Maerker Nuthe-Urstromtal


Es gibt aktuell 50 Hinweise für Nuthe-Urstromtal .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

fehlende Sicherheit durch Abschaltung der Bedarfsauslösung der Ampel am Wochenende

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72990
Status: in Arbeit (gelb).

Die Berliner Chaussee in Woltersdorf ist trotz neuer B101 gut befahren. Insbesondere der Verkehr aus Luckenwalde kann z.B. die Einmündung in die Alte Gottower Straße durch den Kurvenverlauf recht spät einsehen. Aus diesem Grund halten wir unsere Kinder an, stets die Fussgängerampel beim Überqueren der Fahrbahn zu nutzen. An Werktagen ist diese für die Bedarfsschaltung aktiviert. An Wochenenden leider nicht. Auch am Wochenende sind unsere Kinder zu Fuß oder mit dem Rad unterwegs, besuchen Freunde im Dorf, unternehmen mit den Eltern etwas, fahren zum Bäcker oder gehen zum Spielplatz usw. Das hier die Bedrafsschaltung dann nicht aktiv ist, ist im Sinne der Sicherheit nicht nachvollziehbar! Warum sollen an Wochenenden andere Sicherheitsstandards gelten, als in der Woche? Am Wochenende rollt u.a. auch der Ausflugsverkehr aus Berlin verstärkt ins Umland. An den Kosten der Aufrechterhaltung der Bedarfsschaltung am Wochenende sollte es zu Lasten der Sicherheit nicht liegen! Bitte prüfen Sie den Sachverhalt noch einmal. Vielen Dank!

02.07.2018, 13:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber bereits an den Landkreis Teltow-Fläming weiter geleitet.

Der LK TF teilt mit: Die Fußgänger Lichtzeichenanlage auf der K 7216 in der Ortslage Woltersdorf wurde zur Schul- und Spielwegsicherung angeordnet. Eine Prüfung, ob die Bedarfsschaltung auch am Wochenende in Betrieb genommen wird, erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dauerwarnbake zu Meldung 70291

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71504
Status: erledigt (grün).

Wir haben die 24. Woche und die Warnbake steht wohl auf Grund des nicht behobenen Problems noch immer dort. Die beauftragte Firma, die das bis Ende der 23. KW zugesichert hat, hat die Gemeinde wohl verhohnepiepelt. Darüber hinaus ist im vorbeifahren nicht mal ein Schaden sichtbar. Sollte es um einen absackenden Regenwassereinlauf gehen, dann ist einer der davorliegenden wohl eher betroffen.

Woltersdorf
Berliner Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2018, 21:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

12.06.2018: Der Hinweis wurde an den Landkreis TF als zuständiger Straßenbaulastträger weitergeleitet. Sobald uns eine Antwort vorliegt, werden wir darüber informieren.

13.06.2018: Der LK teilt mit, dass mit der Behebung des Schadens begonnen wurde. Nach Beendigung werden die verkehrssichernden Maßnahmen entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dauerwarnbake

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 70291
Status: erledigt (grün).

Seit Monaten steht zwischen Höhe Kirche und Kurve Autohaus eine Warnbake auf der Fahrbahn und behindert den Verkehr. Man fragt sich ob die dort sinnloserweise steht, oder warum eine womöglich notwendige Reparatur nicht erfolgt?

28.05.2018, 16:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

30.05.2018: Die Warnbake ist zur Markierung einer Gefahrenstelle aufgestellt worden. Die vom Landkreis beauftragte Firma konnte die Reparatur aufgrund von Personalengpässen noch nicht bearbeiten.
Die beauftragte Firma sichert die Beseitigung der Gefahrenstelle bis zum Ende der 23. Kalenderwoche zu, dann wird auch die Warnbake entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichtsperre durch Baumwuchs für Fuß- und Radfahrer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69775
Status: erledigt (grün).

Leider ist die Benutzung des Geweges an der Einmündung zur Straße durch den Baumauswuchs für die Benutzung der Verkehrsteilnehmer stark eingeschränkt und stellt damit eine Gefahr für alle Verkehrsteilnehmer dar. Da dieser auch durch Schulkinder benutzt wird, ist eine unbedingte und schnelle Gefahrenbeseitigung erforderlich. Danke!

22.05.2018, 15:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der sichtversperrende Baumwuchs wird in Kürze beseitigt.

28.05.2018: Die Sichtbehinderung wurde am 25. Mai 2018 beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 69653
Status: erledigt (grün).

Leider wurde schon wieder Müll an den angegeben Koordinaten hinterlassen. Es scheint immer mehr zu werden und sich zu einer Müllhalde zu entwickeln. Hier muss gehandelt werden! N 52.105611 E 13.067332

Frankenförde
Zülichendorfer Landstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2018, 20:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

22.05.2018: Ein Mitarbeiter des Ordnungsamtes hat am heutigen Tage eine Vor-Ort-Besichtigung durchgeführt. Der Sachverhalt wurde dem Umweltamt gemeldet.

28.05.2018: Der Abfall wurde heute entfernt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]