Erledigte Hinweise
Maerker Trebbin


In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Bürgerbüro der Stadt Trebbin, Tel.: 033731/842-0 !!! Anonyme Eintragungen werden im Maerker der Stadt Trebbin nicht mehr veröffentlicht!

Es befinden sich aktuell 160 Hinweise im Archiv für Trebbin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Damenrad seit mehreren Wochen abgestellt (Diebstahl?)

Kategorie: Vandalismus
ID: 140083
Status: erledigt (grün).

Seit mehreren Wochen ist ein Damenrad vor dem Tor des Backsteinhauses in der Berliner Straße 21/22 (Hinterhof - Zwinger-Carrée) abgestellt. Vielleicht wurde es gestohlen, dort abgestellt und wird vom Besitzer schon schmerzlich vermisst. Den beiden dort ansässigen Firmen ist jedenfalls das Fahrrad nicht bekannt.

Trebbin
Berliner Straße 21
Karte anzeigen (Popup)

04.08.2020, 08:58 Uhr

Foto: Damenrad seit mehreren Wochen abgestellt (Diebstahl?)

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Polizei war vor Ort. Es liegen keine Mitteilungen über einen derartigen Diebstahl vor. Das Fahrrad wird nunmehr durch uns als Fundsache sichergestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lärmbelästigung und Verschmutzung der Parkanlage

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 140065
Status: erledigt (grün).

Seit dem 30.07.2020. finden jede Nacht Treffen von Jugendlichen im Park statt (Lärmbelästigung und Verschmutzung sind das Ergebnis) Somit besteht eine Ordnungswidrigkeit! Es besteht Handlungsbedarf!

Trebbin
Parkstraße 29
Karte anzeigen (Popup)

03.08.2020, 21:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Außerhalb der Dienstzeiten der Stadt Trebbin muss in solchen Angelegenheiten die Polizei informiert werden. Diese wurde heute von uns über den Sachverhalt in Kenntnis gesetzt, mit der Bitte um Bestreifung dieses Bereiches zur angegebenen Zeit.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 139623
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

bei Norma in der Industriestraße am Flaschencontainer liegt Müll, der Container läuft auch über

Trebbin
Industriestraße
Karte anzeigen (Popup)

29.07.2020, 13:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fragwürdiges Bauwerk

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139614
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem privaten, öffentlichen zugänglichen, Parkplatz zwischen Röller-und Fischerstraße wurde ein sehr fragwürdiges Bauwerk errichtet. Ist dieses, rein von den Maßen und der Bauweise,im Denkmalschutzgebiet zulässig? Es entspricht weder der Satzung zum Schutz des Denkmalbereichs Trebbins noch der Sanierungssatzung. Der Charme der Altstadt von Trebbin sollte bewahrt werden nicht durch solche Bauwerke zerstört werden. Außerdem hängt an dem Bauwerk ein Hinweisschild ´Dieser Bereich wird Videoüberwacht´, die Kamera zeichnet somit öffentlichen Raum auf. Ich bitte dieses zu klären.

Trebbin
Röllerstraße 10
Karte anzeigen (Popup)

29.07.2020, 13:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachstand wird von der Verwaltung geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Stark beschädigtes Dach

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139611
Status: erledigt (grün).

Durch starke Unwetter haben sich viele Dachsteine gelöst und sind auf den Gehweg und die Straße gefallen. Dies war vor 4 Monaten. Damals wurde durch die Stadt das Haus großflächig abgesperrt, sodass ein Teil der Straße und des Gehweges nicht mehr nutzbar sind, bis heute hat sich an der Lage nichts geändert! Die Gefahr durch die lockeren Dachsteine besteht immer noch! Hier muss unbedingt etwas geschehen, momentan ist es ein Schandfleck !

Trebbin
Röllerstraße 9
Karte anzeigen (Popup)

29.07.2020, 13:04 Uhr

Foto: Stark beschädigtes Dach

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt der Stadt Trebbin wird informiert. Die Verkehrssicherung liegt in der Verantwortung des Eigentümers. Bauordnungsrechtliches Verfahren bereits bei der unteren Bauaufsicht anhängig. Mit dem Eigentümer ist bereits Kontakt aufgenommen worden, hinsichtlich kurzfristiger Maßnahmen zur Verkehrssicherung. Sicherungsmaßnahmen sind für diese Woche geplant.
Die losen Dachziegel vom Dach wurden beräumt. Das Haus wurde zur Straßenseite eingerüstet und im oberen Bereich mit einem Netz versehen. Insofern ist der Eigentümer der Verkehrssicherung des Hauses soweit erst einmal nachgekommen. Die Untere Bauaufsicht wurde in Kenntnis gesetzt und betreut den Sachverhalt weiterhin.

 

[zurück11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.