Erledigte Hinweise
Maerker Luckau


Es gibt aktuell 311 Hinweise für Luckau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verwilderter Müllcontainerplatz

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 117183
Status: erledigt (grün).

Der Containerplatz in Wierigsdorf ist total mit Unkraut zugewachsen, man erkennt noch nicht einmal die Pflastersteine mehr. Auch existieren die Sichtschutzelemente ( Holz ) schon längst nicht mehr.

Wierigsdorf
Wierigsdorf
Karte anzeigen (Popup)

24.11.2019, 21:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


25.11.2019 - 11:40 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an den Bauhof weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

26.11.2019 - 14:25 Uhr -
Nach Mitteilung kann darüber informiert werden, dass der Glascontainerplatz sauber gemacht wurde. Ein ordentlicher Zustand wurde hergestellt.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrmüll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 117182
Status: erledigt (grün).

In Gießmannsdorf Richtung Zieckau Kreuzung Lindenallee nach links auf dem Waldweg rechte Seite wurde Sperrmüll ( Matratze und Schrank ) abgelegt.

Gießmannsdorf
Zieckauer Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

24.11.2019, 21:51 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


25.11.2019 - 11:35 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an das Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

Zwischeninformation - 26.11.2019 - 14:40 Uhr -
Zuständigkeitshalber wurde der vorgestellte Sachverhalt an den Landkreis Dahme-Spreewald, Abt. Umweltamt, weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

27.11.2019 - 13:20 Uhr -
Sehr geehrte Damen und Herren,
der KAEV wurde heut mit der Entsorgung der Abfälle beauftragt.
gez. Retzlaff
LDS, Umweltamt
Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde

03.12.2019 - 15:15 Uhr -
Ein Mitarbeiter v. OA konnte im Rahmen eines Außentermines feststellen, dass der Sperrmüll aus dem Wald abgeholt wurde.
Für unsere Behörde ist es wie für Sie nicht nachvollziehbar, warum Abfälle aller Art immer wieder in Grün- und Waldflächen verbracht werden. Der zuständige Entsorger (z. B. KAEV) sichert hier die Abholung am Wohnort.
Davon abgesehen, dass sowohl privaten Grundstückseigentümern, der Kommune und dem Entsorgungsträger Mehrkosten entstehen, die zum Großteil durch die Allgemeinheit zu tragen sind, gefährden diese Abfälle Natur und Gesundheit.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ölfleck auf Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 117155
Status: erledigt (grün).

Ortsteil Düben Terpter Weg Höhe Hausnummer 7-10 mehrere Ölflecke auf der Fahrbahn durch abgestellten leckenden Transporter



Karte anzeigen (Popup)

24.11.2019, 17:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


25.11.2019 - 12:10 Uhr -
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit. Der Hinweis wird an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

26.11.2019 - 14:35 Uhr -
Da es sich um eine Kommunale Straße handelt, wurden die Ölflecken mit einem Ölbindemittel durch den Bauhof beseitigt.
Vielen Dank für die Information.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 116989
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne vor dem Haus Parkweg Nr.9 in Görlsdorf ist defekt.

Görlsdorf
Parkweg 9
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2019, 10:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
22.11.2019 - 11:00 Uhr - Ihre Info würd an das zuständige Amt weitergeleitet.
Maerker Redakteure

25.11.2019 - 09:50 Uhr -
Die Reparatur wurde beauftragt.
Maerker-Redakteurin

26.11.2019 - 16:10 Uhr -
Die Straßenleuchte wurde repariert.
Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gülle im Gewerbegebiet

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 116917
Status: erledigt (grün).

Ist das ausbringen von Gülle im Gewerbegbiet Luckau auf den Brachflächen legitim? Das Bild wurde am Donnerstag den 21.11.2019 um 11:30 Uhr aufgenommen. Im Betrieb arbeiteten zu dieser Zeit 20 Mitarbeiter und hatten ein tolle Mittagspause.

Luckau
Nissanstraße 11
Karte anzeigen (Popup)

21.11.2019, 12:46 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


21.11.2019 - 13:10 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an das Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin
22.11.2019 - 08:00 Uhr -
Die betroffene Fläche befindet sich im Eigentum der Stadt Luckau und ist derzeit verpachtet. Die Stadt Luckau wird den Flächenpächter auffordern, sich zu dem geschilderten Sachverhalt zu äußern.
Maerker-Redakteure

12.12.2019 - 08:00 Uhr -
Der Flächenpächter wurde zum Sachverhalt angehört. Ihm wurden entsprechende Auflagen erteilt.
Für die Unannehmlichkeiten entschuldigen wir uns.
Maerker-Redakteurin

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.