Erledigte Hinweise
Maerker Dallgow-Döberitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 355 Hinweise für Dallgow-Döberitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Behinderung durch Wildwuchs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 111030
Status: erledigt (grün).

Entlang des (unbewohnten?) Eckgrundstück bewachsen Hecken, Bäume und Unkraut teilweise bereits 2 Meter die Straße. Herunterhängende Äste behindern die Durchfahrt und ein Abfluss von Regenwasser ist nicht möglich.

Dallgow
Fliederweg 16
Karte anzeigen (Popup)

24.09.2019, 21:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

lose Wegplatten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 110844
Status: erledigt (grün).

Auf dem Gehweg am kleinen Platz, Seestrasse Ecke Wilmsstrasse, befinden sich mehrere lose Wegplatten. Hier besteht eine Gefährdung für die Fussgänger

Dallgow
Seestraße 51
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2019, 14:32 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

verdreckte Sitzbank

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 110842
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie schon gemeldet ist die neue Sitzbank unterhalb der Seestraße 27 am Schwanengraben durch Vogeldreck ständig seit der Aufstellung nicht nutzbar. Bitte reinigen Sie die Bank. Schön wäre es, wenn man regelmäßig , z.b. bei der Mülltüten Entleerung am Donnerstag, die Bank bei Bedarf reingen würde. Notwendige Reinigungsutensilien hätten auf dem Fahrzeug, welches auf dem Gehweg verwendet wird, platz.

Dallgow
Schwanengraben
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2019, 14:26 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Bank wird regelmäßig gereinigt, was aber nicht verhindert, dass die Enten vom Schwanengraben diese erneut nutzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kaputte Bank

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 110559
Status: erledigt (grün).




Karte anzeigen (Popup)

20.09.2019, 11:19 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Missbrauch der Baustelle in der Bahnhofstrasse in Dallgow-Döberitz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 110515
Status: erledigt (grün).

Bereits am 9. September 2019 hatte ich um eine Verkehrsüberwachung in Dallgow-Döberitz in der Bahnhofstrasse gebeten. Bedauerlicher Weise haben sich die Verkehrsverstöße nun derartig verschärft, das die Kraftfahrer auch während der Arbeitszeit der Bauarbeiter versuchen, die Baustelle zu passieren. Dieses geschieht teilweise im Abstand von wenigen Minuten. Nicht nur, das die Bauarbeiter dadurch gefährdet werden, die Kraftfahrer wenden, wenn diese nicht weiter kommen über den Gehweg, dadurch werden Fußgänger gefährdet. Es wird regelrecht um die Absperrungen im Slalom gefahren, da die Fahrbahn recht eng ist und da die Baustelle in einer Kurve liegt wird es irgendwann einen Unfall geben. Da die Sperrung bis zum 30.09.2019 verlängert wurde bitte ich erneut um eine Verkehrsüberwachung.

Dallgow
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.09.2019, 20:25 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an die Polizei weitergeleitet.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.