Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 35 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichteinschränkung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99640
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei der Ausfahrt Theodor-Schmidt-Str. in die Bernsdorfer Straße in Richtung Bahnhofsbrücke ist die Einsicht in den fließenden Verkehr von links durch Grünwuchs stark eingeschränkt!

Ruhland
Bernsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 11:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

24.06.2019
Die Angelegenheit wurde geprüft. Gegenwärtig besteht kein Handlungsbedarf.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichteinschränkung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99639
Status: erledigt (grün).

Bei der Ausfahrt vom NETTO-Parkplatz ist die Einsicht in den von linkskommenden Verkehr durch die Hecke auf dem Grundstück Autohaus Jacobi nicht mehr gegeben.

Ruhland
Elsterbogen
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straße komplett dunkel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 99208
Status: erledigt (grün).

In Ruhland, Neugrabenweg leuchten die Straßenlaternen seit einiger Zeit nicht mehr. Die Straße ist komplett dunkel.



05.06.2019, 22:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 98849
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne im Wuppenweg in Hermsdorf defekt. Bitte um Reparatur. Vielen Dank

Hermsdorf
Wuppenweg 1
Karte anzeigen (Popup)

02.06.2019, 21:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Radwege verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98325
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, der Frühling ist da, der Sommer kommt und damit auch die Radfahrer, Skater, etc. Jetzt wäre es doch an der Zeit sich einmal mit den Radwegen zu befassen. Ich weiß, dass es sicher teuer ist diese zu unterhalten. Daher erwarte ich ja keine grundlegende Erneuerung. Ich fände es aber jedoch sinnvoll diese wenigstens ein- bis zweimal pro Jahr zu reinigen. Sprich sie von Steinen, Ästen, Tannzapfen, Laub und Nadeln zu befreien. Speziell denke ich dabei an die Radwege von Arnsdorf nach Jannowitz und von Arnsdorf/Ruhland (Forsthaus) nach Bärhaus. Hier wäre der Einsatz einer Kehrmaschine wirklich sinnvoll, da diese für Skater im aktuellen Zustand unbrauchbar sind und für sportliche Radfahrer eine Gefahrenquelle darstellen. Es wäre schön wenn hierüber mal nachgedacht wird. Weiterhin werden die bestehenden Wege durch das Wurzelwachstum immer weiter zerstört. Vielleicht sollten hier auch Gegenmaßnahmen eingeleitet werden.



26.05.2019, 23:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]