Erledigte Hinweise
Maerker Rüdersdorf bei Berlin


Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es befinden sich aktuell 667 Hinweise im Archiv für Rüdersdorf bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Kein Beleuchtung nach Haus-Nr 3

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 209765
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider sind seit geraumer Zeit die Laternen nach der Nummer 3 nicht mehr funktionstüchtig. Wir bitten um Abhilfe.


Schloßweg
Karte anzeigen (Popup)

01.05.2022, 22:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den Elektriker gebeten die Beleuchtung vor Ort zu überprüfen.


Antwort:
Es wurde ein neues Kabel verlegt, seitdem funktionieren alle Leuchten wieder.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fließweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209627
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, ich möchte erneut an die Begradigung des Fließweges erinnern. Die Wetterverhältnisse lassen es zu.



Karte anzeigen (Popup)

30.04.2022, 13:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir erkundigen uns bei der zuständigen Abteilung, wann die Arbeiten geplant sind.

Antwort:
Die Firma ist beauftragt. Die Profilierung soll bis spätestens 31.05.2022 abgeschlossen sein.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturzgefahr trockene Kiefer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209587
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Eine Kiefer neigt sich gegen andere trockene Bäume direkt an der Straße Richtung Kaufland.

Rüdersdorf
Grünelinde
Karte anzeigen (Popup)

29.04.2022, 15:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung gebeten sich der Sache anzunehmen.

Antwort:
Der Baum steht außerhalb der Zuständigkeit der Gemeinde Rüdersdorf.
Die Straßenmeisterei wird informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sperrung der Straße durch Privatboot.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209545
Status: erledigt (grün).

Straße gesperrt, durch privates Boot und Abfalltonnen. Klärung von Seiten der Gemeinde dauert nun schon 6 Monate.

Alt Rüdersdorf
Karl-Liebknecht-Straße 27D
Karte anzeigen (Popup)

29.04.2022, 08:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung gebeten sich der Sache anzunehmen und den Weg zu prüfen.

Antwort:
Das Boot wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gelbe Tonne

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 209219
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wäre es nicht möglich eine gelbe Tonne anstatt der gelben Säcke einzuführen? Die Säcke sind so dünn das sie meist zerreißen. Man ist gezwungen oft einen zweiten drüber zu stülpen. Tiere knabbern sich durch die dünne schicht. Der Müll liegt dann auf der Straße. Bei Wind fliegen sie durch die Gegend. Mfg



26.04.2022, 08:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihre Frage. Der Entsorgungsbetrieb Märkisch-Oderland stellte klar, dass es jetzt nicht mehr möglich ist, eine Option der Entsorgung nach Straßen zu nutzen. Die Entsorgung gilt nur noch gemeindebezogen. D. h. die Gemeinde muss sich für ein Modell entscheiden. Auf Grund der Präferenz des Ordnungsausschusses, die Entsorgung über gelbe Säcke beizubehalten, wird die Gemeinde dem Entsorgungsbetrieb mitteilen, dass die Entsorgung weiterhin über gelbe Säcke erfolgen soll.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.