Maerker Nuthetal


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt unter der (033200)2040 oder der (033200)20436.

Es gibt aktuell 74 Hinweise für Nuthetal.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildwuchs auf dem Gehweg d. A.-Scheunert-Allee

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106782
Status: angenommen (rot).

Die öffentlichen Wege des Eckgrundstück zur A.-Scheunert-Ällee werden nicht mehr gepflegt. Der Wildwuchs nimmt gegenwärtig zu und wird demnächst den Gehweg versperren.

Bergholz-Rehbrücke
Anna-Seghers-Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.08.2019, 11:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reifen und Müll abgelagert

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 106667
Status: erledigt (grün).

An der Straße zum ehemaligen Astrophysikalischen Institut Tremsdorf etwa 10m von der L771 entfernt befinden sich im Baumstreifen 4 Autoreifen und weiterer Müll.



14.08.2019, 13:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.

13.09.2019 lt. Fachbereich wurde die Verunreinigung durch die zuständige Forstbehörde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Durchgehende nächtliche LKW-Fahren zur Agro

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 106663
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, bereits seit mehreren Wochen kommt es immer wieder vor, dass die gesamte Nacht durch und ohne feststellbare Unterbrechung LKWs - die vermutlich Bauaushub von den Bauarbeiten der Brücke zwischen Saarmund und Bergholz-Rehbrücke transportieren - im 15 Minutentakt auf das Agro Gelände fahren und den Bauaushub entsprechend laut abladen. Dies hat erneut die letzten Nächte stattgefunden. Viele Familien in den angrenzenden Wohnhäusern haben schulpflichtige Kinder, die aufgrund dieser immensen Störung ihrer absoluten Nachtruhe nicht schlafen können, von den Erwachsenen ganz zu schweigen. Sollte hierzu - auch im Sinne des Landesimmissionsschutz- oder Bundes-Immissionsschutzgesetzes - Ausnahmgenehmigung zur Störung der Nachtruhe (da es sich ja offensichtlich nicht um Land- oder Forstwirtschaft oder einen Notfall handelt) erteilt sein, bitte wir um Prüfung wie diese in Einklang mit unserem Recht zur Nachtruhe gebracht werden können und welche Auflagen für diese nächtlichen Transporte in diesem Sinne bereits erteilt sind. Beispielsweise eine Reduzierung der Transporte auf eine Kernzeit von vor 23 Uhr und nach 6 Uhr. Auch erscheint es wenig verständlich warum es keinerlei Informationen der angrenzenden Anwohner über diese nächtlichen Transporte auf der Straße "zur Agro" gegeben hat? Perspektivisch könnte zudem auch hier - wie in einem anderen Hinweis schon erwähnt (Spielstraße, dessen Ziel von mehr Sicherheit für die Kinder im Wohnviertel für wichtig und unterstützenswert erachten) - Maßnahmen wie eine Reduzierung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit auf 10km/h (VZ 274-51) oder 20 km/h (VZ 274-52) im gesamten Wohngebiet einschließlich der Straße "zur Agro" auch zu mehr Sicherheit und einer Entlastung der Immissionen für die angrenzenden Familien beitragen. Hier sollte auch bedacht werden, dass seit Ausbau des Wohnviertels nunmal sehr viel mehr Familien mit Kindern hier wohnen und ein Ausgleich der Interessen herbeigeführt werden sollte. Das dies noch nicht vollumfänglich erfolgt, zeigt sich beispielsweise auch daran, dass bereits seit Jahren zur Einschulung eine Broschüre mit verkehrsbedingten Gefahrenhinweisen zur Grundschule Saarmund verteilt werden, diese Risiken aber in dieser Zeit offenbar nicht mit verkehrsbaulichen bzw. -regulierenden Maßnahmen entschärft wurden (gibt es hier konkrete Planungen oder Intiativen durch die Gemeinde, die an die Straßenverkehrsbehörde herangetragen wurden - beispielsweise Einführung eines Fußgängerüberweges am Nahkauf?)? Sollte sich die Gemeinde bei diesen Aspekten nicht in der Verantwortung sehen, bitte wir höflich darum, dass die Gemeinde diese Anliegen entsprechend an die zuständigen Stellen heranträgt. Mit besten Grüßen

Saarmund
Zur Agro
Karte anzeigen (Popup)

14.08.2019, 12:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

19.08.2019 Ihren Hinweis haben wir zum Anlass genommen, die Deutsche Bahn als Bauherren auf die Belästigungen hinzuweisen. Der Bauherr gab an, dass die nächtlichen Fahrten bereits ab Freitag (16.08.) abgestellt werden.
Für verkehrsregelnde Maßnahmen ist die Straßenverkehrsbehörde des Landkreises zuständig. Im Rahmen der demnächst stattfindenden Verkehrsschau wird eine Gruppe aus Verkehrsbehörde, Polizei, Straßenbaulastträger und Kommune die Situation vor Ort anschauen und einschätzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung Bauschutt Trinkwasserschutzgebiet

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 106622
Status: erledigt (grün).

Die illegale Müllentsorgung fand in der Nacht vom 13. zum 14.8.2019 zwischen 20:30 Uhr und 5:30 Uhr auf dem Seitenweg der L77 200 m hinter dem Friedwald (von der Autobahn kommend) auf der rechten Seite. Es handelt sich hier um ein Trinkwasserschutzgebiet.

Philippsthal
Philippsthaler Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.08.2019, 09:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.

17.09.2019 lt. Fachbereich wurde der Müll in der 35. Kalenderwoche beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Spielstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 105946
Status: erledigt (grün).

Im neuen Wohngebiet in Saarmund (Nuthestraße und alle angrenzenden Nebenstraßen) wohnen sehr viele Familien mit Kindern. Die Kinder spielen mit Bälle, Roller, Rollschuhen etc. auf den Straßen und Gehwegen. In der Nuthestraße ist in der Mitte eine kleine Grünfläche die mit einer Hecke gesäumt ist. Viele Autos fahren in der Nuthestraße zu schnell. Durch die Hecke sind die Straßenteile in den Kurven nicht einsehbar. Viele Autos fahre zum Teil über die Bordsteinkanten in den Kurven. Wir die Anwohner der Nuthestraße möchten gern ab der Ecke Zum Mittelbusch für das Wohngebiet eine Spielstraße, am besten mit Bodenwellen damit die "Raser" gezwungen sind langsam zu fahren. Mit freundlichen Grüßen Christiane Lange



Karte anzeigen (Popup)

07.08.2019, 21:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.
13.08.2019 Für die Einrichtung verkehrsregelnder Beschilderungen wie bspw. für einen verkehrsberuhigten Bereich (auch "Spielstraße" genannt) ist nicht die Kommune, sondern die untere Verkehrsbehörde des Landkreises Potsdam-Mittelmark zuständig. Zwar können Bürger dort einen entsprechenden Antrag auf eine verkehrsrechtliche Anordnung stellen, jedoch wird bereits jetzt darauf hingewiesen, dass die Nuthestraße generell nicht die gesetzlich notwendigen Voraussetzungen für eine "Spielstraße" erfüllt. Ein solcher Antrag wird daher mit hoher Wahrscheinlichkeit keinen Erfolg haben. Selbstverständlich verstehen wir die Sorgen um die Sicherheit der Kinder, jedoch ist diese Straße als hauptzuführende Zuwegung in das Wohngebiet generell nicht zum Spielen geeignet. Die Installation von "Hamburger Kissen" (Bodenwellen) ist derzeit nicht vorgesehen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]