Erledigte Hinweise
Maerker Lübben (Spreewald)


Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar!

Es befinden sich aktuell 220 Hinweise im Archiv für Lübben (Spreewald).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Loser Abwassergullydeckel, Lärmbelästigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210631
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Dadurch weil das -30 ZOHNE- Verkehrsschild ständig mit dem -BLAUEN AUTOBAHN- Verkehrsschild verwechselt wird ist die Lärmbelästigung sehr hoch im Umkreis von ca. 1000m in allen Richtungen.

Lübben
Ratsvorwerker Weg 14
Karte anzeigen (Popup)

10.05.2022, 10:05 Uhr

 

 Anmerkung:


10.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

12.05.2022 Die Stadtentwässerung nimmt wie folgt Stellung: Der Gullydeckel wird ausgetauscht. Das Ausschreibeverfahren dazu läuft bereits.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Immer noch Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 210386
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, der eine Haufen Müll wurde beseitigt und der Elektroschrott wurde liegen gelassen. MfG


Sternstraße 25
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2022, 11:26 Uhr

Foto: Immer noch Müll

 

 Anmerkung:


09.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Vorgang ist der Stadtverwaltung bekannt, entsprechende Maßnahmen bereits veranlasst.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Öffentliches WC

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210132
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider sind die Toiletten auf der Schlossinsel beim Wasserspielplatz wiederholt geschlossen. Mittwoch 16.30 schönes Wetter . Alles zu

Lübben
Ernst-von-Houwald-Damm
Karte anzeigen (Popup)

04.05.2022, 16:38 Uhr

 

 Anmerkung:


05.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

05.05.2022 Die Toilette musste auf Grund einer Havarie/Verstopfung geschlossen werden. Der Eingenbetrieb SEL ist bereits beauftragt.
Die Reparaturarbeiten werden derzeit ausgeführt. Der Öffnung der Toilette erfolgt umgehend nach Beseitigung der Havarie/Verstopfung.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müllabladeplatz

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 210033
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, hier wird immer wieder Müll abgeladen. Ohne Anmeldung bei der KAEV. Bitte tun Sie etwas dagegen. Die Ordnungskräfte gehen eigentlich regelmäßig die Gegend ab und es bleibt trotzdem liegen. Vielen Dank

Lübben
Sternstraße 25
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2022, 18:04 Uhr

Foto: Müllabladeplatz

 

 Anmerkung:


04.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ganz sicher sind wir uns einig, dass wir mehr Sauberkeit in unserer Stadt brauchen. Soweit wir es als Maerker-Team einschätzen können, handelt es sich um eine kleine Verschmutzung. Wir wünschen uns, dass die Bürgerinnen und Bürger - so sie dazu in der Lage sind - auch selbst tätig werden.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kastanienallee zulässige Höchstgeschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209964
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

50 km/h wie es innerorts möglich ist, ist auf der Kastanienallee derzeit , für die Anwohner, wegen Unfallgefahr (hälftige Straße besteht aus groben Schotter), Lärmbelästigung und Staubbelastung unzumutbar. Kann man die zulässige Geschwindigkeit bis zur Beendigung der Baumaßnahmen nicht deutlich reduzieren?

Lübben
Kastanienallee 69
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2022, 10:48 Uhr

 

 Anmerkung:


03.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

03.05.2022 Die Änderung der Beschilderung wurde bereits veranlasst. In den kommenden Tagen wird dort ein Hinweisschild Rollsplitt aufgestellt. Die Geschwindigkeit ist dann den äußeren Bedingungen entsprechend anzupassen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.