Erledigte Hinweise
Maerker Amt Lindow (Mark)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 6 Hinweise für Amt Lindow (Mark).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rechtswidrige Müll- und Plasteentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 67913
Status: erledigt (grün).

Am Abstellplatz für Müll- und gelbe Tonnen am Kiefernhang werden immer wieder gelbe Säcke und Müllsäcke entsorgt, statt die vorgeschriebenen Tonnen zu nutzen. Ein Hinweis auf diese umweltrechlichen Ordnungswidrigkeiten seitens des Ordnungsamtes (per Aushänge) wäre sehr hilfreich!!


Kiefernhang
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2018, 14:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Problem wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Plastikmüll wurde beräumt. Verbotsschilder werden angebracht

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Strassenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 60621
Status: erledigt (grün).

Im OT Schönberg ist auf Höhe der Dorfstraße 7 eine Straßenlaterne defekt.

11.01.2018, 08:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Problem wurde an das Bauamt weitergeleitet.

Straßenlampen wurden repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Griebener Weg und Gertrudenallee in Rüthnick: nahezu unbefahrbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 51624
Status: erledigt (grün).

Im hinteren Teil der des Griebener Weges sowie im Bereich der Gertrudenallee hat sich der Zustand der Straße in den letzten Jahren dramatisch verschlechtert. Aktuell ist das Befahren mit PKW selbst in langsamen Schrittempo noch eine Gefahr für das Auto. In der Gertrudenalle bilden sich bei starken Regenfällen etliche mehrere Meter lange “Pfützen” über die gesamte Breite der Fahrbahn mit für flache PKWs riskanten Tiefen. Die Fahrbahn in den genannten Straßen, wird im Gegensatz zu allen anderen Straßen im Ortsbereich sich selbst überlassen. Im Falle des Griebener Weges wurde dieser ironischerweise durch den Bau des befestigten Waldweges auf der Gemarkung Grieben vollends zerstört. Die LKW mit Baumaterial sind mit erheblicher Geschwindigkeit von der Rüthnicker Seite an die Baustellen gefahren. Als Ergebnis ist der Waldweg in Grieben besser als die Straße in Rüthnick. Meines Erachtens sollte liegt die Pflicht die Straßenerhaltung, um die Sicherheit für die Verkehrsteilnehmer zu gewährleisten bei der Gemeinde, vermutlich gab es hier in der Vergangenheit keine Zustandskontrolle, andernfalls ist der aktuelle Zustand nur durch Unterlassung zu erklären. Andere nur teilweise befestigte Wege, wie der Teschendorfer Weg, werden regelmäßig erneuert.

18.09.2017, 17:43 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

26.09.2017 - Antwort der zuständigen Fachabteilung:
Haushalttechnisch stehen 2017 keine finanziellen Mittel mehr zur Verfügung.
Wir werden 2018 Geld für das Auffüllen der schlimmsten Löcher einplanen und zeitnah den Auftrag im Frühjahr auslösen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsschild Sackgasse fehlt!!!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47094
Status: erledigt (grün).

Es fehlt das Sackgassenschild am Anfang der Straße nach Gühlen !!!!!

19.07.2017, 17:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Schild für die Geschwindigkeitsbegrenzung
wurde wiede angebrcht

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verschmutzung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 36116
Status: erledigt (grün).

Auf dem Spielplatz liegen immer noch Reste von Silvesterraketen usw. Das Betonrohr unter der Rutsche müsste dringend gesäubert werden. U.A. liegen dort Scherben und ebenfalls Reste der Silvesterknallerei. Ich bin auch der Meinung, dass Hunde sich auf einem Spielplatz nicht "entleeren" dürfen!! Weder KLEINE noch große "Geschäfte". Vielleicht sollten dort Hinweisschilder zu diesem Thema für die Hundebesitzer aufgestellt werden! (scheinbar fehlt bei den Leuten die Weitsicht!) ggf. sollten auch Hundetoiletten (Ständer mit Beutel) aufgestellt werden.

26.01.2017, 09:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Problem wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

 

1 | 2  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.