Erledigte Hinweise
Maerker Groß Kreutz (Havel)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 150 Hinweise im Archiv für Groß Kreutz (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Voller Mülleimer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 134135
Status: erledigt (grün).

Ich möchte auf min. einen übervollen Mülleimer am Havelradweg aufmerksam machen. Leider fliegt der Müll schon über die Felder. Bitte auch den umliegenden Müll mitnehmen, dass der Rastplatz wieder einladend erscheint. Viiiielllen Dank und Grüße Karsten

Götz
Am Deich
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2020, 23:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Nachtrag 05.06.2020: Die Mülleimer wurden durch den kommunalen Bauhof geleert.

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir zur Prüfung/Bearbeitung an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 134069
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenlaterne Nr. 0081 in der Gartenstraße geht regelmäßig im 5 Minutentakt an und aus.

Schenkenberg
Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2020, 22:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung haben wir zuständigkeitshalber zur Bearbeitung/Erledigung an die EDIS Netz GmbH weitergeleitet. Um Bearbeitungswege zur verkürzen, geben Sie bitte Störungsmeldungen unter Angabe der Laternennummer (die Laternen sind alle durchnummeriert) direkt an die EDIS Netz GmbH unter der Rufnummer: 03361/7332333 ab. Dieser Kontakt wird unter der Rubrik "Wichtige Rufnummern & Sprechzeiten" im Amtsblatt veröffentlicht.
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kaum noch ein durchkommen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133771
Status: erledigt (grün).

In der Gartenstraße (Hausnummer ist der Redaktion bekannt) ist kaum noch ein durchkommen mit dem Auto. Mit mehreren Fahrzeugen wird täglich die Straße zugeparkt. Hauptsächlich Fahrzeuge mit Berliner Kennzeichen, die dazu noch entgegen der Fahrtrichtung parken.

Schenkenberg
Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

27.05.2020, 21:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte/r Maerker-Melder,

trotz mehrmaliger Kontrollen konnten wir keine verkehrsrechtlichen Verstöße feststellen. Wir werden weiterhin Kontrollen fahren und ggfs. vorkommende Verstöße ahnden.

Mit freundlichen Grüßen
Franziska Berger

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT
FRANZISKA BERGER
ALLGEMEINE ORDNUNGSANGELEGENHEITEN
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-15 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Beschädigung/Risse im Rinnstein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133585
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Möllendorfer Weg zwischen den Hausnummern 12 bis 16 sind mehrere Rinnsteine beschädigt. Aktuelle Fotos vom 23.05.2020 angefügt.

Bochow
Möllendorfer Weg Auswahl Hausnummerundefined

26.05.2020, 14:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Nachtrag 15.07.2020: Die Prüfung des Sachverhalts hat ergeben, dass die Schäden so gering sind, dass eine Beeinträchtigung der Regenwasserentwässerung nicht zu erwarten ist.

Ihre Maerker-Redaktion


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Abteilung zur Prüfung/Bearbeitung weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wann geschieht endlich etwas im Ahornweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133425
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Liebe Gemeindeverwaltung, bereits unzählige Male wurde hier über dieses Portal auf Missstände im Ahornweg in Schenkenberg berichtet aber geschehen ist bisher noch nichts. Ob es die LKW sind die täglich durch den schmalen Weg fahren und sich seit der Sackgassenausschilderung in der Wustermarkstraße verdoppelt haben, noch die zerfahrenen Straßen und Straßenränder. Am Samstag war es mit dem LKW Verkehr mal wieder ganz schlimm, da dieser den Weg für schnelles Beschleunigungen genutzt hat. Wann geschieht endlich etwas? MfG

Schenkenberg
Ahornweg
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2020, 09:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Anwohner des Ahornweges,

wir baten Sie mehrfach um einen Vororttermin, um alle Ihrer Meinung vorliegende Missstände zu bearbeiten. Bedauerlicherweise nehmen Sie keinen direkten Kontakt zur Bau- bzw. Ordnungsabteilung auf.
Die von Ihnen vorgetragenen Unzulänglichkeiten wurden nachweislich abgearbeitet und alle anderen Anmerkungen sind bedauerlicherweise nicht nachvollziehbar.
Wir bitten Sie nochmals, einen Vororttermin mit der Verwaltung abzustimmen, um alle Ihre Anliegen zufrieden zu stellen.


Mit freundlichen Grüßen
Franziska Berger

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT FRANZISKA BERGER ALLGEMEINE ORDNUNGSANGELEGENHEITEN Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-15 – Fax: 033207 / 351-50

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.