Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 29 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Radwege verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98325
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, der Frühling ist da, der Sommer kommt und damit auch die Radfahrer, Skater, etc. Jetzt wäre es doch an der Zeit sich einmal mit den Radwegen zu befassen. Ich weiß, dass es sicher teuer ist diese zu unterhalten. Daher erwarte ich ja keine grundlegende Erneuerung. Ich fände es aber jedoch sinnvoll diese wenigstens ein- bis zweimal pro Jahr zu reinigen. Sprich sie von Steinen, Ästen, Tannzapfen, Laub und Nadeln zu befreien. Speziell denke ich dabei an die Radwege von Arnsdorf nach Jannowitz und von Arnsdorf/Ruhland (Forsthaus) nach Bärhaus. Hier wäre der Einsatz einer Kehrmaschine wirklich sinnvoll, da diese für Skater im aktuellen Zustand unbrauchbar sind und für sportliche Radfahrer eine Gefahrenquelle darstellen. Es wäre schön wenn hierüber mal nachgedacht wird. Weiterhin werden die bestehenden Wege durch das Wurzelwachstum immer weiter zerstört. Vielleicht sollten hier auch Gegenmaßnahmen eingeleitet werden.



26.05.2019, 23:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stolpergefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97178
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Eine Absperrvorrichtung von der alten Wasserzuleitung befindet sich ca. 2 cm über dem Niveau der Straße und ist somit eine Stolpergefahr. Es wurde versäumt ordnungsgemäß zurückzubauen bei der Neuverlegung der Wasserleitung vor einigen Jahren.

Ruhland
Heinrich-Heine-Straße 12
Karte anzeigen (Popup)

13.05.2019, 11:21 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

14.05.2019
Die höhenmäßige Regulierung der Trinkwasser-Schieberkappe wurde hinsichtlich der Erledigung an den zuständigen Wasserverband Lausitz geleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Loch im Erdreich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96477
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach Abschluss der Straßenbauarbeiten wurde an der Einfahrt zum Anglerweg ein Loch im Erdreich hinterlassen (siehe dazu u.a. Foto). Kann mir jemand sagen, wozu das gut sein soll? Beim Rasenmähen mit dem Rasentraktor bedeutet dieses Loch für mich eine Unfallgefahr!!! Aus diesem Grund bitte ich um Abhilfe oder zukünftige Übernahme der Mäharbeiten an der Bernsdorfer Straße.

Ruhland
Bernsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.05.2019, 16:35 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

13.05.2019
Nach Rückfrage beim Straßenbaulastträger handelt es sich um eine muldenförmige Ausbildung des Straßenrandbereiches, um Ansammlungen von Niederschlagswasser auf der Straße zu verhindern.
Unter Wahrung der Eigentumsgrenzen war eine gefälligere Formgebung nicht möglich.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 96474
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne an der Bernsdorfer Straße/Ecke Anglerweg leuchtet nicht und stellt bei Dunkelheit ein Sicherheitsrisiko für die Anwohner dar. Ich bitte um Reparatur.



Karte anzeigen (Popup)

05.05.2019, 16:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglochpiste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96121
Status: in Arbeit (gelb).

Die letzten 200 m der Theodor-Schmidt-Straße vor Einmündung in die Bernsdorfer Straße haben sich mal wieder in eine Schlaglochpiste verwandelt. Bitte die Löcher wieder verfüllen. Wann ist an dieser Stelle mal eine etwas gründlichere Sanierung angedacht? Dieser Teil ist recht stark befahren und das Problem tritt alle paar Monate aufs Neue auf. Jedes mal nur provisorisch die Löcher zu flicken kann doch kein Zustand sein... und kostet auf Dauer sicher auch jede Menge Geld... Danke.

Ruhland
Theodor-Schmidt-Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 12:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]