Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 214 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ausfall der Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 78423
Status: erledigt (grün).

Seit geraumer Zeit brennen die Straßenlaternen im Bereich der Wohnblöcke Am Mühlberg 1 - 15 in Luckau nicht.

Luckau
Am Mühlberg
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2018, 21:03 Uhr

 

 Anmerkung:


11:09.2018 - 09:25 Uhr -
Ihr Hinweis ist der Verwaltung bekannt.
Die Straßenbeleuchtung "Am Mühlberg" ist leider seit 3 Wochen defekt.
Einsatz Messwagen und Reparaturabeiten haben noch nicht zum Erfolg geführt, da in diesem Flächenbereich ein sehr schlechtes Leitungsnetz liegt.
Die Fehlerbehebung kann noch dauern, dies bitten wir zu entschuldigen.
Maerker-Redakteurin

09.10.2018 - 08:05 Uhr -
Der Ausfall der Straßenbeleuchtung wurde im Maerker Portal unter der ID-Nr.: 80354 näher begründet.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschädigung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 78399
Status: erledigt (grün).

Am klettergerüst ist sich ein Seil an der hängebrücke gelockert.

09.09.2018, 15:58 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


11.09.2018 - 09:05 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Ich gehe davon aus, dass das Foto vom einem Spielgerät im LAGA-Park aufgenommen wurde.
Der Bauhofleiter wird sich das Spielgerät ansehen und ggf. so lange sperren müssen, bis die Reparaturmaßnahme abgeschlossen wurde.
Maerker-Redakteurin

11.09.2018 - 09:20 Uhr -
Auf Nachfrage kann darüber informiert werden, dass das defekte Spielgeräte im Rosengarten steht. Der Bauhofleiter sieht sich das Gerät heut an. Er leitet zeitnah ein entsprechenden Reparaturauftrag aus.
Maerker-Redakteurin

12.09.2018 - 07:45 Uhr -
Laut Aussage des Bauhofleiters wurde das Spielgerät im Rosengarten repariert.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Spielplatz Bersteallee

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 78258
Status: erledigt (grün).

Der Spielplatz zwischen dem Altersheim und Behindertenheim im Wohngebiet "An der Berste" weist seit längerem Mängel auf.
Umgestürzte Bäume, das Strauchwerk wächst zu dicht an den Spielgeräten und Sand als Fallschutz ist auch kaum noch da.
Das schöne Holzpferd ist durch die Witterung auch sehr mitgenommen.
Es war mal ein so schöner Spielplatz. Nun läd er kaum noch dazu ein.
Könnte dieser nicht mal wieder aufgehübscht werden?



06.09.2018, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


07.09.2018 - 07:45 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

14.09.2018 - 08:13 Uhr -
In den nächsten Tagen werden die Bäume und Sträucher geschnitten.
Der Fallschutz wird aufgearbeitet.
Maerker-Redakteurin

18.09.2018 - 10:00 Uhr -
Durch den Bauhofleiter wurde ich heut darüber informiert, dass der Spielplatzbereich wieder ansehnlich hergestellt wurde. Die Sträucher wurden zurückgeschnitten und der Fallschutz aufgearbeitet.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Brücke beschädigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78255
Status: erledigt (grün).

Die Holzbrücke in der Nordpromenade Höhe Curdas GmbH & Co.KG Ausbau Luckau weist am Geländer Mängel auf.



06.09.2018, 16:39 Uhr

 

 Anmerkung:


07.09.2018 - 07:40 Uhr
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an das Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

14.09.2018 - 08:15 Uhr -
Der Bauhofleiter führte eine nochmalige Sichtprüfung durch. Im Ergebnis wurde festgestellt, dass die Holzbrücke durch Niemanden mehr genutzt werden darf.
Die Brücke wurde aus Sicherheitsgründen gesperrt.
Maerker-Redakteurin

- Zwischeninformation / 18.03.2019 - 09:40 Uhr -
Auf Nachfrage kann darüber informiert werden, dass der Auftrag zur Überholung der Brückenbauteile ausgelöst wurde. Die vorgefertigte Brücke wird zeitnah durch die Fachfirma aufgestellt.
Ab welchen Zeitpunkt die Brücke wieder durch Fußgänger genutzt werden kann, erfahren Sie über dieses Maerker-Portal.
Maerker-Redakteurin

21.013.2019 - 07:45 Uhr -
Die vorgefertigte Brücke wurde aufgestellt. Die Holzbrücke über den Stadtgraben in der Nordpromenade ist seid gestern für Fußgänger wieder nutzbar.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Altreifen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 78145
Status: erledigt (grün).

Am Abzweig B102 in Richtung grüner Berg liegt direkt am Zaun des alten Sportplatzes ein unsachgemäß entsorgter Altreifen.


Am Grünen Berg
Karte anzeigen (Popup)

05.09.2018, 12:57 Uhr

 

 Anmerkung:


05.09.2018 - 13:15 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

06.09.2018 - 10:30 Uhr -
Ein Bauhofmitarbeiter hat den illegal abgelegten Altreifen abgeholt.
Maerker-Redakteurin

 

[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.