Erledigte Hinweise
Maerker Forst (Lausitz)


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei (110), die Feuerwehr (112) oder an den Rettungsdienst (112).

Geben Sie bitte im Hinweis-Formular auch Name und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet.

Handelt es sich um keine unten aufgeführte Angelegenheit, können Sie unter www.forst-lausitz.de auch das Formular Anfragen, Ideen und Beschwerden nutzen.

Natürlich steht Ihnen auch weiterhin das Bürgertelefon unter der Telefonnummer 03562 989-289 zur Verfügung.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

Es befinden sich aktuell 159 Hinweise im Archiv für Forst (Lausitz).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Holzdeponie

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 150629
Status: erledigt (grün).

Vor dem Grundstück Am Sandberg liegen schon seit Monaten Holzstämme.

Forst-Stadt
Am Sandberg
Karte anzeigen (Popup)

05.11.2020, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


06.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Außendienst des Fachbereiches Ordnung und Sicherheit hat den Verursacher aufgefordert rückwirkend für die Zeit der Ablagerung eine Sondernutzung zu beantragen. Das Holz wird im beantragten Zeitraum aus dem öffentlichen Raum beräumt. Eine Nachkontrolle erfolgt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 150608
Status: erledigt (grün).

Am Dienstag den 03.11.2020 erfolgte keine Straßenreinigung der Triebeler Straße zwischen Am Anger und Keuner Straße einschließlich des Buswendeplatzes.

Forst-Stadt
Triebeler Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.11.2020, 08:48 Uhr

 

 Anmerkung:


09.11.2020 Durch das derzeit erhöhte Laubaufkommen kann es zu Abweichungen vom Tourenplan kommen. Die Reinigung wird entsprechend nachgeholt/eingeordnet. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

großes Loch in der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 150115
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Virchowstraße zwischen Bahnhofstraße und Magnusstraße befindet sich ein großes Loch in der Straße. Ich glaube schon seit Monaten. Scheint auch die Anwohner nicht zu interessieren.

Forst-Stadt
Virchowstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2020, 22:04 Uhr

 

 Anmerkung:


03.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Auftrag zur Reparatur wurde ausgelöst.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

dicke nasse rutschige Laubschicht

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 150112
Status: erledigt (grün).

Auf der Straßenseite der Sparkasse und in der Nähe der Sparkasse liegt eine dicke nasse rutschige Laubschicht. Wenn sich jemand das Genick bricht, dann ist es wohl zu spät.

Forst-Stadt
Cottbuser Straße
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2020, 21:17 Uhr

 

 Anmerkung:


04.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Arbeiten wurden ausgeführt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sperrmüll/Kühlschrank

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 150004
Status: erledigt (grün).

Seit ca. 2 Wochen liegt in der Käthe-Kollwitz-Straße Sperrmüll auf dem Gehweg. (Gundstück neben der REWE-Ladezone)

Forst-Stadt
Käthe-Kollwitz-Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2020, 07:57 Uhr

 

 Anmerkung:


03.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sperrmüll wurde vom Verursacher auf den privaten Grund und Boden zurückgeräumt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.