Erledigte Hinweise
Maerker Amt Temnitz


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Es befinden sich aktuell 57 Hinweise im Archiv für Amt Temnitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Infektionsgeschehen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191699
Status: erledigt (grün).

Warum gibt es keine Zahlen zu den Infektionen (Inszidenz) in den einzelnen Gemeinden? Warum werden die Kitas und Schulen nicht namentlich genannt, in denen Infektionen auftreten? Ich denke die Eltern haben ein Recht auf diese Informationen. Ich gehe mal davon aus, dass dem Amt Temnitz diese Daten vorliegen.



17.11.2021, 20:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider liegen auch dem Amt Temnitz keine Daten über die Infektionen vor. Diese werden beim Landkreis OPR gesammelt und entsprechend veröffentlich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Garz, Rotdornstr - Feld-und Sommerweg nicht mehr begehbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191609
Status: erledigt (grün).

Garz, Rotdornstr - Feldweg in die Feldflur , durch das hiesige Agrarbetrieb ist der Mais gedroschen worden. Leider wurde der Weg durch die großen Maschinen kaputt gefahren. Hier besteht unbedingt Handlungsbedarf. Da es sich um einen öffentlichen Sommerweg handelt, liegt die Verkehrssicherung bei der Gemeinde.


Rotdornstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2021, 10:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt prüft Ihr Anliegen. (19.11.2021, 10:40 Uhr) Schäden wurden beseitigt. (31.01.2022, 14:42 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zerfahrender Feld-und Sommerweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191337
Status: erledigt (grün).

Garz,Rotdornstr/Feldflur Der hiesige Agrarbetrieb hat den Mais gedroschen und dadurch den Sommerweg in einem schlechten Zustand hinterlassen .


Rotdornstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2021, 12:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt prüft Ihr Anliegen. (19.11.2021, 10:40 Uhr) Die Schäden wurden beseitigt. (31.01.2022, 14:43 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wer ist in OPR Amtsarzt oder amtsärztlicher Vertreter

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191182
Status: erledigt (grün).

Wer ist jetzt zur Zeit Amtsarzt oder amtsärztlicher Vertreter bei uns im Landkreis?



14.11.2021, 09:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Amtsärztin des Landkreises OPR ist derzeit Frau Dr. med. Dagmar Sissolak. Bitte wenden Sie sich zuständigkeitshalber an das Gesundheitsamt des Landkreises OPR.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wahlplakate

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191181
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, an vielen Stellen im Bereich Temnitztal hängen immernoch Wahlplakate! Wieso werden diese nicht entfernt? Machen sie als Amtsträger doch eine Ersatzvornahme, so kann man die Parteien an ihre Pflichten erinnern.



14.11.2021, 09:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde dem zuständigen Fachamt übergeben. (15.11.2021, 9:00 Uhr)Erledigt. (23.11.2021, 9:00 Uhr)

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.