Erledigte Hinweise
Maerker Heideblick


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim MAERKER-Portal der Gemeinde Heideblick. Hier können Sie Infrastrukturprobleme, wie zum Beispiel Beschädigungen oder Verunreinigungen von Allgemeingut, über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind.

Es gibt aktuell 145 Hinweise für Heideblick.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Glascontainer überfüllt

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 90586
Status: erledigt (grün).


Langengrassau
Friedensweg

20.02.2019, 12:42 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den KAEV weitergeleitet.

21.02.19
Durch den KAEV wurden wir informiert, dass die Zuständigkeit für die Verwaltung, Verteilung sowie Säuberung von den Glascontainern in unserem Gemeindegebiet einzig und allein bei dem Entsorgungsunternehmen Becker Umweltdienste GmbH aus Großräschen liegt.

Die Fa. Becker hat sich auch bei uns gemeldet und mitgeteilt, dass die Glascontainer heute abgeholt werden. Wir gehen davon aus, dass es erledigt ist. Sollte es nicht erledigt sein bitte einfach noch mal melden.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 89524.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vollsperrung Ortsverbindungsstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87945
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit 11.01.2019 besteht eine Vollsperrung der Verkehrsverbindung Grünswalder Weg von Bornsdorf nach Grünswalde. Es fehlen Beschilderungen zur Verkehrseinschränkung. Straße wurde nur durch einen Bauzaun und zwei Schraffenbaken mit gelben? Warnleuten abgesperrt. Wie lange soll der Zustand so noch andauern?

Bornsdorf
Bornsdorf Grünswalder Weg
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2019, 18:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Vollsperrung der Ortsverbindungsstraße soll heute im Laufe des Tages wieder aufgehoben werden. Im Zuge der EUGAL-Traasse musste die Ortsverbindungsstraße Aufgegraben werden und sollte für lediglich 2 Stunden gesperrt werden. Danach sollte eine Brücke die Überfahrt über die Baustelle gewährleisten. Es kam allerdings zu Problemen mit dem Rohrgraben, so dass hier die Brücke nicht ordnungsgemäß eingebaut werden konnte. Laut Verantwortlichen bei der Bauüberwachung der EUGAL soll das Problem spätestens heute, 15.01.2019, erledeigt sein und die Straße wieder befahrbar.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Dorflampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 87541
Status: erledigt (grün).

Defekte Dorflampe Nr 4271

Falkenberg
Falkenberg 10
Karte anzeigen (Popup)

09.01.2019, 17:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Elektriker wird informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geländer entfernt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87240
Status: erledigt (grün).

Das Geländer am Rohrtunnel ist ab.



06.01.2019, 15:20 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Vermutlich hängt es mit der Verbreiterung des Bahndammes zusammen. Diese soll demnächst beginnen. Wir werden das mit der deutschen Bahn klären.

Wird durch Bahn erneuert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ewige und schlecht beleuchtete Baustelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86204
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Oktober gibt es diese Baustelle. Bisher wurde dort an 3 Tagen gearbeitet. Als Anwohner konnte ich wiederholt kritische Verkehrssituationen beobachten. Das Hauptproblem hierbei ist die permanent schlechte Ausleuchten. An der ganzen Absperrung leuchten nur 2 Lampen.

Langengrassau
Langengrassau Luckauer Straße 53
Karte anzeigen (Popup)

18.12.2018, 07:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Hierbei handelt es sich um eine Baustelle, welche durch den Landesbetrieb Straßenwesen in Auftrag gegeben wurde und auch in dessen Zuständigkeit liegt. Gerne wird sich die Gemeindeverwaltung noch einmal mit dem Landesbetrieb in Verbindung setzen um einen schnellstmöglichen Rückbau der Baustelle voranzutreiben.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.