Erledigte Hinweise
Maerker Treuenbrietzen


Es gibt aktuell 198 Hinweise für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Staubbelästigung - unbefestigte Bismarkstr.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 43291
Status: erledigt (grün).

Ist die Bismarkstr. die neue Umgehungsstraße ??? Wir freuen uns in dieser eigentlich ruhigen Straße/unbefestigter Weg unser neues Zuhause gefunden zu haben. Inzwischen befahren diesen Weg viele Ortsunkundige mit nicht gerade geringem Tempo, was bei dieser Witterung immer große Staubwolken nach sich zieht. Vielleicht kann mit einem Hinweisschild -Schritttempo fahren -Staubentwicklung oder Tempobeschränkung Abhilfe geschaffen werden. Die Anwohner würden sich sehr darüber freuen, wenn sie die Terrasse bzw. den Balkon wieder ohne die Staubwolken können.

28.05.2017, 18:07 Uhr

 

 Anmerkung:


29.05.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Aufgrund der Großveranstaltung in Wittenberg kam es am Wochenende in Treuenbrietzen zu einem hohen Verkehrsaufkommen. Viele Autofahren nutzten diese Strecke scheinbar als Abkürzung.
Wir haben Ihren Hinweis trotzdem an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
13.06.2017 Die Bismarkstraße ist eine öffentlich gewidmete Straße und somit für jedermann nutzbar. Des Weiteren existiert hier bereits eine Tempo-30-Zone.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Seitenverkehrt parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 43284
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seid Jahren parken die Hausbewohner mit drei Fahrzeugen auf den Bürgersteig oder Seitenverkehrt

28.05.2017, 13:17 Uhr

 

 Anmerkung:


29.05.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
31.05.2017 Kontrollen werden regelmäßig durchgeführt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unordnung und Sicherheitsmängel im Bereich Paukertring hinter der Breiten Straße

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 43196
Status: erledigt (grün).

Am 24. Mai wurden Mäharbeiten im genannten Bereich durchgeführt, ohne Sinn und Verstand, denn es wurde einfach Alles abgemäht. Junge Buchenbäumchen, die es geschafft hatten heranzuwachsen vielen ebenso dem Rasenmäher zum Opfer wie auch die Frühblüher und Veilchen hinter den Bänken, die mit privater Initiative gepflanzt wurden. Die Krönung ist dann noch die Tatsache das der Mäher Papiertücher die im Bereich der Bänke lagen zerkleinert hat und es jetzt aussieht wie nach einem Karnevallsumzug.
Das Hauptproblem stellt sich jedoch mit dem Baum Nr.77 dar. Bereits 2015 erfolgte durch mich die Meldung, das der Baum ohne Leben ist. 2016 wiederholte ich meinen Hinweis.
Es passierte bisher Nichts. Die Krönung war dann der im Frühjahr durchgeführte Verschnitt der Bäume mit dem Baum 77. Das Geld hätte man sich sparen können. Der Baum stellt meiner Meinung eine Gefahr dar.

Treuenbrietzen
Breite Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2017, 11:15 Uhr

 

 Anmerkung:


29.05.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
20.07.2017 Die Mäharbeiten wurden ordnungsgemäß durchgeführt. Der Baum zeigte bei den Pflegearbeiten noch Vitalitätsmerkmale. Der Baum wird gefällt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gelbe Eimer mit Dachpappschindeln

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 43189
Status: erledigt (grün).

Es wurden 4 Gelbe Eimer illegal entsorgt, wobei drei davon mit Dachpappschindeln gefüllt sind. Des weiteren wurden zwei Haufen mit Gartenabfälle daneben entsorgt.

24.05.2017, 23:14 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


29.05.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
31.05.2017 Die Entsorgung ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülltonnen/Papiertonne auf Fahrradweg

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 43173
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Leipziger Str. stehen die Müll- bzw. Papiertonnen nach dem Entleeren auf dem Fahrradweg, so dass man als Fahrradfahrer auf die Bundesstraße ausweichen muss.

Treuenbrietzen
Leipziger Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.05.2017, 14:39 Uhr

 

 Anmerkung:


29.05.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die APM weitergeleitet.
29.05.2017 Die APM GmbH wird Ihre Müllwerker sensibilisieren, die Abfallbehälter nach dem Leeren möglichst so zurückzustellen, so dass Passanten und Verkehrsteilnehmer möglichst nicht beeinträchtigt werden.


 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.