Maerker Groß Kreutz (Havel)


Es gibt aktuell 74 Hinweise für Groß Kreutz (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Spielplatz Schenkenberg

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 122984
Status: erledigt (grün).

Sonntag Nachmittag (26.1): Auf den Spielgeräten am Festplatz Schenkenberg befinden sich Glasscherben (siehe Foto), Verletzungsgefahr für Kinder besteht!!! Außerdem Zigarettenstummel im Sand und Bierflaschen im Pavillon.Die Grünanlagen (Hecken) direkt am Spielplatz sind stark vermüllt und das Spielplatzschild ist beschmiert.



26.01.2020, 17:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Nachtrag 29.01.2020: Die Gefahrenstellen wurden heute von Mitarbeitern des Bauhofes beseitigt. Ihre Maerker-Redaktion

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Bauhof wird die Gefahren beseitigen. Die Gemeinde ist sehr daran interessiert, den Verursacher zur Verantwortung zu ziehen. Dies setzt allerdings voraus, dass entsprechende Hinweise aus der Bevölkerung vorliegen. Es wird insofern um Unterstützung und Mithilfe gebeten.


Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT JÖRG SCHAFFÖNER FACHBEREICHSLEITER Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 122932
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Noch immer gehen die Straßenlaternen nicht im Akazienweg kommend von der Schenkenberger in Jeserig.



Karte anzeigen (Popup)

25.01.2020, 16:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung haben wir zuständigkeitshalber zur Bearbeitung/Erledigung an die EDIS Netz GmbH weitergeleitet. Um Bearbeitungswege zur verkürzen, geben Sie bitte Störungsmeldungen unter Angabe der Laternennummer (die Laternen sind alle durchnummeriert) direkt an die EDIS Netz GmbH unter der Rufnummer: 03361/7332333 ab. Dieser Kontakt wird unter der Rubrik "Wichtige Rufnummern & Sprechzeiten" im Amtsblatt veröffentlicht.
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

zu "Große Baufahrzeuge im Ahornweg"

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122895
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, bereits vor einiger Zeit wurde nachfolgender Hinweis abgegeben und es ist genau das eingetreten. "Sehr geehrte Damen und Herren, angehängtes Schreiben hatte ich heute in meinem Briefkasten. Sicherlich ist es bereits mit Ihnen besprochen worden und Sie können mir garantieren dass ich morgens von meinem Grundstück runter und abends wieder rauf komme oder? Genau durch die im Schreiben genannten "große Baufahrzeuge" ist die Straße momentan so kaputt und dieses wurde schon mehrfach ohne Reaktion gemeldet. Bei Regen spritzt das Wasser in den Löchern immer noch an die Häuser. MfG" Die Anwohner kommen in der Woche kaum noch auf ihre Grundstücke und der Ahornweg ist durch die Baufahrzeuge kaputt gefahren. Durch das Gewicht brechen die Straßenkanten und es bilden sich bei Regen riesige Pfützen da das Wasser nicht mehr in die höher liegenden Gullis ablaufen kann. Bitte kommen Sie vorbei und schauen es sich vor Ort an.

Schenkenberg
Ahornweg
Karte anzeigen (Popup)

25.01.2020, 10:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Ergebnis der heutigen Befahrung wurde festgestellt, dass der Ahornweg, wie auch andere Straßen im Gemeindegebiet, ausbesserungsbedürftig ist. Allerdings war auch nach dem heutigen Regen vor Ort nicht erkennbar, dass Hauswände bespritzt wären oder die Straße übermäßig durch die Baufahrzeuge Schaden genommen hätte. Zudem sind die vorhandenen Schmutzwasserschachtdeckel explizit nicht dafür konzipiert und ausgelegt, Regenwasser aufzunehmen und abzuführen. Sofern die Baumaßnahme im Bereich abgeschlossen sind, erfolgt, wie in allen anderen vorhandenen Straßen des Gemeindegebiets, wenn notwendig eine entsprechende Ausbesserung.

Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT JÖRG SCHAFFÖNER FACHBEREICHSLEITER Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Täglicher Verkehrschaos an der Schule

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122804
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, der täglich Wahnsinn der sich der sich jeden Morgen vor der Grundschule abspielt ist bald nicht mehr hinnehmbar. Angrenzende Mieter kommen nicht mehr auf ihre Gemieteten Parkflächen Kinder werden durch rasant fahrende und wild Parkende Autos gefährdet, Busse kommen teilweise nicht vor und nicht zurück. Ich hatte sie vor ca. einem Jahr schon einmal auf die Situation hingewiesen, woraufhin sie versicherten sich um das Problem zu kümmern. Da ich Täglich zu dieser Zeit nach Hause komme, konnte ich jedoch erst einmal ein Fahrzeug der Gemeinde sehen (Vermutlich Ordnungsamt). Vermutlich müssen erst Personen zu schaden kommen bis die Gemeinde in zusammenarbeit mit der Polizei endlich etwas unternimmt. Möglich wäre wie auch schon in anderen Städten eingeführt eine Temporäre Sperrung der entsprechenden Straßenabschnitte, sodass Schulkinder, Busse und Anwohner den Bereich gefahrlos passieren können. Mit freundlichen Grüßen

Groß Kreutz
Kleine Lindenstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2020, 04:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihre Information. Der Sachverhalt ist der Gemeinde hinlänglich bekannt. Bisher führten jegliche Maßnahmen, namentlich morgendliche Kontrollen auch in Zusammenarbeit mit der Polizei nicht zu dem gewünschten dauerhaften Erfolg, da sich insbesondere die Kinder bringende Elternschaft nur sehr wenig an die geltenden Verkehrsregeln hält, anderseits jedoch nicht müde wird, entsprechende Maßnahmen seitens der Gemeinde und der Polizei einzufordern. Die Gemeinde prüft daher neben Ihrem Vorschlag einer Verkehrsbeschränkung auch bauliche Maßnahmen, die indes zunächst im Bauausschuss beraten werden müssen. Bis dahin können alle involvierten Behörden nur dringend an alle Verkehrsteilnehmer appellieren, sich im Sinne ihrer Kinder, aber auch der betroffenen Anwohner, an die allgemeinen Verkehrsregeln zu halten. Polizei und Gemeindeverwaltung werden erneut Möglichkeiten suchen, die Kontrollen vor Ort zu verstärken.

Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT
JÖRG SCHAFFÖNER
FACHBEREICHSLEITER
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Permanent bellender Hund

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 122562
Status: erledigt (grün).

Seit dem Frühjahr 2019 bellt und jault ein Hund (Ortsangabe der Redaktion bekannt) zu jeder Tages- und Nachtzeit unglaublich laut. Ein Hund darf ja gerne bellen und anschlagen, aber irgendwann muss das auch mal enden. Sogar nachts um 03:00uhr jault der Hund rum und beruhigt sich nicht, sodass ein weiteres Schlafen kaum möglich ist. Das geht jetzt seit gut einem Jahr so! Da muss man doch was tun können?

21.01.2020, 21:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es erfolgte eine Prüfung/Besichtigung und Klärung mit dem Besitzer vor Ort durch unseren Außendienst.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]