Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schenkenländchen


Es befinden sich aktuell 75 Hinweise im Archiv für Amt Schenkenländchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Falsch Parker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136609
Status: erledigt (grün).

In der Straße "Am Hang", übrigens OT Klein Köris, wurde wieder,falsch geparkt

Klein Köris

Karte anzeigen (Popup)

27.06.2020, 18:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
keine Infrastruktur, aber Danke für den Hinweis

Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Beleuchtung Zebtastreifen Schule

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 135532
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, die Beleuchtung am Fußgängerüberweg in der Berliner Straße an der Schule ist falsch ausgerichtet. Die LED-Beleuchtung im Verkehrsschild über dem Überweg leuchtet seitlich neben den eigentlichen Fußgängerüberweg (siehe Bild) Eine Neuausrichtung der Beleuchtung ist erforderlich.

Groß Köris
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2020, 22:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an die Fachabteilung sowie an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

Ihre Maerker Redaktion

Sehr geehrte Damen und Herren,

die Beleuchtung des LED Schildes am Ausleger des Fußgängerüberweges hat neben der Funktion den Überweg auf der Straße sichtbar zu machen, jene den herannahenden Fahrzeugführer auf den Überweg hinzuweisen. Ein Eindrehen des Auslegers würde die Sichtbarkeit des LED Schildes beeinträchtigen. Zudem ist der Abstrahlwinkel des Lichtes bei diesem LED Schild nach unten so gegeben, das die Markierung auf der Straße beleuchtet wird.
Des Weiteren befinden sich, wie auf dem Foto zu erkennen, in beiden Richtungen in unmittelbarer Nähe des FGÜ´s Straßenbeleuchtungen die den Bereich zusätzlich ausleuchten.

Freundliche Grüße
Im Auftrag

Michael Grott

Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg
Dienststätte Cottbus
Von-Schön-Straße 11
03050 Cottbus

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unzureichende Abfallbehälter und unhaltbare Hygienische Zustände

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 135177
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, leider musste ich mehrmals feststellen das am Standbad am Heidesee die Abfallbehälter unzureichend sind. Die angehangenen Müllsäcke sind ständig zerrissen oder überfüllt, der Müll liegt dann auf dem Strand rum. Ebenfalls haben diverse Mitbürger ihre Notdurft in den Büschen rechts vom Strand hinterlassen, überall liegen Taschen- oder Feuchttücher im Buschwerk, das ist ein hygienisch unhaltbarer Zustand. Ich würde mich freuen wenn da in naher Zukunft ein Konzept entwickelt wird um auch in dieser Zeit solche Zustände künftig zu vermeiden.

Halbe
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2020, 21:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schuleeg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 134627
Status: erledigt (grün).

Bank und Brücke Schulweg defekt


Baruther Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2020, 08:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Bedauerlicherweise liegt der Redaktion nicht immer eine Absenderadresse vor, so besteht leider auch nicht die Möglichkeit, auf den Hinweisgeber zuzugehen und Nachfragen zu stellen, die bei einigen Hinweisen notwendig sein könnten, um das geschilderte Problem zu bearbeiten.

Ihre Maerker Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Camping, Müll, Vandalismus

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 134092
Status: erledigt (grün).

Parkbucht Im Tann Ecke Am Hang, Beginn Forst: seit Wochen parken dort große Campervans sowie Transporter. Inklusive Campingstühle und -Tische an denen mehrere Familien/ Personen sitzen. Die Matratzen sind gut sichtbar. Es gibt weitere Hinweise auf Camping ähnliches Verhalten. Schon seit letztem Jahr ist der Poller zum Forst umgefahren. Seit dem ist dort auch die Müll- und Pinkelecke voller Windeln, Klopapier, Hygieneartikeln und anderem Müll. Vor etwa einer Woche wurde ein Baum an der Grenze Parkbucht und Wald angefahren und steht seitdem abgebrochen dort. Es wird um Klärung und Kennzeichnung der Bereiche Straßenland/ Wald gebeten, der Prüfung eines Camping verboten Schildes und konstruktiven Ideen zum Müllproblem. Fotos mit KfZ Kennzeichen, Müll, Poller sind vorhanden.

Klein Köris
Im Tann 12
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2020, 12:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.

Ihre Maerker Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.