Erledigte Hinweise
Maerker Lübben (Spreewald)


Um die Arbeit mit dem System Maerker weiter verbessern zu können, möchten wir Sie an dieser Stelle bitten, bei einem Hinweis wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben. Denn nur so können wir bei Bedarf genauere Informationen erhalten oder Kontakt zu Ihnen aufnehmen. Ihre Daten werden nicht veröffentlicht. Sie sind nur für die Redaktion sichtbar!

Es befinden sich aktuell 220 Hinweise im Archiv für Lübben (Spreewald).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fuchswelpen am Spielplatz Schlossinsel

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 215300
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrtes Maerkerteam,gestern um 22Uhr habe ich auf der Schlossinsel in Höhe der Kletterseilpyramide (vor Brücke zur Spreelagune) zwei Fuchswelpen gesehen, die mit einem Knochen spielten&sich ganz offensichtlich - ohne Muttertier - dort aufhielten. Ich fand das sehr ungewöhnlich und möchte es deswegen melden. So dass den Fuchswelpen geholfen...



21.06.2022, 20:43 Uhr

Foto: Fuchswelpen am Spielplatz Schlossinsel

 

 Anmerkung:


23.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28.06.2022 Solange von den Tieren keine Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung ausgeht, besteht kein Handlungsbedarf durch das Ordnungsamt der Stadt Lübben.
Da sich die Tiere anscheinend nicht in einem besorgniserregenden Zustand befinden, wird auch der Tierschutz nicht tätig. Sollten Sie dennoch Handlungsbedarf sehen, informieren Sie sich bitte auf folgender Internetseite über Ihre Möglichkeiten: www.fuchs-hilfe.de

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schlaglöcher auf der Zuwegung zur Deponie.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215143
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straße zur Deponie ist im schlechtem Zustand. Viele Schlaglöcher deren Tiefe bei Regen nicht zu erkennen sind.

Lübben
Ratsvorwerk 20
Karte anzeigen (Popup)

20.06.2022, 15:39 Uhr

 

 Anmerkung:


21.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

19.07.2022 Der Zustand der Anlage ist bekannt. Es wird geprüft, ob in absehbarer Zeit eine zufriedenstellende Lösung gefunden werden kann.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Antiparksteinen auf schmalen Straßen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215094
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, in den Nebenstraßen der Stadt Lübben wird der Grünstreifen (Verkehrsraum) schrittweise annektiert und als Gestaltungs und Dekoelement missbraucht. Bäume und Sträucher werden gepflanzt und ganz schlimm Antipark-Steine oder Leitpfosten aufgestellt. Kein Platz zum ausweichen für Müllabfuhr, Rettungswagen, Feuerwehr, Lieferverkehr ec.

Lübben
Mehlansgasse
Karte anzeigen (Popup)

20.06.2022, 09:26 Uhr

 

 Anmerkung:


20.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

19.07.2022 Die Prüfung des Sachverhaltes erfolgt. Danach werden weitere Schritte durch den zuständigen Fachbereich eingeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 217486.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kermesbeere auf öffentlichen Flächen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214823
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich der Kreuzung Virchowstraße / Berliner Tor wachsen Kermesbeeren am Straßenrand. Je nach Art kann die Kermesbeere giftig sein. Weiterhin wird die Kermesbeere in freier Wildbahn als invasive Art eingestuft.



17.06.2022, 06:30 Uhr

Foto: Kermesbeere auf öffentlichen Flächen

 

 Anmerkung:


17.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

20.06.2022 Die Kermesbeere ist zwar eine Giftpflanze, aber es gibt weitere Pflanzen, wie die Ambrosia oder der Bärenklau, die ein entsprechendes Augenmerk benötigen. Der Gartenbesitzer wurde aufgefordert, die Pflanzen zu beseitigen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lärmbelästigung durch Wildcamping, Umweltverschmutzung, Gewaltanwendung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 214613
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Sachverhalt hat sich nicht verändert. Lärmbelästigung durch Wildcamping, Umweltverschmutzung, Gewaltanwendung finden immer noch an der Kupka statt. [...Text red. geändert].

Lübben
An der Kupka
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2022, 12:58 Uhr

 

 Anmerkung:


16.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 215186.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.