Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 476 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laubhaufen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196395
Status: erledigt (grün).

Seit mehreren Monaten liegen große Laubhaufen am Straßenrand.

Friedrichsthal
Kurfürstenstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2022, 21:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Mitarbeitenden des Stadthofes „entlauben“ derzeit die Hauptstraßen der Stadt Oranienburg und der Ortsteile.

Danach wird wie in jedem Jahr in den Nebenstraßen das Laub entsorgt.
Die Mitarbeitenden des Stadthofes sind bemüht, das Laub schnellstmöglich zu entsorgen, wenngleich noch gar nicht alles Laub von den 23.000 städtischen Bäumen gefallen ist.

Das Stadtgebiet umfasst 281 km befestigte und 128 km unbefestigte Straßen, die vom Laub befreit werden müssen, insofern erklärt sich, dass die Beseitigung
des Laubes bis in den März hinein andauert.

Als kleine Hilfe bis dahin können auch Baumnetze über das Laub gelegt werden, um ein erneutes Verteilen der Blätter zu verhindern. Diese Netze verbleiben nach der Laubentsorgung
natürlich an Ort und Stelle und können im nächsten Jahr wiederverwendet werden.

Bitte haben Sie Verständnis, dass auch die Mitarbeitenden des Stadthofes bestimmten Einschränkungen der derzeitigen epidemischen Lage ausgesetzt sind und nicht in vollem Umfang zur Verfügung stehen.

Ich versichere Ihnen jedoch, dass die Mitarbeitenden bemüht sind, neben den anfallenden Arbeiten, welche nicht unberücksichtigt bleiben dürfen, zügig eine Laubbeseitigung durchzuführen.

Zu beachten ist auch, dass für das Laub von Bäumen, die auf den privaten Grundstücken stehen, der Grundstückseigentümer selbst verantwortlich ist. Hier kann keine Entsorgung durch den Stadthof vorgenommen werden. Hausbesitzer können eine Eigenkompostierung vornehmen oder das Laub gewerblichen Kompostieranlagen überlassen sowie in den Biotonnen der AWU entsorgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196382
Status: erledigt (grün).

Die Laterne flackert.

Schmachtenhagen
Bäkeweg 32
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2022, 18:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Reparatur am 10.01.22 erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Diverse Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196375
Status: in Arbeit (gelb).

Diverse Schlaglöcher in der gesamten straße und Gulldeckels die zu hoch sind

Oranienburg
Flotowstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2022, 18:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Staßenlaterne flackert doll, defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196372
Status: in Arbeit (gelb).

Defekte Straßenlaterne

Friedrichsthal
Ernst-Thälmann-Straße 30
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2022, 17:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196331
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne vor Morchelweg Nr 4 defekt

Schmachtenhagen
Morchelweg 4
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2022, 11:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Reparatur am 10.01.22 erledigt.

 

[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.