Archiv
Maerker Treuenbrietzen


Meldungen die das Sturmtief "Fredericke" betreffen, bitte nicht in das Maerker-Portal eintragen.

Es gibt aktuell 133 Hinweise für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 30572
Status: erledigt (grün).

Lampe Nr G 200 005 Lüdendorfer Straße Lampe Nr G 203 / 2 002 Waldsiedlung Lampe Nr G 203 /1 003 Waldsiedlung Lampe Nr G 200 004 Lüdemdorfer Straße Lampe Nr G 201 002 Weg zum Jugenclub und Feuerwehr Lampe Nr G 203 001 Waldsiedlung

06.10.2016, 19:31 Uhr

 

 Anmerkung:


07.10.2016 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
07.10.2016 Die Instandsetzung der Laternen wurde beauftragt.
08.11.2016 Die Straßenlaterne wurde instand gesetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

zerbrochene Gasflaschen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 30487
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Immer nach dem Wochenende liegen hier vermehrt Glasscherben und Müll rum. Gerade im Sand wo die Kinder eigentlich spielen sollten, ist das nicht tragbar.

05.10.2016, 12:28 Uhr

 

 Anmerkung:


07.10.2016 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde sofort geprüft. Es konnten keine Glasscherben festgestellt werden. Der Spielplatz wird wöchentlich gereinigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Internetleitungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 30223
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Jahren hört man immer mal wieder, das davon gesprochen wird die Internetleitungen zu erneuern, um auch in den anliegenden Ortsteilen besseres Internet anbieten können. Fakt ist, seit mindestens 6 Jahren ist die Internetverbindung in Frohnsdorf gleich schlecht. Wie es in anderen Ortsteilen ist kann ich nicht beurteilen. Wir befinden uns im Jahre 2016 und es ist nicht möglich mit meinem Sohn ein Lernvideo auf einem allseitsbekannten Portal anzusehen ohne es 30 Minuten "vorladen" zu müssen. Es wäre wünschenswert, wenn die Stadt überlegen würde auch in den Ortsteilen passables Internet zu ermöglichen. Somit steigert man sicherlich auch die Attraktivität für die jüngere Bevölkerung...

28.09.2016, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


29.08.2016 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde zuständigkeitshalber weitergeleitet.
30.09.2016 Zum aktuellen Stand der Erschließungssituation mit "schnellem Internet" auch in den verschiedenen Ortsteilen kann die Bauverwaltung Auskunft geben.
Sie haben die Möglichkeit, zu den Sprechzeiten bei der Bauverwaltung Treuenbrietzen auch persönlich vorzusprechen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Skandalöse Umleitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 30186
Status: erledigt (grün).

Warum wird von Linthe kommend erst in Jeserig, 6km vor Treuenbrietzen, auf die Sperrung der Belziger Straße hingewiesen und eine Umleitung ausgewiesen, die sage und schreibe 32km lang ist und eine knappe dreiviertel Stunde mehr Zeit benötigt. Das ist katastrophal! Warum wird keine Umleitung oder Ankündigung bereits in Linthe vorgenommen, die auf die viel kürzere Route über Schlalach verweist? Was soll das?!

Treuenbrietzen
Belziger Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.09.2016, 09:50 Uhr

 

 Anmerkung:


28.09.2016 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Sachverhalt wurde an die Bauverwaltung Treuenbrietzen und an den Landkreis Potsdam Mittelmark weitergeleitet.
28.09.2016 Der Landesbetrieb Straßenwesen wurde ebenfalls darüber informiert.
05.10.2016 Begründung der Umleitungsbeschilderung:
Die Straße über Schlalach ist offiziell nicht als Umleitung ausgeschildert, weil sich auf dieser Strecke Engstellen befinden (darunter eine Brücke), die einen uneingeschränkten Begegnungsverkehr nicht zulassen. Das Hinweisschild erst in Jeserig trägt genau diesem Umstand Rechnung, weil sonst befürchtet werden muss, dass der gesamte Verkehr ab AS Brück/Linthe über Schlalach läuft. Dem wäre die Straße, teilweise Kreisstraße, nicht gewachsen.
Das schließt aber nicht aus, dass der ortskundige Verkehrsteilnehmer diese Straße über Schlalach nutzt.
Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg
Lindenallee 51
15366 Hoppegarten

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schild abgerissen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 30007
Status: erledigt (grün).

Hinweisschild wurde beschädigt.

25.09.2016, 11:28 Uhr

 

 Anmerkung:


27.09.2016 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Sachbearbeiter weitergeleitet.
05.10.2016 Es wird eine Streckenkontrolle durchgeführt.
11.10.2016 Hinweisschild wurde neu angebracht.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.