Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 313 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Spielplatz Bebelplatz - defekte Wippe -

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 107110
Status: erledigt (grün).

Auf dem Spielplatz am Bebelplatz wurden die Reifen unter der Wippe entfernt oder entwendet. Des Weiteren ist die Wippe sehr locker und hat Spielraum an der Wippenhalterung.

Luckau
Bebelplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

19.08.2019, 08:21 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


19.08.2019 - 09:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der vorgestellte Hinweis wird an den Bauhofleiter weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

20.08.2019 - 09:20 Uhr -
Durch den Bauhofleiter wurde ich darüber informiert, dass die zwei fehlenden Reifen unter der Wippe ersetzt wurden, sie sind jetzt fest im Sandboden verankert. Die Halterung ist ebenfalls repariert.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schulweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106712
Status: erledigt (grün).

Schulweg unterbrochen durch Behinderung einer Bahnschranke am "alten" Gleis von Uckro nach Luckau. Kinder müssen teilweise auf Bundesstraße laufen bzw. In unmittelbarer Nähe laufen. Gefahr durch Fahrzeuge welche dem beschädigten Bahnübergang passieren und evtl. Strassenschäden ausweichen. Biete mich jederzeit zur Vor-Ortbesichtungung an.

Uckro
Uckroer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.08.2019, 20:53 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
15.08.2019 - 08:50 Uhr: Ihr Anliegen wird an das zuständige Amt weitergeleitet.
Maerker -Redakteure

Zwischeninformation: 28.08.2019 - 15:30 Uhr
Ihr Anliegen wurde an die Deutsche Regionaleisenbahn zur Klärung des Sachverhaltes übergeben. Eine Rückantwort steht noch aus.
Maerker-Redakteurin

19.11.2019 - 08:15 Uhr -
Gleicher Sachverhalt - Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung ID: 115405 vom 07.11.2019.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 106695
Status: erledigt (grün).

seit ca 2 wochen sind alte Möbel auf der Grünfläche abgestellt, da wir ein gut funktionierendes Müllsystem haben, ist das unverständlich und sehr häßlich, Karte reicht für Sperrmüll und funktioniert immer zuverlässig

Luckau
Bersteallee
Karte anzeigen (Popup)

14.08.2019, 18:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
15.08.2019 - 08:30 Uhr: Dieser wird an das zuständige Amt weitergeleitet.
Maerker - Redakteure

22.08.2019 - 07:35 Uhr -
Auf Nachfrage wird darüber informiert, dass der Sachverhalt durch das Ordnungsamt im Rahmen des Außendienstes morgen überprüft wird.
Über das Ergebnis werden Sie zeitnah informiert.
Maerker-Redakteurin

23.08.2019 - 10:00 Uhr -
Ein Mitarbeiter v. Ordnungsdienst konnte am heutigen Tag im Rahmen seines Außendienstes kein illegal abgelegten Sperrmüll in der Besteallee entdecken. Auch im Warburger Weg und im Ilseder Wege konnte kein Sperrmüll festgestellt werden.
Sicherlich wurde es zwischenzeitlich nun doch vom KAEV fachgerecht nach Anmeldung abgeholt.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unkraut

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106600
Status: erledigt (grün).

Der Straßenrandstreifen zwischen Terpt und Duben müsste mal wieder gemäht werden.



14.08.2019, 07:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
15.08.2019 - 08:40 Uhr: Diese Straße liegt nicht im Zuständigkeitsbereich der Stadt Luckau. Ihr Anliegen wird an das Landesamt für Straßenwesen weitergeleitet.
Maerker - Redakteure

19.08.2019 - 09:45 Uhr -
Nach Information durch den Landesbetrieb Straßenwesen kann darüber informiert werden, dass die Mäharbeiten am 16.08.2019 von der zuständigen Straßenmeisterei Luckau ausgeführt wurden.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schaukel

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 106544
Status: erledigt (grün).

Bewohner wiesen mich darauf hin, dass es mächtig wackelt. Die Schaukel (vielleicht nur mal nachziehen) sonst, siehe Foto. Mehrere marode Stellen (?Verletzungsgefahr - vielleicht)

Luckau
Am Mühlberg 37
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2019, 15:36 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
13.08.2019 - 17:20 Uhr: Ihr Hinweis wird zur Beseitigung der Mängel an das zuständige Amt weitergeleitet.
Maerker - Redakteure
15.08.2019 - 11:40 Uhr: Die Mängel sind behoben.
Maerker - Redakteure

 

[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.