Erledigte Hinweise
Maerker Großbeeren


Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist, Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge sind direkt ans Ordnungsamt zu melden: Tel.: 033701 3288-26, E-Mail: aussendienst@grossbeeren.de Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist die Polizei zuständig.

Es gibt aktuell 334 Hinweise für Großbeeren.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

unmöglicher Zustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90320
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg zur Kindertagesstätte ist mit dem Kinderwagen kaum zu begehen und wenn man dann noch die Strasse nutzt, um überhaupt zur Kita zu kommen, kann man den Kinderwagen fast nicht mehr gefahrlos schieben.Das Ende der Ernst Thälmann-Str. besteht nur aus Löchern, auch die kleinen Kinder können dort nicht gefahrlos laufen. Die Gemeinde sollte sich darum dringend kümmern.

Großbeeren
Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.02.2019, 17:34 Uhr

 

 Anmerkung:


25.02.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihre Info. Ich habe den Hinweis an die zuständige Stelle weitergeleitet.
24.04.2019 Hallo. ich muss mitteilen, dass eine gesamte Aufarbeitung des von Ihnen angesprochenen Gehweges zeitnah nicht eingeplant ist. Notwendige Reparaturen sind davon ausgeschlossen. Eine vor-Ort-Begehung durch das Fachamt hat bereits stattgefunden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vermüllung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 90274
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag! Am Eingang zu der Parkanlage, die sich neben der Kompostieranlage befindet, liegt immer wieder Müll herum. Teilweise lagert er schon länger dort (z. B. ein gefüllter blauer Sack, der sich schon langsam auflöst), aber auch immer wieder Abfälle von dort parkenden Autofahrern und Hundespaziergängern. Deshalb habe ich gleich zwei Bitten: Entfernung des lagernden Mülls und Anbringung von einem Mülleimer, gern kombiniert mit einem Hundetütenspender. Das könnte eine erhebliche Verbesserung bewirken, denke ich. Vielen Dank im Voraus!

Großbeeren
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2019, 20:18 Uhr

 

 Anmerkung:


25.02.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihre Info. Ich habe Ihr Anliegen zur Prüfung und Bearbeitung an die zuständige Stelle weitergeleitet.
25.02.2019 Kurzinfo: Bei dem von Ihnen angesprochenen Bereich handelt es sich nicht um eine Parkanlage, sondern um eine Ausgleichsmaßnahme. Der Unrat wird in Kürze beräumt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sand und Baumaterial

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90263
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich habe vor länger Zeit schon mal das Ordnungsamt angesprochen zwegs Strassen und Gehweg Verunreinigung auf der Feldstr allgemein. Leider wurde bis heute nichts unternommen! Es werden immer mehr Haufen die am Straßenrand hinterlassen werden. Ich finde wenn hier nicht rechtzeitig was unternommen wird, werden es immer mehr!


Feldstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2019, 16:04 Uhr

 

 Anmerkung:


25.02.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihre Info. Ich habe den Hinweis an die zuständige Stelle weitergeleitet. Sicherlich hat das Ordnungsamt der Gemeinde bereits Maßnahmen zur Verbesserung der von Ihnen angesprochenen Situation ergriffen. Jedoch wird den Mitarbeitern noch einmal eine entsprechende Info zugehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

033701

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 90258
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es werden fast täglich Abfälle der Baustelle verbrannt. Dazu gehören behandelte Hölzer sowie Gummi und Plastik. Die Geruchsbelästigung ist unerträglich und garantiert gesundheitsschädlich! Ausserdem wurden Farbeimer und Bauschutt in gelbe Säcke verpackt vor andere Zäune abgelegt (Haus 3). An der Seite zum Weg runter zum Dorfteich wird Sperrmüll verstreut gestapelt, statt in (vorhandene ) Container gelegt.

Großbeeren
Ruhlsdorfer Straße 4
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2019, 12:49 Uhr

 

 Anmerkung:


25.02.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihre Info.Ich habe dem Ordnungsamt der Gemeinde bereits eine entsprechende Information zukommen lassen, sodass der Zustand in Kürze eine Verbesserung für Sie erfährt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 90166
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bauschutt (einige große Müllsäcke mit leeren Betonsäcken o.ä. und Bauschutt) am Fußweg zwischen Gehöft und B101 zwischen Weg und Heckenstreifen.

Heinersdorf
Osdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.02.2019, 18:33 Uhr

 

 Anmerkung:


15.02.2019 Hallo, danke für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.
05.03.2019 Hallo, der Unrat wird in Kürze beseitigt.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.