Kleinmachnow: Schleuse
Kleinmachnow: Rathaus
Kleinmachnow: Rathausmarkt

Maerker Kleinmachnow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte beachten Sie: Über das Maerkerportal können Sie die Verwaltung auf akute infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam machen. Mit Fragen, allgemeinen Beschwerden und Anzeigen von Ordnungswidrigkeiten, (falsch geparkte Autos u.a.) wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Fachbereiche der Gemeindeverwaltung. Um uns ggf. Rückfragen oder ergänzende Erläuterungen zu ermöglichen, geben Sie bitte eine E-Mail-Adresse an!

Es gibt aktuell 198 Hinweise für Kleinmachnow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 104011
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

22.07.2019, 16:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wahlplakate unter Straßenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103908
Status: in Arbeit (gelb).

Gegenüber der Einmündung Förster-Funke-Allee/Hohe Kiefer (ehemaliger Standort des Blumenladens) befinden sind gleich zwei Wahlplakate unter einem Straßenschild und quasi auch im Bereich der Einmündung angebracht. Dies ist gemäß der Allgemeinverfügung des Ministeriums für Infrastruktur und Landesplanung des Landes Brandenburg vom 18.11.2015 nicht zulässig und verstößt gegen die folgenden Buchstaben unter Nr. 2 dieser Allgemeinverfügung: "a) Die Plakatwerbung ist unzulässig im Bereich von Kreuzungen und Einmündungen, vor Fußgängerüberwegen und Bahnübergängen sowie am Innenrand von Kurven, b) die Plakatwerbung darf nach Ort und Art der Anbringung sowie nach Form und Farbe der Plakate nicht zu Verwechselungen mit Verkehrszeichen und -einrichtungen Anlass geben oder deren Wirkung beeinträchtigen. Auf § 33 Abs. 2 StVO wird hingewiesen." Ich bitte daher um umgehende Entfernung dieser unzulässig angebrachten Plakate.


Hohe Kiefer
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2019, 02:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Außendienst wird dem nachgehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ast hängt in Straße, gefährlich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103876
Status: in Arbeit (gelb).

Nach Dem Sturm hängt von dem unbebauten Grundstück ein Astteil in die Straße. Gefährlich für LKWs und Motorradfahrer.


Föhrenwald 32
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2019, 19:59 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir schauen uns das mal an.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampelschaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103780
Status: angenommen (rot).

Sehr geehrte Damen und Herren , bitte ändern Sie die Ampelschaltung ( Fußgängerampel zum Freibad , Thomas-Müntzer Damm ) Nach Ablauf der Rotphase schaltet die Ampel von Rot auf Gelb und dann auf, aus . Durch diese Schaltung verschlafen die mehr Zahl der Autofahrer das wieder anfahren womit die nachfolgenden Pkw,s sich berufen fühlen zu hupen. Dieses Phänomen tritt bei jeder Ampelschaltung auf . Angebracht wäre eine ganz normale Schaltung wobei die Grünphase dann nach ca. 2 min auszuschalten ist . Auch das anfordern der Grünphase für Fußgänger dauert sehr lange .


Thomas-Müntzer-Damm 29
Karte anzeigen (Popup)

20.07.2019, 14:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachdienst weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll auf der Straße

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 103755
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Donnerstag wurde die gelben Säcke im Heideweg nur auf einer Straßenseite abgeholt. Auf dem Foto sehen Sie die Folgen. Meine Frage: Holt die Gemeinde die Säcke zukünftig immer nur von einer Straßenseite ab? Gibt es dazu terminliche Informationen? Vielen Dank für Ihre Antworten Andreas Stieper


Heideweg
Karte anzeigen (Popup)

20.07.2019, 08:01 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Die Abholung der gelben Säcke liegt nicht in der Verantwortung der Gemeinde Kleinmachnow. Die Verwertung von Verpackungsmaterialien ist durch den Gesetzgeber in Form der Verpackungsverordnung so geregelt ist, dass die Wirtschaft ein eigenes, privatwirtschaftlich organisiertes System neben der öffentlichen Hausmüllentsorgung aufgebaut hat. Die Erfassung von Verpackungen wird durch die Duales System Deutschland GmbH (DSD) und neun weitere Systembetreiber organisiert. Die Dualen Systeme vergeben die o.g. Leistungen an Entsorgungsunternehmen.
In Potsdam-Mittelmark ist die Fa. Märkische Entsorgungsgesellschaft Brandenburg mbH (MEBRA) dafür zuständig, im Landkreis Potsdam-Mittelmark die Gelben Säcke einzusammeln.
Der Landkreis Potsdam-Mittelmark als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger informiert zusammen mit der APM Abfallwirtschaft Potsdam-Mittelmark GmbH lediglich über allgemeine Dinge zur Entsorgung der Gelben Säcke, so z.B. im Abfallkalender oder auf der Homepage der APM GmbH. Dort werden u.a. die Vertriebsstellen für die Gelben Säcke sowie der Tourenplan zur Entsorgung bekannt gegeben.

Demzufolge möchten wir Sie bitten, Ihre Kritik und Nachfragen zur Entsorgungsqualität sowie zur Beschaffenheit der Gelben Säcke direkt an die Fa. MEBRA mbH zu richten.
Nutzen Sie dazu bitte folgende Kontaktdaten:
Tel. 033835-4700, Fax 033835-47025
E-Mail: info@mebra-mbh.de
Ihren Hinweis haben wir zur Kenntnisnahme dorthin weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]