Erledigte Hinweise
Maerker Großbeeren


Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist, Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge sind direkt ans Ordnungsamt zu melden: Tel.: 033701 3288-26, E-Mail: aussendienst@grossbeeren.de Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist die Polizei zuständig.

Es gibt aktuell 278 Hinweise für Großbeeren.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Radweg? Ja oder nein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 81708
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Über die komplette Länge der Lichtenrader Straße zieht sich zwischen dem sehr schmalen Fußweg und der Fahrbahn ein rot gepflasterter zusätzlicher Weg (ca. 1 m breit). Kein Anwohner weiß wirklich, worum es sich bei diesem Weg handelt. Am naheliegendsten ist es, dass es sich hierbei um einen Radweg handelt. Ausgeschildert ist er nicht als solcher. Da der Fußweg sehr schmal ist (wenn einem jemand mit einem Kinderwagen entgegenkommt, muss man auf die Straße ausweichen), würde sich dieser zusätzliche rote Weg auch als Ausweichmöglichkeit anbieten. Leider ist es so, dass viele Anwohner annehmen, dass es sich hierbei um einen Parkstreifen handelt. Besonders in den Abendstunden gibt es hier keine freie Lücke mehr. Radfahrer, die aus diesem Grund die schmale Fahrbahn nutzen müssen, sind gezwungen, bei entgegenkommenden Autos ins Grünzeug auszuweichen. Oft genug habe ich beobachtet, dass einige Radfahrer dabei ziemlich ins schlingern kommen. Dies bedeutet für Fußgänger ebenso wie für Radfahrer, die diesen roten Pflasterweg nicht nutzen können, dass sie auf die Fahrbahn ausweichen müssen. Da diese auch nicht gerade besonders breit ist, besteht hier gerade in der Dunkelheit Gefahr für Leib und Leben. Ist es nicht möglich, diesen roten Weg, der vermutlich seinerzeit sowieso als Radweg angelegt wurde, auch als solchen zu kennzeichnen, damit hier diese immense Unfallgefahr ausgeschlossen werden kann? Ich meine, mich auch erinnern zu können, dass wir seinerzeit bei Erschließung der Grundstücke auch für einen Radweg bezahlt haben. Für die Anwohner sollte das kein Problem sein, wenn sie diesen Weg nicht mehr als Parkfläche nutzen können. Jeder hat hier ausreichend Parkfläche auf seinem eigenen Grundstück zur Verfügung (nur unter dieser Voraussetzung wurden seinerzeit die Baugenehmigungen erteilt).

Kleinbeeren
Lichtenrader Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.10.2018, 08:24 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.18 Hallo,ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet. Eine Info dazu erfolgt zeitnah.
24.04.19 Hallo, nach Rücksprache mit dem zuständigen Fachamt kann ich Ihnen mitteilen, dass hier leider kein Handlungsbedarf seitens des Baulastträger eingeplant ist. In dem angesprochenen Bereich sind keine Parkverbote- oder einschränkungen sowie die Einrichtung eines Radweges vorgesehen. Damit dürfen Fahrzeuge auch gemäß der verkehrstechnischen Vorgaben geparkt werden. Sicherlich könnten gerade Anwohner ihre Fahrzeuge auch auf ihren Grundstücken abstellen, jedoch ist es dann an jeden Einzelnen gelegen, sich ein Herz zur Umsichtigkeit zu fassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fussweg hebt sich an

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 81687
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Ecke Akazienstr. 74 und Ginsterweg hebt sich scheinbar durch Wurzeltrieb des Baumes, direkt neben der Baumscheibe, der Gehweg an. Es besteht akute Stolper und Sturzgefahr. Aufgrund des Gehwegsmuster, ist die Anhebung schlecht erkennbar.


Akazienstraße 74
Karte anzeigen (Popup)

19.10.2018, 07:01 Uhr

 

 Anmerkung:


siehe: Beitrag 81379

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg hebt neben Baumscheibe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 81379
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Ecke Ginsterweg / Akazienstr.74 heben sich die Gehwegsteine von den Wurzeln des Baumes an. Stolpern und Stürzen ist hier bereits vorgekommen, da man die Anhebung aufgrund des Gehwegmusters schlecht sieht.


Akazienstraße 74
Karte anzeigen (Popup)

15.10.2018, 21:03 Uhr

 

 Anmerkung:


22.10.2018 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 80565
Status: erledigt (grün).

Laterne geht an und aus und flackert.

Großbeeren
Parkallee 8a
Karte anzeigen (Popup)

06.10.2018, 08:06 Uhr

 

 Anmerkung:


10.10.2018 Hallo, ich danke Ihnen für Ihre Info. Ich habe den Hinweis an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 80101
Status: erledigt (grün).

Zwischen der Hausnummer 5 und 6a ist seit ca 4 Wochen die Laterne aus, es ist ziemlich dunkel an diesem Abschnitt

30.09.2018, 17:22 Uhr

 

 Anmerkung:


01.10.2018 Hallo, danke für Ihre Info. Ich habe den Hinweis an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.