Erledigte Hinweise
Maerker Groß Kreutz (Havel)


Es befinden sich aktuell 172 Hinweise im Archiv für Groß Kreutz (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schultasche am Bahnhof Götz verteilt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 148652
Status: erledigt (grün).

Am Bahnhof in Götz liegt zwischen Bushaltestelle und dem neuen Fahrradständer eine ausgkippte Schultasche samt Schulbücher, Hefte, Federtasche und Sportzeug mit Duschgel.

Götz
Zum Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

18.10.2020, 21:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fundsachen wurden aufgenommen und der Eigentümer informiert.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unterholz vom Baum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 148262
Status: erledigt (grün).

Grade rüber vom Schulweg 8 steht ein Baum , das Unterholz von diesem Baum verengt schon die Fahrbahn

Götz
Schulweg 8
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2020, 11:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Nachtrag: Das Unterholz wurde vom kommunalen Bauhof zurückgeschnitten.

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das Ordnungsamt zur Prüfung weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lüften kaum noch möglich - Ich kann mich nur anschließen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 148222
Status: erledigt (grün).

Mittlerweile schon an jedem Wochenende wird im Rondell der neu gebauten Einfamilienhäusern in der Wustermarkstrasse und Ahornweg ein Feuer gemacht. Ohne Rücksicht auf die Nachbarn wird alles verbrannt was anfällt und dabei ordentlich qualmt. Lüften oder das trocknen der Wäsche im Freien ist kaum noch möglich.

Schenkenberg

Karte anzeigen (Popup)

13.10.2020, 20:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für diesen Hinweis. Unser Außendienstmitarbeiter wird sich dieser Thematik annehmen. Weiterhin haben Sie die Möglichkeit, diesen Sachverhalt bei der Ordnungsbehörde zur Anzeige zu bringen.

Mit freundlichen Grüßen
Franziska Berger

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT
FRANZISKA BERGER
ALLGEMEINE ORDNUNGSANGELEGENHEITEN
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-15 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hundekot auf Privatgrund

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 148205
Status: erledigt (grün).

Es scheint den Hundebesitzern ja schon egal zu sein, dass ihre Viecher an den Zaun koten, aber jetzt wird schon an das zurück versetzte Tor auf Privatgrund geschissen. (Genaue Ortsangabe ist der Verwaltung bekannt) Da hier einige Hunde (jedem bekannt) auch gerne ohne Aufsicht durch die Gegend rennen, scheint auch völlig egal zu sein. So langsam frage ich mich, was in der Gemeinde schief läuft ...

13.10.2020, 17:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für diesen Hinweis. Diese Thematik wurde mehrfach im Amtsblatt veröffentlicht.
Wenn es zu solchen Vorfällen kommt und es anscheinend keine Möglichkeit der Gesprächsführung mit den beteiligten Personen gibt, haben Sie die Möglichkeit, eine Anzeige bei der Ordnungsbehörde zu tätigen.

Mit freundlichen Grüßen
Franziska Berger

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT
FRANZISKA BERGER
ALLGEMEINE ORDNUNGSANGELEGENHEITEN
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-15 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lüften kaum noch möglich

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 148155
Status: erledigt (grün).

Es gibt hier eine fast permanente Rauchbelastung in der Luft so das an Lüften kaum noch zu denken ist. Es wird offenbar über Holz, Laub als auch undefinierbares alles verbrannt. Hier muss die Gemeinde langsam mal aktiv werden!!!

Schenkenberg
Heidestraße
Karte anzeigen (Popup)

13.10.2020, 07:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Nachtrag 19.10.2020: Der Außendienst konnte zu diesem Sachverhalt nichts feststellen. Bitte reichen Sie eine direkte Anzeige telefonisch bzw. mit Bildmaterial per E-Mail ein (berger@gross-kreutz.de). Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen
Franziska Berger

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT
FRANZISKA BERGER
ALLGEMEINE ORDNUNGSANGELEGENHEITEN
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-15 – Fax: 033207 / 351-50


Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden uns dem Sachverhalt annehmen. Bei solchen Anzeigen wäre eine Konkretisierung der Ortslage hilfreich. Die Heidestraße erstreckt sich über eine längere Fahrbahn und verfügt über viele Eigentumshäuser.

Mit freundlichen Grüßen
Franziska Berger

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT
FRANZISKA BERGER
ALLGEMEINE ORDNUNGSANGELEGENHEITEN
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-15 – Fax: 033207 / 351-50

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.