Erledigte Hinweise
Maerker Eisenhüttenstadt


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontak zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen evtl. Schadenseintritt zu verhindern.

Es gibt aktuell 304 Hinweise für Eisenhüttenstadt.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kaputte Tür

Kategorie: Vandalismus
ID: 86597
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, eine Eingangstür ( Glas ) zur ehemaligen Gesamtschule 3 im 6.Wk ist zerstört worden. Wahrscheinlich mit einen Feuerlöscher, da dieser vor der Tür lag. Die Tür befindet sich auf der Seite wo sich der Fuß und Radweg befindet. Weiterer Vandalismus droht, da der Feuerlöscher zur Zeit da noch liegt ( 25.12.18 ca. 15.00Uhr ).

Eisenhüttenstadt
Diesterwegring
Karte anzeigen (Popup)

25.12.2018, 22:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde überprüft, die Stadt Eisenhüttenstadt hat Strafanzeige gegen Unbekannt erstattet. Eine beauftragte Firma wird den Schaden beheben und den Eingang wieder verschließen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wo befindet sich jetzt der ein Glas-Container

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 86402
Status: erledigt (grün).

Guten Tag ich hätte gern gewusst wo sich der Glas-Container befindet nachdem er vom Bauernmarkt entfernt wurde, wegen der Umgestaltung des Platzes um nicht km weit durch die Stadt zu fahren wenn man seine Flaschen und Gläser entsorgen möchte.

Eisenhüttenstadt
Fritz-Heckert-Straße Auswahl Hausnummerundefined

20.12.2018, 12:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der neue Standort des Glascontainers ist am Busbahnhof.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86133
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es wäre doch schön anzusehen wenn die Stadt Eisenhüttenstadt ihren Winterdienst anders organisieren würde. Heute früh war der gesammte Stadtbereich eine Katastrophe. Der Winterdienst sollte schon erfolgt sein wenn die Leute zur Arbeit gehen oder fahren und nicht erst wenn sie alle schon da sind oder sich dieses Problem von alleine erledigt hat.



17.12.2018, 10:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Am 17.12.2018 erfolgten im Stadtgebiet ab 5:30 Uhr Straßenzustands- bzw. Brückenkontrollen durch das beauftrage Unternehmen. Mit Ausnahme von Reifglätte auf Brücken – wo auch entsprechend Salz aufgebracht worden ist – konnte jedoch auf Straßen und Gehwegen keine relevante Glätte festgestellt werden.
Entsprechend der Wettervorhersagen standen die Winterdienstkräfte in Bereitschaft, so dass bei einsetzender Glättegefahr bzw. Alarmierung wegen Glätte ein kurzfristiger Einsatz auf Straßen und Gehwegen durchgeführt worden wäre. Eine Meldung des Wachschutzes, welcher das Unternehmen bei Glättegefahr benachrichtigt, ist ebenfalls nicht erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Buslinie 452 mit falschen Haltestellenansagen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85889
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei der Stadtlinie in Ehst. speziell bei der Linie 452 stimmt die optische bzw. akustische Haltestellenansage größtenteils nicht mit der tatsächlichen Linienführung überein. Schon beim einsteigen am ZOB springt die Anzeige am Bus zwischen 452 und 454 hin und her, so daß man keine Orientierung hat. Hörgeschädigte bzw. Sehbehinderte Menschen sind auf die korrekten Anzeigen angewiesen. Dieser Mangel tritt allerdings schon ziemlich lange auf (mehrere Jahre)so das es wohl mal an der Zeit wäre daran etwas zu ändern.



13.12.2018, 09:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an die Busverkehr Oder-Spree GmbH (BOS) weitergeleitet. Die Zentrale in Fürstenwalde hat mitgeteilt, dass der BOS bestrebt ist das Problem schnellstmöglich zu beseitigen - die Haltestellenansagen müssen natürlich korrekt sein.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenreinigung, Laubbeseitigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85262
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Jahren beräumen wir fleißig das Laub der Platanen, welche ja der Stadt gehören. In diesem Jahr haben wir 45 Säcke Laub eigenhändig eingesackt und auf unsere Kosten zur Entsorgung gebracht, denn Platanenlaub in diesen Größenordnungen lässt sich nicht privat kompostieren. Vor Jahren stellte die Stadt Laubsäcke zur Verfügung und holte diese auch ab. Warum ist dies nicht mehr möglich? In anderen Städten wie Fürstenwalde funktioniert das auch. Wir scheuen nicht die Arbeit, aber die Kosten der Entsorgung steigen für uns als Anlieger stetig. Ein weiteres Problem ist in diesem Jahr die Straßenreinigung. Wurde sonst in der "laubreichen" Zeit wöchentlich gekehrt und wenigstens ein kleiner Teil durch die Kehrmaschine aufgenommen, funktionierte das in diesem Jahr nicht regelmäßig. Mehrfach wurde nur 14 täglich gekehrt. Auch heute war eine Reinigung angekündigt und fand wiederum nicht statt. Wir zahlen regelmäßig unsere Gebühren für die Straßenreinigung. Wer erstattet uns nun den Betrag für nicht erbrachte Leistungen?

Fürstenberg
Platanenallee
Karte anzeigen (Popup)

04.12.2018, 16:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Im § 3 der geltenden Straßenreinigungssatzung der Stadt Eisenhüttenstadt sind Art und Umfang der Reinigungspflichten geregelt. Dort ist u. a. definiert, dass zur Reinigung der Fahrbahnen bzw. Gehwege auch das Entfernen von Laub gehört. Hierbei ist es irrelevant, in wessen Eigentum sich die Bäume befinden, welche das Laub abgeworfen haben.
Dem § 3 ist ebenfalls zu entnehmen, dass die Stadt in den Reinigungsklassen II & III auch auf Geh- und Radwegen gebührenpflichtige Leistungen erbringt. Aus diesem Grund ist ein unentgeltliches zur Verfügung stellen von Laubsäcken und deren Abtransport durch die Stadt nicht möglich. Es wäre gegenüber denjenigen, die für eine solche Leistung Gebühren zahlen, nicht vertretbar und stünde im Widerspruch zu den Regelungen der geltenden Satzung.
In Fürstenwalde ist ein solches Vorgehen nur möglich, da die Stadt die Reinigungs- und Winterdienstpflichten auf Gehwegen generell auf die Anlieger übertragen hat und dort selbst keine gebührenpflichtigen Leistungen erbringt.

Eine Überprüfung, der der Verwaltung vorliegenden GPS-Daten (alle zur Reinigung eingesetzten Fahrzeuge des beauftragten Unternehmens sind mit entsprechender Technik ausgestattet), hat ergeben, dass in der Platanenallee ordnungs- und satzungsgemäß eine wöchentliche Reinigung durch das beauftragte Unternehmen durchgeführt worden ist.
Es ist korrekt, dass am 04.12.2018 keine maschinelle Reinigung der Straßen durchgeführt worden ist. Dies war der Tatsache geschuldet, dass am vergangenen Wochenende aufgrund von Glatteisbildung auf Straßen ein Winterdiensteinsatz erfolgt ist. Da aufgrund der Wettervorhersagen weiterhin mit Glatteis durch überfrierenden Regen oder Reif zu rechnen ist, bleibt das aufgebrachte Streugut vorerst liegen, um sofort eine abstumpfende Wirkung zu erzielen. Diese Verfahrensweise ist seit Jahren gängige Praxis, da auch ein bei den o. g. wechselnden Witterungsbedingungen jeweils sehr zeitnahes Beseitigen und Wiederaufbringen von Streugut die Kosten und folglich auch die Gebühren in die Höhe treiben würde. Sollten nunmehr mildere Temperaturen folgen, wird auch wieder eine Reinigungsleistung erfolgen. In diesem Zusammenhang ist noch zu erwähnen, dass der jeweiligen Gebührenkalkulation für die Fahrbahn- bzw. Gehwegreinigung aus diesem Grund auch nur 10 Monate eines Kalenderjahres zugrunde gelegt werden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.