Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Es befinden sich aktuell 90 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verkehrslärm Tempobegrenzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 140458
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zur Zeit führen 2 Umleitungen u.a. durch Grossrössen. Kann nicht für diese Zeit eine Geschwindigkeitsbegrenzung auf 30km/h, zu mindest für LKW, eingerichtet werden? In Sachsen z.B. ist diese in jedem Dorf eingerichtet. Warum geht das nicht in Falkenberg? Die Lärmbelästigung ist oft "grenzwertig".

Großrössen
Herzberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.08.2020, 22:15 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
20.08.2020. Derzeit gibt es keine Umleitungen über Großrössen; daher kann eine Tempoeinschränkung nicht in Betracht gezogen werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Beachvolleyballplatz Kiebitz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 140268
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zu wenig Sand habe mich am Knie verletzt.


Kiebitzer Weg

05.08.2020, 13:53 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
28.01.2021. Finanzielle Mittel wurden für 2021 eingeplant

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bungalow Siedlung Kiebitz K1

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 139902
Status: erledigt (grün).

Durch 3 verschiedene Veranstaltungen am Kiebitzsee wurde in der Nacht vom 01.08.zum 02.08.2020 erheblich die Nachtruhe gestört. Der Betreiber sollte dieses Problem ernst nehmen.


Promenadenweg 1
Karte anzeigen (Popup)

02.08.2020, 13:58 Uhr

 

 Anmerkung:


03.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
10.08.2020. Am 31.07.2020 und 01.08.2020 fand auf der Festwiese eine angemeldete und geplante musikalische Veranstaltung statt. Die Betreiber der gastronomischen Einrichtungen boten ebenfalls eine musikalische Umrahmung für ihre Gäste an. Die Schließ- und Ruhezeiten wurden eingehalten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sportplatznutzung nachts

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 139779
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Jugendliche nutzen werktags den Sportplatz und spielen Volleyball bis 1.00 Uhr nachts. Anwohner fühlen sich erheblich in ihrer Nachtruhe gestört.

Großrössen
Nordstraße 10
Karte anzeigen (Popup)

31.07.2020, 10:03 Uhr

 

 Anmerkung:


31.07.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; s. Eintrag ID 139778
24.08.2020. s. Eintrag ID 139778

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sportplatznutzung nachts in Großrössen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 139778
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Jugendliche nutzen den Sportplatz wochentags bis 1.00 Uhr, indem Sie z. B. Volleyball spielen. Arbeitstätige fühlen sich dadurch in ihrer Nachtruhe beträchtlich gestört

Großrössen
Nordstraße 10
Karte anzeigen (Popup)

31.07.2020, 10:00 Uhr

 

 Anmerkung:


31.07.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.08.2020. Mit den Jugendlichen wurde gesprochen. Die Jugendkoordinatorin Frau Jahnke und die Ortsvorsteherin Frau Jaich sind informiert und werden die Problematik überprüfen und kontrollieren.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.