrzeugführer "grün" hat und weiter fahren darf, hat jede Ampel eine „Räumzeit“. In dieser Räumzeit sieht der Fußgänger jedoch „Rot“.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bewucherung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 146801
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor dem Grundstück in Wandlitz nimmt die Bewucherung dermaßen Ausmasse an, dass der Anblick für Touristen und Einwohner sehr zu wünschen läßt ( gerade an der L100) !!! Der Zustand besteht nun schon seit Jahren und hier die Frage, ob die Gemeinde diesen Zustand nicht ändern lassen kann??

Wandlitz
Birkenallee
Karte anzeigen (Popup)

30.09.2020, 10:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
01.10.2020: Ihre Meldung wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
01.10.2020: Die Gemeinde Wandlitz hat den Rückschnitt bereits eingeplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 146726
Status: erledigt (grün).

Laterne geht nicht. Geht immer an und dann wieder aus.

Basdorf
Rosenstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2020, 18:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
01.10.2020: Ihre Meldung wurde an das Bauamt weitergeleitet.
15.10.2020: Die Reparatur wurde beauftragt.
15.10.2020: Die Reparatur wurde durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schrott-Fahrzeug

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 146663
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bereits im Juli wurde mit der ID 139291 ein Schrottauto gemeldet, welches ausgebrannt neben der ehemaligen Sporthalle steht, bisher wurde diese Meldung noch nicht abgearbeitet. Inzwischen spielen sehr häufig Kinder in dem Fahrzeug, es besteht Verletzungsgefahr.

Lanke
Nikolai-Ostrowski-Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2020, 13:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 139291.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.