Maerker Velten


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Sehr gehrte Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 47 Hinweise für Velten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Öffentliche Parkplätze Am Kuschelhain

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215428
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, Seit einiger Zeit werden abgestellte Fahrzeuge auf den öffentlichen Parkplätzen mit Knöllchen versehen. Obwohl diese in "Markierten Stellflächen" stehen. Lt. Ordnungsamt handelt es sich um angebliche Kurzzeitstellplätze. Diese sind weder so zu srkennen, noch so ausgewiesen. Entweder sollte es eine eindeutige Beschilderung oder Bodenmarkierung (Sperrlinien) angebracht werden. Seit Jahren sind die Stellplätze genutzt und seit ca. Einem Monat gibt es gefühlt willkürlich Strafzettel.


Am Kuschelhain
Karte anzeigen (Popup)

23.06.2022, 07:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wird zur Prüfung in den zuständigen Fachbereich weitergegeben.

Die Einwände und ggf. kann das Verfahren – aufgrund dieser Einwände - eingestellt werden. Auch nach einem ergangenen Bußgeldbescheid hat der Betroffene die Möglichkeit, hiergegen Einspruch einzulegen. Falls die Mitarbeiter des Ordnungsamtes den Bußgeldbescheid trotz des Einspruches aufrechterhalten, entscheidet das Amtsgericht Oranienburg über den Einspruch. Insofern wird der Vorwurf der Willkür zurückgewiesen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Halteverbotsschilder umgedreht

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214728
Status: erledigt (grün).

Liebes Ordnungsamt Velten, braucht die Stadt Velten Geld? Umgedrehte Halteverbotsschilder als neue Einnahmequelle? Seit Wochen parke ich morgens in der Poststraße. Morgens Schilder umgedreht. Kein Knöllchen bekommen. Jetzt Aufforderung zur Zahlung per Post. Beweisaufnahme, Sachbearbeiter und Entscheidung ob Widerspruch zulässig von gleicherPers.


Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2022, 10:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die zuständige Stelle übergeben.

Jeder Betroffene erhält im Rahmen der Anhörung Gelegenheit, Einwände gegen die Verwarnung vorzutragen. Mitarbeiter des Ordnungsamtes prüfen die Einwände und ggf. kann das Verfahren – aufgrund dieser Einwände - eingestellt werden. Auch nach einem ergangenen Bußgeldbescheid hat der Betroffene die Möglichkeit, hiergegen Einspruch einzulegen. Falls die Mitarbeiter des Ordnungsamtes den Bußgeldbescheid trotz des Einspruches aufrechterhalten, entscheidet das Amtsgericht Oranienburg über den Einspruch.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

ungepflegt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213074
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg und der zuständige Grünstreifen im Bereich des Ofenmuseums in der Kochstraße, gegenüber dem Friedhof ist seit Monaten nicht gesäubert worden. Der Bereich sieht sehr ungepflegt aus.


Kochstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 11:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an die zuständigen Kollegen weitergegeben. Vielen Dank für den Hinweis, der Bereich wurde jetzt gepflegt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Strassenlaterne kaputt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 212289
Status: in Arbeit (gelb).

An der Straßenlaterne hat sich die Verankerung der glasabdeckung gelöst und könnte dann abstürzen


Schillerstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

24.05.2022, 16:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an die zuständigen Kollegen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211474
Status: erledigt (grün).

Keine Parkplätze mehr im Heidering frei,steht alles voller Schausteller Fahrzeuge.


Heidering 16
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2022, 17:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an die zuständigen Kollegen weitergegeben.

Die Lkw wurden von den Verantwortlichen entfernt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]