Rathenow: Alte Mühle und Optikpark
Rathenow: Kirche und Brücke
Rathenow: Blick auf den alten Hafen
Rathenow: Hafenblick
Rathenow: Kurfürstendenkmal

Erledigte Hinweise
Maerker Rathenow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 133 Hinweise für Rathenow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Störung Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 66989
Status: erledigt (grün).

Die Laterne 76/2/6 ist leider mal wieder gestört. Nach ca. 30 Sekunden leuchten geht sie aus, bleibt dies für 1-2 Minuten um dann wieder kurz zu leuchten etc.

13.04.2018, 05:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, welcher zur Bearbeitung weitergeleitet wurde.

20.04. Die Beleuchtung wurde in Ordnung gebracht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

illegale Wahlplakate

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 64411
Status: erledigt (grün).

Grützer Chaussee und andere Orte Wahlkampfplakate hängen immer noch Die Wahlkampfplakate des Wahlverlierers Baumgardt/ SPD hängen immer noch im Stadtgebiet herum. Man hat sich schon beim Aufhängen nicht an die städtische Satzung gehalten und jetzt auch nicht beim Entfernen, denn die Frist ist schon lange vorbei.

06.03.2018, 21:36 Uhr

 

 Anmerkung:


07.03. Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden uns umgehend mit den Zuständigen in verbindung setzen, mit der Aufforderung die Plakate schnellstens zu entfernen.
Auch hier noch einmal der Hinweis, dass Maerker ein Internetportal ist, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.


Die Plakate sind entfernt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 63536
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wieso dürfen wir Autofahrer am Montag von 6 - 8 Uhr lt. Parkverbotsschild wegen der Strassenreinigung nicht parken, obwohl von der Kehrmaschine nichts zu sehen ist - sie aber wie heute am 19.2. gesehen, um diese Zeit in der Berliner Str. unterwegs ist.

Rathenow
Friedrich-Engels-Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.02.2018, 17:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Laut Straßenreinigungssatzung der Stadt Rathenow
Wenn kein Winterdiensteinsatz (kein Schnee liegt), dann ist die kleine Kehrmaschine im Einsatz und reinigt die Straßen. Aus diesem Grund müssen die Schilder auch im Winter beachtet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Vandalismus
ID: 62832
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vandalismus Berlinerstr.5-9a.Als Anwohner haben wir noch nichts von verstärkten Kontrollen gemerkt. Das Gelände ist ein super Rückzugsort nach Straftaten kann man hinter den Häusern in alle Richtungen flüchten.Also wären Kameras die alles im Bild haben schon sehr angebracht.

09.02.2018, 08:11 Uhr

 

 Anmerkung:


09.02. Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Diese Zustände sind leider schon bekannt und waren zuletzt auch immer wieder Thema in den Ausschüssen der Stadtverordnetenversammlung. Am 22.2. wird dies ein eigener Tagesordnungspunkt im Ordnungsausschuss sein. Darüber hinaus gab es bereits Gespräche mit der Polizei, bei denen von Seiten der Stadt eindringlich auf die Problematik hingewiesen wurde. Im Ergebnis werden die gemeinsamen Streifen von Polizei und Ordnungsdienst wieder reaktiviert. Dazu werden auch noch die Bemühungen zur Säuberung des Märkischen Platzes und des Umfeldes an den Wochenenden ausgeweitet. Allerdings ist auch klar, dass es sich bei Sachbeschädigung, Einbrüchen, Dealen usw. um Straftaten handelt, welche von der Polizei verfolgt werden. Insofern hilft nur die Polizei zu verständigen, wenn tatsächlich derartige Dinge im Gange sind.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Hinweisschilder und Vandalismus

Kategorie: Vandalismus
ID: 62774
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gerade jetzt zur Ferienzeit ist es hier wieder sehr schlimm! Ob es die Mülleimer sind welche hier im Hinterhof stehen und am Abend gerne mal den ganzen Weg bis zum Spielplatz über den Weg geworden bzw. Getreten werden, um sie dann gegen die Spielgeräte auf dem Spielplatz zu werfen und sich dann noch dabei mit dem Handy filmen, wie erst letzten Sonntag gegen 18:15 geschehen oder ob es die Verkehrsschilder sind, welche den Autofahrer auf die querenden Fußgänger hin weißt, wenn er über den Parkplatz bzw. die Anliegerstraße befährt, diese sind jede Nacht zum Spielball der Jugend geworden und es ist erstaunlich, dass die Autos der Anwohner bzw. die Schaufenster der hiesigen Gewerbetreibenden noch kein Ziel geworden sind! Jedoch wurden die Schilder auch seit über einem Monat nicht mehr gestellt somit hat man dieses Problem aus dem Weg geräumt, was sich für die Anwohner wie eine Kapitulation anfühlt vor dem nicht zu ändernden! Auch der Vandalismus an den neu sanierten Blocks des kommunalen Vermieters werden immer öfter zur Zielscheibe dieser Leute! Mann kann nur noch hoffen oder wegziehen und selbst kapitulieren!

08.02.2018, 08:54 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


09.02. Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Diese Zustände sind leider schon bekannt und waren zuletzt auch immer wieder Thema in den Ausschüssen der Stadtverordnetenversammlung. Am 22.2. wird dies ein eigener Tagesordnungspunkt im Ordnungsausschuss sein. Darüber hinaus gab es bereits Gespräche mit der Polizei, bei denen von Seiten der Stadt eindringlich auf die Problematik hingewiesen wurde. Im Ergebnis werden die gemeinsamen Streifen von Polizei und Ordnungsdienst wieder reaktiviert. Dazu werden auch noch die Bemühungen zur Säuberung des Märkischen Platzes und des Umfeldes an den Wochenenden ausgeweitet. Allerdings ist auch klar, dass es sich bei Sachbeschädigung, Einbrüchen, Dealen usw. um Straftaten handelt, welche von der Polizei verfolgt werden. Insofern hilft nur die Polizei zu verständigen, wenn tatsächlich derartige Dinge im Gange sind.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.