Erledigte Hinweise
Maerker Amt Odervorland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Angelegenheiten. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 28 Hinweise für Amt Odervorland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Staubentwicklung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46701
Status: in Arbeit (gelb).

Es wurde ein Schild "Sackgasse" aufgestellt. Da der Weg unbefestigt ist, wäre es doch gut, hier ein Zusatzschild "Langsam fahren! STAUB" anzubringen. Ich bitte dieses zu prüfen

14.07.2017, 12:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünabfall

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 46126
Status: erledigt (grün).

Ansammlung von Grünabfällen

06.07.2017, 17:07 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Biberdämme

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 46113
Status: erledigt (grün).

Aufgrund der Biberdämme stehen etliche Wiesen unter Wasser und können deshalb nicht bewirtschaftet werden. Auf Grund der Überschwemmung fangen die ersten Bäume an zu kippen. Siehe Foto

06.07.2017, 15:00 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Querriss in Strassenbelag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45687
Status: erledigt (grün).

Hinter Grundstück Wilhelmstrasse 6 Querriss im Strassenbelag über komplette Strassenbreite. Ca 2 cm.


Wilhelmstraße 6

02.07.2017, 13:54 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


03.07.2017
Diese Reparaturmaßnahme wird im August 2017 ausgeführt

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Reparaturarbeiten wurden ausgeführt.
mit freundlichen Grüßen Ihr Amt Odervorland

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gartenabfälle in den Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 45487
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, viele Bürger im Ort stehen oft vor dem Problem wohin mit den Gartenabfällen wie z.b Rasenschnitt , Geäst ...............! Es gibt sicherlich die Möglichkeit zur Entsorgung bei "Agrodienst" aber diese beschränkt sich auf Wochentags auf 7,00 Uhr- 15.30 Uhr. Am Wochenende ist dies leider nicht möglich. Wer in einem Arbeitsverhältnis ist hat in der Regel keine Möglichkeit seine Gartenabfälle zu den Zeiten dort zu entsorgen. Vielleicht könnte das Amt die Firma Agrodienst dazu bewegen, am Samstag von 10 Uhr - 12 Uhr , die Möglichkeit zu schaffen Gartenabfälle dort zu entsorgen. Ein einfaches System der Bezahlung , pro Sack oder pro Autoanhänger , würden auch nur einen Mitarbeiter bedürfen. Oder es würde ein Container bereit gestellt werden wo die Entsorgung möglich wäre. Damit wäre den Bürgern des Ortes geholfen und der Wald würde es uns danken. Bitte informieren Sie dazu ob Möglichkeiten geschaffen werden können!!



29.06.2017, 15:20 Uhr

 

 Anmerkung:



05.07.2017
Der Agrodienst eG nimmt am 23. Juli 2017 in der Zeit von 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr erstmalig Grünschnitt (Rasen- und Heckenschnitt, kein Laub) auf dem Betriebsgelände an der Waage, Frankfurter Straße 29 in Briesen (Mark) an.
Bitte beachten Sie auch die Bekanntmachungen in den Orten dazu.


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.