Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 137 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 71926
Status: erledigt (grün).

Lampenkopf abgefallen und steht vor Ort

Gießmannsdorf
Am Eßfeld 25
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2018, 20:12 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


18.06.2018 - 07:45 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an das zuständige Fachamt, dem Bauhof, weitergeleitet.
Maerker Redakteurin

18.06.2018 - 09:55 Uhr -
Sehr geehrter Hinweisgeber im Maerker-Programm,
Ihrer Mitteilung entnehme ich, dass Sie Zeuge des Schadensereignisses waren.
Hier bitten wir um nähere Angaben zum Schadenshergang (Datum, Uhrzeit, Einwirken von Fremdverschulden).
Sie können Angaben zum Schadenshergang auch direkt beim Bauhof der Stadt Luckau als zuständigen Fachbereich telefonisch unter (03544) 3042 übermitteln.
Wir danken für Ihre Bemühungen.
Maerker-Redakteurin

25.06.2018 - 15:20 Uhr -
Die Aufsatzleuchte wird bestellt. Nach Lieferung des Leuchtkopfes erfolgt die Reparatur durch die Wartungsfirma. Die Funktionstüchtigkeit der Straßenlaterne wird zeitnah zugesichert.
Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Freilaufender Strauß

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 70357
Status: erledigt (grün).

Hier befindet sich ein freilaufender Strauß auf dem Feld. Dieser kann zu einer Gefahr für den Straßenverkehr werden.

29.05.2018, 09:36 Uhr

 

 Anmerkung:


29.05.2018 - 09:55 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

29.05.2018 - 16:10 Uhr -
Seitens des Ordnungsamtes hat die Recherche ergeben, dass es sich um kein freilaufenden Strauß, sondern laut weiteren Sichtungen von Einwohner um einen Nandu handelt. Dieser ist nicht aus einer zur Zeit ansässigen Tierhaltung geflohen. So ist in einigen Bereichen Deuschlands festzustellen, dass sich Nandus als Nachkommen früherer entlaufener Tiere angesiedelt haben und hier auch den Winter überstehen.
gez. K. Grabs
SGL Ordnungsamt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Poller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 70041
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, seit einiger Zeit sind in der Nonnengasse 2 in Luckau die Poller zwischen Straße und Fußweg entfernt worden. Hierbei handelt es sich um den Weg von der Kita zum dazugehörigen Spielplatz. Aufgrund der fehlenden Poller parken dort teilweise Fahrzeuge im Fußgängerbereich. Somit weichen die Kinder auch auf die Straße aus, wo die Kinder durch die parkenden Autos teilweise erst spät erkannt werden. Bitte handeln Sie bevor ein Kind in einem Unfall verwickelt wird. Vielen Dank

Luckau
Nonnengasse 2
Karte anzeigen (Popup)

24.05.2018, 21:12 Uhr

 

 Anmerkung:


25.05.2018 - 07:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die vorgestellte Sachlage wird an das Ordnungsamt zur Überprüfung weitergeleitet.
Maerker Redakteurin

25.05.2018 - 07:30 Uhr -
Der Bauamtsleiter wird den Hinweis heut Vor-Ort prüfen. Sie erhalten nach Auswertung entsprechende Informationen.
Maerker-Redakteurin


25.05.2018 - 08:15 Uhr -
Im Zuge der Errichtung der Außenanlagen wurden die von Ihnen beschriebenen Poller gemäß Planung errichtet. Ziel war es, den Bereich als nicht befahrbar zu gestalten. Im Zufahrtsbereich zum JVA-Hof befinden sich diverse Parkmöglichkeiten.
Leider fahren die meisten Eltern, die ihr Kind zur Kita bringen, mit dem PKW bis vor den Eingang der Kita. Damit tragen diese PKW´s allgemein zur Gefärdung im Bereich der Kita bei.
Durch das Wenden wurden bis auf drei Poller alle übrigen abgefahren, so dass im Einvernehmen mit dem Kreisarchiv und der Kita-Leitung die Poller entfernt wurden.
Bei der von Ihnen beschriebenen Straße, handelt es sich nicht im klassischen Sinn um Fahrbahn und Gehweg, sondern um eine für alle Verkehrsteilnehmer gestaltete Verkehrsfläche.
Hier gilt besondere Vorsicht für ALLE.
Ich habe mich heute früh persönlich davon überzeugt, welcher Verkehr hier vorliegt. Alle Eltern, die unbedingt mit Ihren Fahrzeugen bis zum Eingang der Einrichtung fahren, tragen zur Gefährdung bei. Wir werden uns gemeinsam mit dem Ordnungsamt über die weitere Verfahrensweise verständigen.

gez. Dipl.-Ing. (FH) M. Krüger
Bauamtsleiter

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mäh arbeiten Straßenrand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69977
Status: erledigt (grün).

Hallo, ich weiß das dass Landesstraßen wesen für die L52 verantwortlich ist. Könnten Sie trotzdem bitte anmerken das der Straßenrand gemäht wird? Das Grün ist mittlerweile höher als die Leitpfosten. Die Chance bei Wildwechsel zu reagieren ist bei Null. Viele dank im Voraus

24.05.2018, 10:46 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2018 - 11:50 Uhr
Ich bedanke mich für den freundlichen Hinweis im Maerker-Portal.
Da sich die Meldung mit der ID 69740 fast inhaltlich nicht von Ihrer Meldung mit der ID 69977 unterscheidet, kann ich wiederholt nur darüber informieren,
dass der Hinweis zu den Mäharbeiten entlang der L52 (Luckau Richtung Schlabendorf am See) an den zuständigen Straßenbaulastträger - Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg - weitergeleitet werden kann.
Die Vergangenheit hat gezeigt, dass solche Hinweise oder Nachfragen bzw. resultierenden Diskussionen zu bereits bestehenden Meldungen im Maerker-System am besten direkt mit der zuständigen Behörde zu klären sind.
Die strukturellen Gegebenheiten des Maerker-Systems bieten nicht ausreichende Möglichkeiten, um solche Diskussionen übersichtlich und klar durchzuführen.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampel für Fußgänger

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69933
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, leider musste meine Tochter heute auf dem Nachhauseweg von der Schule feststellen, dass die Ampel in der Nordpromenade zum Edeka für Fußgänger gesperrt ist. Die Straße ist stark befahren, deshalb wäre es sehr hilfreich, wenn die Sperrung unverzüglich aufgehoben wird. Vielen Dank

Luckau
Nordpromenade
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2018, 20:41 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2018 - 07:20 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Nachricht. Der vorgestellte Sachverhalt hängt mit der aktuellen Straßensanierungsmaßnahme "Südpromenade / Nordpromenade" zusammen. Wir werden den Hinweis an das Fachamt weiterleiten.
Maerker Redakteurin

24.05.2018 - 08:50 Uhr -
Die Fußgängerampel in der Nordpromenade am EDEKA muss für den Zeitraum der Straßensaierungsarbeiten außer Betrieb bleiben.
Laut verkehrsrechtlicher Anordnung ist diese für den Zeitraum der Arbeiten abzuhängen. Die Arbeiten dauern vom 23. Mai 2018 (Mittwoch) bis 26. Mai 2018 (Sonnabend).
In der darauffolgenden Woche werden Restarbeiten, wie Markierungen, erledigt.
Anschließend wird die Ampel mit Überweg wieder in Betrieb genommen.
gez. Dipl. Ing. (FH) M. Krüger
Bauamtsleiter

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.